Нужен совет/информация по IT

Вы выхватили пару слов из предложения и дописали то, что Вам удобно.
Вопрос немного по другому изначально ставился!

Уважаемый, я ничего не выхватывал из предложений, а написал мнение, которое сложилось у меня при периодическом чтении всей темы с 20.07.2010
Вопрос ставился по другому, но все ответы и ссылки на книги, которые вам давали:

Вы сводите к фразам подобным: “знание протокола, это знание того, за что протокол отвечает, как он настраивается в рамках ОС или программы”.

Если бы Вы удосужились за эти два месяца посмотреть книги или хотя бы материалы в Инете, то я уверен, что Ваши вопросы были бы другими, или бы вообще Вы их уже задавали на форумах сетевиков.

А вообще конечно Ваше право - делать по своему, но боюсь при таком подходе Вы даже девочку из HR не сможете убедить в своих знаниях протоколов, не то что инженера.

Ну вот опять… вырвали часть удобную Вам…

Я уже прочитал несколько книжек, капнул инфы из интернета и в большенстве своем в тех же книжках про протоколы дается одна и та же информация… - для чего нужен протокол, за какие механизмы отвечает, схема и логика его работы, что делает, для чего он делает и как он это делает, его настройка в ОС… все что там прочитал я понял, далее возник вопрос - т.к. при устройстве на работу пишут тупо “знание протоклов: …, …” вопрос был именно в контексте достаточности этих знаний, что бы понять на сколько глубоко нужно в это влезать далее или для начала достаточно…

До Вас кстати несколько человек четко ясно мне ответили на этот вопрос… Вы же сами написали что “Что-то я Вас не пойму.”, ну если так, зачем было продолжать…

Wega, я бы на Вашем месте сейчас сильно в дебри не лез. Если общее понимание есть какой протокол за что отвечает, на каких портах работает - уже неплохо. А писать в вакансии могут что угодно (вспоминается анекдот про служебный Ferrari), и если из вакансии непонятно на каком уровне нужно это знать, то Вы об этом никогда не узнаете пока не попадете на интервью, на котором ничего такого могут и не спросить. Устроитесь и надо будет детали - поглядите в книжку. Инженер тем и отличается от девочки из HR отдела что должен знать где искать информацию и быстро её там находить, т.к. все равно ВСЕ в голову не влезет, да и не нужно так себя насиловать. Все будет зависеть от того кем и с чем Вы собираетесь работать. Если сервера - то лучше потратить время на изучение специфики нужных ОС и распространенного софта к ним. Если сети - то смотреть книжки по железу, свичингу и роутингу. Будете иметь представление обо всем по маленьку - будет проще потом найти нишу и специализироваться.

2 лайка

Вы как-то болезненно реагируете на мои сообщения. Я не вырываю ничего, а цитатами пытаюсь объяснить, почему у меня сложилось такое мнение.

Могу предложить маленькую виртуальную игру.

Представьте, что я HR менеджер и собеседую Вас на вакансию с тупым требованием “знание протоклов TCP/IP” в компанию с 4 отделами, 50 рабочими местами, 4 серверами: file server, mail server, sql server, web (intranet) server и 4 удаленных сервера в data centre: sql server - 2 шт., web (internet) server - 2 шт. Все сервера - Windows; рабочие станции, тем паче, Windows.

Набросайте план/тезисы как Вы будете рассказывать, что Вы знаете TCP/IP. Без деталей, просто пункты: “Расскажу это, вот это и вон то и вон то”

Разрешите влезть в вашу дискуссию :slight_smile:
Занятная игра. Если бы я пришел в первый раз именно к HR менеджеру, который знает предмет на уровне keywords like web\ftp\sql и т.п., я бы вообще про технические детали не стал рассказывать. Рассказал бы о том, что на прошлом месте как раз админил что-то подобное, даже больше и серьезней, улучшил то да это, что позволило улучшить\уменьшить\удешевить, что у меня есть референсы и сертификаты и т.п. Т.е. сказал бы именно то, что хочет услышать HR, а не пытаться добить его интеллектом - это можно приберечь для технического интервью.

Я может конечно ничего не пониманию в американских реалиях применительно к HR, но появление вопроса в стиле “Расскажите мне что-нибудь про TCP\IP” мне кажется маловероятным, даже на техническом интервью. Сисадмина могут спросить конкретные детали, работал ли он с железом, ОС и софтом используемым на данной вакансии раньше, на каком уровне работал, какими альтернативными продуктами владеет и т.п. Практической пользы для нанимающего от вольного пересказа книжки по TCP\IP на мой взгляд нет. Ни на одном своем интервью на позиции системного\сетевого администратора я такого вопроса не слышал ни от кого.

1 лайк

Кстати да, девочки HR в большенстве своем вообще не в теме, им там много чего с умным видом можно понарассказывать и им нужно другое и вести и разговаривать с ними нужно не глубоко и на другом уровне. Но девочка, если что, с таким же умным видом приведет на “допрос” мальчика из IT отдела =)) А занялся я темой что бы вырасти в ней в знаниях для себя, а не для интервью девочки HRши.

Рассказать про протокол могу сейчас только то, что прочитал в книжках. Из всей дискуссии понял, что пока этого будет достаточно тк от книжки к книжки информация особо не меняется, так что если нужно будет, докопаю походу вопроса!

Ну у меня опыт собеседований пока тоже в основном только российский.
На моей предпоследней работе (в РФ) все HR, ответственные за набор в ИТ, имели либо опыт работы, либо образование, связанные с ИТ. Так что HR HR’у рознь :slight_smile:
Замените HR на вредного технического специалиста, задающего вопрос именно в таком стиле: “Что Вы знаете об TCP/IP протоколах”, заметьте не “Расскажите мне что-нибудь про TCP\IP”, а покажите, что Вы знаете протоколы.
Я же прошу просто тезисы, в отличии от расчета масок заковыристых подсетей, что не так уж и редко можно встретить на собеседовании.

По мне, это сферический конь в вакууме. Интервьюер, которому интересен теоретический дискусс больше, чем конкретный опыт кандидата, не ценит ни свое ни чужое время, если позиция практическая, а не research какая-нибудь. Например, гипотетический кандидат может правильно настроить почтовик (со всеми анти-спам-вирус премудростями) особо не разбираясь в дебрях HELO\MIME сообщений и кодов ошибок (что сплошь и рядом). Что больше ценно в конкретной ситуации, то и будет спрошено. Абстрактный вопрос не подразумевает конкретный ответ. И на Ваш вопрос также нельзя дать конкретного ответа. Как бы поступил я, я уже написал. В случае если после минуты моего рассказа о прошлых победах и достижениях стало бы понятно что собеседник “в теме”, можно было бы поговорить предметно: о конкретном софте, железе, протоколе с привязкой к конкретному примеру реализации, ситуации, задаче и т.п. Может это только у меня бзик такой, но я как радио обо всем и ни о чем не умею вещать :slight_smile:

Неплохо было бы всё-таки ответить на сообщение от briv, с виртуальной игрой…что бы вы могли сказать о протоколах в данной игре? бОльшая часть вопросов отпала бы сразу…А “в книге написано так да эдак” мало чего дадут…

1 лайк

Да, на первичном интервью с “девочкой из отдела кадров” вряд ли спросят детали работы того или иного протокола. Работа “девочки” проверить соответствие резюме тому, что требуется для позиции, и, может быть, подтвердить кое какие детали. А уже потом интервью идет “к специалисту”, который и выпотрошит все знания из кандидата. И, говоря из личного опыта, нормальных специалистов найти достаточно сложно, причем тут важна не только и не столько “феноменальная память”, сколько знание основных принципов и умение грамотно их использовать.

=0
Вроде бы тема начиналась с востребованности сетевых специалистов на рынке? И была обеспокоенность, что это за требование такие “знание протоколов” в объявлениях о вакансиях, или я опять передергиваю?

На интервью будете докапывать? :lol:

Редко кому из кандидатов удается на интервью заказывать музыку, обычно приходится плясать под дудку интервьюера. Если в вакансии стоит требование “знание протоколов”, то наверное это как раз таки и значит: Знание Протоколов, в том числе и теоретическое? Да, Нет, Может быть?

Мой пример - описание сети реальной конторы, в которой я работал. И услышать я хотел, не пересказ книжек, не “вещание” на общие темы.

А хотел услышать некоторые тезисы / ключевые слова, релевантные применению протоколов TCP/IP, возможным проблемам и этой сетке.

У меня достаточно знакомых сетевиков и админов. И, я знаю, что подобным вопросом ребят можно завести на полчасика предметно поговорить :slight_smile:

1 лайк

По поводу “заводных” админов: болтать под пиво\кофе\чай (нужное подчеркнуть) про сервера, сети и девок можно сколько угодно. Для этого такие посиделки и нужны: почесать языком, померяться и прочее :slight_smile:

По поводу музыки на интервью: да, тон беседы задает наниматель, но ничего не мешает (хотя бы попытаться) конкретизировать вопрос. “Знание протоколов” настолько размазанное понятие и может включать в себя насколько широкие рамки “от и до”, что в отрыве от жизни, конкретной ситуации и позиции оно никакого смысла не имеет. Протоколов около десятка распространенных и общеупотребительных + несколько десятком редкоземельных. Если бы мне был задан вопрос: “Что Вы знаете об TCP/IP протоколах?”, то:
а) либо подумал что человек не ценит ни свое ни мое время
б) либо решил бы что человек хочет потешить свое эго или выпендрится перед девочкой из HR или коллегами
в) либо “а” и"б" вместе
г) в конце концов конкретизировал бы вопрос, что именно и о каком конкретно из нескольких десятков протоколов TCP\IP стека его интересует? может он вообще про network layer у меня спрашивает, я же не телепат

Я сейчас уже не сильно админ (в смысле типа гуру винды\линуксов\почтовиков\веба и прочего) как то больше в сети\железо ушел. Поэтому конспект ответа по администрированию современной корпоративной сети (винды\AD\юзеры\вэб и прочее) выложить Вам не сумею, уж звиняйте. Техническое интервью (то, которое дальше HR девочки) на позицию администратора корпоративной сети компании я бы не прошел, уступаю место Вам, у Вас видимо должно хорошо получиться, опыт вроде есть, как Вы говорите.

Согласен с мыслью MikeS (если я правильно его понял), что ценным является свойство любого инженера ориентироваться в концептах и умело их применять и использовать, плюс в нужной ситуации лезть в книжки и самостоятельно разбираться в деталях. Для этого и нужна база-основа знаний, которую мы тут обсуждаем.

1 лайк

Во-во!!! Как раз таки концепты (не в виде пересказа, а в виде ключевых слов) я пытался вытянуть из автора темы, ну и Вас по ходу, так как приняли участие в обсуждении моего примера… Например:

[ul]
[li]нужны ли подсети (сегменты) в моем примере?
[/li][li]статичные адреса или DHCP?
[/li][li]какого класса IP адреса?
[/li][li]поднимать ли локальный DNS?
[/li][/ul]
Т.е. ожидал, ну буквально 4-6 словосочетаний, а не пересказ учебника по TCP/IP.
Ну на нет, и суда нет. “Блаженны верующие” в свое знание протоколов! :slight_smile:

Причем я тоже не админ, но вот как-то несколько аспектов применения TCP/IP в небольшой сетке, почему-то в моей голове всплыло. :slight_smile:

В случае А, Б, и В, ваше интервью закончилось бы очень быстро. Причем с неутешительным для вас результатом. Вариант “Г” - наиболее правильный и с политической точки зрения, и с технической. Если бы вопрос был задан именно так, как вы его написали, то это был бы вопрос из серии “Расскажите нам о себе”… И правильная линия поведения в данной ситуации - сразу выяснить, что конкретно они хотят от тебя узнать. А то так можно заплыть достаточно далеко.

У меня такое впечатление, что тема сваливается в меряние органами… Я уже понял, что Вы тут типа умней всех и прочитали много книжек, или по крайней мере считаете себя достаточно умным чтобы ставить диагнозы, выписывать лекарства-книжки и развешивать ярлыки через телевизор как Кашпировский.

Странная у Вас позиция: Вы задаете абстрактный вопрос о дизайне\концепте конкретной сети о которой Вы знаете все, но на который ожидаете более-менее конкретные ответы от человека который знает о ситуации ровным счетом ничего: только количество народу и компьютеров и назначение оборудования. Любой здавомыслящий админ в такой ситуации задаст пару десятков встречных вопросов и\или попросит 2-3 дня на осмотреться, т.к. именно внутренние детали настройки ОС\софта\железа и бизнес процессы будут решать что и как может быть сделано, что не может быть сделано, а что и вовсе не нужно ибо просто добавит ненужные звенья и снизит надежность всей системы.

По Вашим вопросам:

  • сегменты может быть нужны, а может и нет (т.е. минимально необходимые вопросы: кто работает в компании? что это за отделы такие? дружат они между собой или нет? может это вообще компании в компании или суб-контракторы, подрядчики которым просто очень хорошо быть рядом? нужно ли разденение данных\доступа сотрудников по организационному и прочему признаку? voip есть? как они обмениваются данными: через централизованное хранилище или в шары к друг-другу лазят? роутер или хотя бы L3 свитч в конторе есть чтобы сегменты между собой роутить? ACLы есть место где развесить? Как они в DC ходят сервера админить, ВПН какой или просто RDP\web-морда? и прочее)
  • статичные айпишники для серверов (если есть StaticNAT и внутренние сервера публикуемые в Инет) или прибить к МАКам в DHCP. Рабочим станциям\принтерам выдавать по DHCP, если на рабочих местах нет особого софта\кардридеров\древних сетевых принтеров требующих статики иначе работать не будут. Опять же, как инет раздается? Используется ли туннелирование (L2TP, PPTP, PPPoE, или другой какой VPN) или просто к айпишникам система учета прикручена? Нужна ли защита от смены IP\MAC, как реализована или есть ли на чем реализовать?
  • адреса? Тут вообще вопрос непонятен… Да какого угодно класса! По вкусу: A\B\C. На 50 машин вообще /26 маски может с головой хватить. И какой это будет класс? С/4? Если надо и есть возможность, можно вообще “белые” адреса всем раздать, если не страшно или прозрачный файервол есть на входе.
  • про DNS тоже не знаю как ответить слету. Можно поднять, а можно и не поднимать. А можно в добавок к локальной зоне поднять еще и кеш внешних ДНС запросов, и еще какую нибудь тестовую внешнюю\локальную зону для всяких веб-девелоперов, которые на локальном веб-сервере что-то обкатывают, если надо. Как-то раз выдел одну контору: специфика купи-продай, 3 компа, файл-сервер с 1Ской, и DSL для Интернета. Стоит AD, DNS, перемещаемые профили (хотя один и тот же народ сидит на своих местах годами и никуда не бегает), какие-то мудреные и глючащие политики домена, которые народу даже кошек\мышек на рабочий стол не дают повесить для настроения и прочее. Спросил у админа зачем все это тетенькам которым нужна только 1Ска и майлру чтобы с единственным филиалом общаться. Ответ был в стиле “прочитал книжку про то как AD модно и круто и поставил, летает плохо и непонятно как, зато всем говорю что я домен умею поднимать”. ИМХО, во всем должен быть минимально достаточный смысл. Проще=надежней.

Если Вы меня хотели поймать, что Вы что-то знаете лучше - это бесполезно. У меня нет цели удивить Вас чем-то, ответив на билет под названием “Корпоративная сеть. Что\Где\Когда” не зная деталей, перечня софта и оборудования, требований к бизнес процессам, карты трафика и прочих требований. Это стоит денег. Причем больших (контракт\зарплата). На месте нанимателя, человеку, который с порога через 5 минут общения знает как лучше построить сеть компании не потратив нескольких часов на беседу о орг.-техн. деталях со всеми, начиная от рядового сотрудника заканчивая менеджерами отделов, я бы сказал что я ему перезвоню и попрощался бы как можно деликатней и быстрей.

Разумеется, возможно такой вопрос бы вызвали у меня “а\б\в” мысли (но никак не желание немедленно уйти или повести себя как-то некорректно чтобы меня “ушли”), но пункт “г” все равно бы сработал, если позиция мне действительно интересна и есть надежда что интервьюер сможет конкретизировать вопрос.

Какой-то пунктик у Вас по поводу выделенного. И в мыслях не было…

Можете процитировать, где я задаю вопрос о вопрос о дизайне\концепте сети? где прошу конкретных ответов?
Просто предложил автору темы игру (понимаете игру?! сеть и ситуация выдуманные, но похожи на реальную), чтобы человек задумался, а знает ли он сети, или просто думает, что знает.
Почему-то в ответ получаю не очень адекватную реакцию. Можно ж было сказать, что игра не нравится, или вопросы наводящие задать.

Это были не вопросы, а наметки, что на мой не сетевой взгляд, можно было бы обсудить. Как показывает Ваш ответ, поговорить в этой выдуманной ситуации можно о многом…

Ну что Вы! Сами посудите, зачем мне кого-то ловить? Какая выгода?

Игра понравилась. Вспомнилось былое :slight_smile: Спасибо.

Прошу прощения, но и мне, как говориться, хочется вставить свои ржавые 3 копейки.
Начну с небольшой профессиональной автобиографии:
На протяжении последних 4 лет я работаю в региональном филиале одного из крупнейших банков Казахстана в отделе телекоммуникаций. Когда я пришел на эту работу я кроме базовых знаний в IT ничем похвастаться не мог. но и за 3,5 года работы (да я не опечатался именно за 3,5) особо не углубился в знаниях именно в сфере телекоммуникаций. ведь вся работа сводилась к рутинным и однообразным действиям. Поняв что перспектив на дальнейший рост не предвидится как в данной организации так и у других работодателей в моем городе (Кому интересно я из славного города Караганда), понял что надо рвать когти. Ехать “решил”[читать как “хочется”] в штаты, но с моими знаниями путь мне максимум в кабельщики. так что решил совершенствоваться самостоятельно и учится сетевым наукам своими силами.Было это как раз полгода тому назад.
Для начала пришел к выводу что сетевой инженер должен иметь CCNA (как минимум). Эта первая моя ступенька к хорошей работе в сетевой сфере. вот к ней сейчас и иду.
А вам, уважаемый Wega, я советую (если позволите), сделайте как я начните с CCNA как получите приступайте к следующей ступеньке, она может быть любая (вы сами поймете что вам надо) будь это CCNP или какой нибудь мелкософтовский экзамен или еще что либо. А загружать себя сразу и этим и тем бессмыслено.
У Китайцев есть очень хорошая поговорка: “Подойдем к горе - увидим путь наверх”.
Прошу прощения если мои мысли вылились на экраны ваших мониторов может быть в каком то сумбуре, как говориться накипело.

Если вы УЖЕ в США и у вас есть статус, позволяющий работать без ограничений, то CCNA и даже CCNP будут ПОДСПОРЬЕМ в поиске работы. Но не более того. Или если CCNA/CCNP будут ОДНОЙ ИЗ сертификаций (например, в дополнение к Linux, Microsoft, Security, etc.). Просто наличием одного сертификата тут сейчас никого не удивишь, сейчас многие работодатели ТРЕБУЮТ, чтобы люди получали сертификаты по своей основной специальности (как часть “плана профессионального развития”). Да, если резюме будет показывать прогресс в должностных обязанностях, и это будет подкреплено соответствующими сертификатами, то да, это плюс. Но не панацея.