Нужен совет, куда податься дальше и где работать

Всем привет!

25 лет, в прошлом году приехал в США по гринкарте, пробыл 5 месяцев, большую часть в НЙ и затем поехал на новый год домой. В итоге все это время работал на простых подработках на русских — в магазине, на мувинге, на вышках сотовой связи. Получил права.

Вывод сделал следующий:в НЙ можно жить неплохо, но надо хорошо зарабатывать, иначе придется жить не в самом лучшем районе. Надо знать английский, чтобы найти хорошее место, но это ко всем городам относится.
Из минусов: много русских и в целом эмигрантов из разных стран, чувствуется, что этот город не совсем Америка. Нормальную работу найти сложно, денег едва хватало на оплату комнаты, еду, связь и проезд.

Сейчас думаю, что делать дальше, где работать и куда ехать жить. Хочется, чтобы город был достаточно крупным, было куда сходить, где провести досуг, побольше американцев. Думал насчет крупных городов восточного побережья, также привлекает Калифорния, но там более-менее что-то знаю только про 2 города - Сан-Франциско и ЛА. Сан-Франциско думаю финансово не потяну, насчет ЛА не знаю. Может какие-то другие города посоветуете?

Важный момент с работой, английский несвободный пока и нет местного образования, даже не знаю, куда идти. Нужно, чтобы зарплаты хватало на оплату отдельного жилья в безопасном районе и прочие расходы. Рассматривал варианты работы водителем (возьмут ли без стажа?) или может куда-то со знанием русского/китайского языка. В целом готов рассмотреть любые варианты.

В России работал в одном стартапе на удаленке, вел переписку на китайском, делал переводы,рекламу на китайском рынке. Как вариант найти что-то подобное, но на американскую компанию.

А какие-то пожелания по работе у вас есть кроме “чтобы хватало на оплату комнаты, еду, связь и проезд”? Амбиции, может, или склонности какие-то, или умения?
Вы ниже пишете, что китайский знаете, а английский “несвободный”. В США, как правило, говорят на английском. Возможно, вам стоит начать параллельно отвечать себе на вопросы из первой строчки этого сообщения и заниматься освобождением своего английского.

Форум не поможет вам ответить на вопрос “кем быть” - на этот вопрос отвечает товарищ Маяковский. Форум может помочь с ответами на конкретные вопросы, где вы уже сделали домашнюю работу, но остаются какие-то неуловимые тонкости.

Не забудьте зарегистрироваться в selective service.

В России работал в одном стартапе на удаленке, вел переписку на китайском, делал переводы,рекламу на китайском рынке. Как вариант найти что-то подобное, но на американскую компанию.

думаю, мало какой американской компании нужен перевод с китайского на русский… Улучшайте английский и дерзайте, блин, 25 лет же только

идите учиться. В том же NYC при маленьком доходе сможете отучиться бесплатно или почти бесплатно. Параллельно с учебой работайте. Есть компании, которые нанимают студентов и идут им навстречу при составлении рабочего расписания. Мой ребенок учился фултайм и одновременно работал суммарно больше чем фултайм на 2-3 работах (магазин одежды, ресторан, керамическая студия). При этом режиме еще и развлекаться успевала. За отдельное жилье в это время я бы не голосовала. Вам пока и комнаты хватит подзаглаза. Ибо домой только ночевать приходить будете, да и то не каждый день.
Идите сначала в комьюнити колледж. Там подтянете английский на нормальный уровень и пройдете обязательные для большинства специальностей предметы. Через год, когда сдадите английский - сможете учиться уже на какую-то специальность и изучать спецпредметы.
А без образования и языка вам в любом городе страны светит низкоквалифицированная работа, которой на жизнь заработать не получится.

Английский язык само собой подтягиваю, он хоть и несвободный, но допустим письменные переводы с английского на русский делать могу и по работе в прошлом деловую переписку вел. По поводу работы у меня несколько своих проектов, которые даст Бог начнут приносить прибыль в скором времени. Так что не стоит цели устроиться в большую компанию и сделать себе карьеру. Скорее нужна хоть какая-то работа на время, где бы меня взяли с тем, что есть и я бы мог получать достаточно денег для скромной жизни. В идеале что-то с языками, но я могу и руками поработать. Сейчас активно ищу работу в службах поддержки с англ-рус-кит, но пока безрезультатно.

Итого: нужен крупный город, где достаточно простой работы, а заработка на такой работе будет хватать для скромной жизни. Желательно, чтобы в городе было побольше американцев, чем в НЙ, чтобы быстрее втянуться в американский образ жизни и улучшить английский.

Вроде бы Чикаго соответствует критериям.

итить в армию за кетайский +$500/мес доплачивать будут :slight_smile:

совершенно верно