Нужен совет/информация по IT

MikeS, я не утверждаю что это “панацея” просто человек спросил и ему сразу “накидали” ответов, что (как мне показалось) он запутался и решил хвататься за все подряд и за сети и за программирование итд, итп. Конкретно он спросил про сети я предложил начать с СЕТЕЙ. а сети начинаются допустим с CCNA, а дальше больше. уверен что к моменту получения данного статуса он сам поймет что ему интересней и важнее.

То, что народ кидает информацию разную - это хорошо, по частичкам складывается общая картина… даже из критики извлекаются уроки и полезная информация( Привет to briv =) ! ). Так что TROYAN и Вам спасибо за вышесказанное.
Про сертификаты соглашусь с MikeS. Это приятное дополнение и некое подтверждение ваших знаний для работодателя. Как “билет” на хорошую работу и должность не прокатит. НО сейчас подумал, что можно например литературу касающуюся подготовки и сдачи на сертификат на CCNA например, использовать как план и информацию для самообразования! Опыт и реальные прктические навыки сейчас гораздо ценнее сертификатов, высшего образования и всего такого.

Wega, а сколько Вам лет?

С какой целью интересуетесь ?

Собираю на Вас психологический портрет. Стараюсь выудить личную информацию.
А Вы, собственно, чего больше боитесь? :wink:

Аааа, ну собирайте, но я как рашн портезайнен :secret:

Как из нас выуживать про сети и администрирование - так на ура, а как про себя что-то сообщить - так партизайнен? Ну-ну. :beee:

Вообще да - я такой! Информацию делю на личного характера и не личного…
Вот когда стану в теме болие-мение шарить, тоже буду делиться информацией с “зеленью” вроде меня сейчас =))))
А на обиженных пиво подвозят, если что =))))

CCNA/CCNP полезны тем, что при подготовке к ним вы почерпнете что-то новое.

KoLoB вот и я про то же…

Да, тоже согласен, идея понравилась - буду использовать !

Люди я сам не шарю, но вот знакомый тоже загорелся лотереей… Достаточно головастый программер, но вот только без диплома :frowning: в штатах как вообще происходит выдача корочек? полноценное обучение в колледже, или достаточно курсов?

Смотря для чего.
Если ему нужны корочки - то курсы либо полноценное обучение в колледже.
Если ему нужна работа, то головастых берут за знания и навыки, а не за корочки.

Пусть поступает на заочное и играет в лотерею.

Не всегда. Например у нас большинство IT позиций имеют требование “иметь бакалавра или выше”, поэтому каким бы ни был “головастым” кандидат, если у него нет диплома бакалавра, его не рассматривают. Причем речь не о рабочей визе - речь о найме АМЕРИКАНЦЕВ на работу.

na vashem opite robotadateli prosat pokazat im Deplom?

Вы имеете ввиду саму корочку?
Думаю, отбор ведется несколько разумней.
Если поток кадров достаточно большой, то HR отбирает резюме по наличию в нем keywords, которыми кстати могут быть высшее образование. А далее уже на рассмотрение техническому специалисту (начальнику отделения, проджект менеджеру и тд.). Как раз на самом первом этапе могут отсеиваться очень головастые, но без корочки.

1 лайк

nesovsem, kak pravilo prosit li potenzialnii rabotodatel na interview pokazat Diplom ?

А Вы видите в этом реальный смысл со стороны работодателя?
Как по мне, так на интервью нужно заниматься интервьюированием, а потом, если кандидат подходит, можно попросить его принести диплом или его копию (на этапе оформления документов).

Я не думаю, что американцев просят принести саму корочку (вернее “диплом в рамочке”) на интервью. Но если позиция требует высшего образования, и в резюме кандидат указал, что “есть степень бакалавра”, то отдел кадров в течение нескольких минут может послать запрос в ВУЗ на подтверждение этой информации. А в случае с иностранцем, успешного кандидата (который прошел интервью), просто попросят принести переведенную копию диплома. А если окажется, что диплома нет, то извините, от даже очень успешного кандидата избавятся со скоростью звука - заявить, что диплом есть, когда его нет, это мошенничество.