Нужен совет по выборе не новой машины.

При восстановлении оксидов азота высвобождается кислород

Ну да, в теории может и топливо жечь, но в таком случае каталитик на этом свете не долго задерживается: он тупо поплавится, перестанет восстанавливать закись азота, топливо жечь нечем. Высвобожденный азот используется для доокисления угарного газа, у которого температура окисления сильно меньше, чем у азота. А бензин из вылопных газов убирает компьютер двигателя, который смотрит на переднюю лямбду (кислородный датчик).

Так может проще посчитать полный ремонт одной и второй машины и выбрать меньшее зло?

В этой теме ещё обязательно нужно обсудить, нужно ли греть машину в холодное время года или нет !? А то нынче эксперты трубят, что не нужно.

Ага, значит кислород уже появился и жечь топливо может!
Правда только в теории…
Инженер в треде:facepalm:

Для меня лямбда без окисленного азотом кислорода в каталитике гидрокарбона как еда без соли. В общем я свою лямбду берегу и пиво на неё не кладу. Чтобы не устала.

Гуманитарий в треде.

Оставляйте Volvo, чтобы пройти смог тест попробуйте вот это CRC 05063 Guaranteed To Pass Emissions Test Formula

Ну тут все просто и сложно одновременно. Но для этого нужно любить машины, быть не пользователем автомобиля, а, как минимум, водителем и любить это дело, знать историю автопрома и тд и тп. У многих производителей есть знаковые для своего времени авто, у мерса это 123, 124 и пожалуй 140 мерс, у вольво - 940, у бмв 34 и тд и тп. Некоторые машины оказались настолько удачными по многим параметрам, что стали любимы миллионами автолюбителей. Например, тот же 124 мерседес можно до сих пор(!) заказать новыми с конвеера, что незименно и делают некоторые ребята с ближнего востока. Ну в общем, это как прикоснуться к истории. Современные обмылки - да, всем хороши, кроме того, что не приносят таких эмоций. Вот и вся разница.

По теме - я бы вложился в ремонт вольво и отдал тойоту.

1 лайк

При всем уважении к топикстартеру - в Америке 1000 500 миллионов автомобилей. Выбор огромен! Зачем зацикливаться на этих двух авто? Неужели в радиусе 1 фута от того места, где Вы сейчас стоите (сидите, лежите) не стоит на продажу 15-20 автомобилей любых марок???

Давайте ещё гужевой транспорт вспомним, а? Живоё общение с животным, запах сена и навоза…
Люди, что за БРЕД вумный вы тут пишите?!:facepalm:
У ТС задача - выбрать между двух вёдер, чтоб с минимальными затратами перебиться на первое время. И потом, при первой же возможности избавиться от хлама!
Ой вей…

Ну ТС всё таки не перебиться на первое время, а чтобы служил верой и правдой пока совсем копытца не откинет :slight_smile:

Попробуйте ее купить за эти деньги, да еще с опциями, которые вам нужны. Часто диллеры такими объявлениями просто завлекают покупателей

Блин, а раз тут вон оно чо, подскажите и мне тоже.

Почему в мороз жрёт больше? Ford V8 small block если чо. Всё исправно, по сканеру тоже чисто, но в мороз жрёт заметно больше. На прогрев не спишешь, потому что гараж.

А в гараже тепло как летом?

Вся смазка везде замерзает нафик и труднее всем механизмам крутиться => нужно болше енергии, а где ее взять? => болше жрать топлива… Как те такой ответ?

На практике если каталитик начнёт дожигать топливо в каких-нибудь существенных объёмах, он сгорит. Что, собственно, и происходит, когда обратная связь между смесеобразованием и кислородным датчиком теряется или ухудшается.

Я внимательно прочитал статью на русской википедии!

Кроме лямбды есть еще жменя датчиков. В том числе и температуры поступающего воздуха. Подозреваю что засада тут

Ответ нравится, потому что не подразумевает ремонта :slight_smile:

Кроме лямбды есть еще жменя датчиков. В том числе и температуры поступающего воздуха. Подозреваю что засада тут

Ну как бы да, но идея проверять их все по отдельности мне не очень нравится.

Воздух плотнее, сопротивление при движении больше создаёт.

1 лайк

А где я утверждал, что каталитик может и должен досжигать топливо в сущёственных объёмах? Ткните носом…
Естественно, если инжектор заливает или цилиндр не работает то никакой кат не справится и долго не прослужит. И кстати О2 сенсор тоже имеет свои границы в корректировке смеси, до “отсечки”. И дальше он бесполезен
Щас девушки подтянутся и можете продолжать читать им лекции…:slight_smile: