Нужен совет по выборе не новой машины.

С финансами не очень. Продать машину не прошедшую смог-тест, насколько я знаю, тут нереально…
То есть в “наличии” и в выборе есть только эти две машины. И надо выбрать одну.

так вы же сказали, что у вас есть отличный прикормленный механик, к которому можно отвезти машину - проверить перед покупкой.

для меня - да. А для вас - недорогие? значит, вы много зарабатываете.

а за сколько вы их продаете? Я продала свою 1993 Subaru Loyale в 2007 году с 150К+ пробега за $750. За столько денег никто и не проверяет, пройдет ли она смог тест или не пройдет.

Правда, за 2001 Кемри с таким пробегом у нас на местности хотят около $1.7-3К. Я бы $3K за такое старое барахло не платила бы. $650-$1,000 for 1995 Volvo.
Продала свою 2000 (барахло) Субару в 2012 году за $3К.

для меня - да.

а за сколько вы их продаете? Я продала свою 1993 Subaru Loyale в 2007 году с 150К+ пробега за $750. За столько денег никто и не проверяет, пройдет ли она смог тест или не пройдет.

960-я - это очень и очень хорошая машина. Особо удачная у Вольво вышла.

1 лайк

Тойота, честно говоря - помойка. Ломка от любой Тойоты после 960-й будет нереальная.

Поменяйте передний кислородный датчик. Он больше 10-15 лет не ходит ни на какой машине. На оригинальный меняйте, универсальный какой-нибудь одних проблем подкинет.

В 96 году уже OBD-II должен, вроде, быть? Пусть грамотный механик посмотрит сканером адаптацию смеси, по ней видно, если датчик устал. Хотя, с таким возрастом можно смело менять без диагностики.

То есть мне каждую машину, в которой я не разбираюсь, вести к механику? :))) так я на осмотрах разорюсь. Опять же какую брать - не понятно. Выбор будет больше и я не справлюсь(ни марки, ни модели… ни комплектация итд - я не знаю, какую можно смотреть. Открываешь крейг-лист и утопаешь в разнообразии и вариантах) . Тут выбор ограничен двумя машинами, одна из которых моя(вольво), другую могут дать взамен моей. За вырученные от продажи вольвы деньги другую хорошую машину, в которую не надо будет вложить несколько сотен(а может и тыс) думаю, что невозможно…

если продать не реально, то тогда в чем выбор? надо выбирать ту, которая прошла смог-тест, видимо.

не для меня. есть машины дешевые, есть дорогие. я тут причем.
недавно смотрела машины разные, показалось, что дороже порше и бьюики. лексусы ну дороже тойот да, но там не сильно чтобы прям вау какая дорогая.

Верно. Но они не прошли смог по каким причинам? Лямбда не всегда виновник. После нее конечно катализатор и потом уже впускная система травит воздух и т.д…
Лямбду с более-менее ровными руками они сами смогут поменять. При мне друг сам поменял. (я ему пальцем показывал что крутить :slight_smile: ) С катализатором сложнее.

Притом, что если вы имели в виду новые лексусы и мерседесы, то никто в здравом уме их дешевыми не назовёт, сколько бы он не зарабатывал. Это массовые марки, да, но они никоим образом не дешевые, и они никогда так не позиционировались. Тойота именно для того лексус и создала, чтобы отстроиться от более бюджетных моделей.

1 лайк

В таком двигателе сажи и оксидов азота не бывает, поэтому завалить smoke можно только по недогоревшим гидрокарбонам. Суть - неправильно работающая передняя лямбда. И каталитик гидрокарбоны никак не нейтрализует. Ещё другие проблемы могут быть, с неправильной работой ДМРВ или подсосом, но тут уже двигатель неустойчиво работать будет. Так что ставлю два пива на лямбду.

Замечали, что нахолодную даже новая машина воняет бензином из выхлопа? Это потому что лямбда выдаёт адекватные результаты только после разогрева, поэтому первые минуты двигатель работает по таблицам, переливая бензина больше, чем нужно, чтобы гарантированно не сжечь выпускной тракт. Потом переключается на показания лямбды, и вонять перестаёт. Вот когда лямбда устаёт, она очень медленно реагирует на изменение количества кислорода в выхлопе, и двигатель переливает.

новый лексус на сайте лексуса от 37 тысяч. я не сказала, что это дешевые машины, но они не дорогие. не самый бюджет да, но не супер-дорогие. есть более дорогие линейки в принципе.

Это та же Тойота с дермантином на креслах, другим шильдиком и бОльшей маржей производителю. Какой-то там реальный премиум начинается на моделях ближе к $70k.

dude…

Все, что мы (я и автор) смогли понять из вашего поста:

1 лайк

у нас недавно была тема про какую машину купить до $7К. Вам - туда. Мы вам подскажем, что нужно брать, потом вы найдете это одно и отвезете к механику.

Инженеры в треде!

:slight_smile:

Хреновина которая нюхает выхлоп должна регулировать бенз на входе (правильно двиг кормить). А нюхатет она на предмет - правильно-ли оно в двиге сгорело. От этого машина воняет по разному и так же гадит по разному.
Она от старости загадилась и нюх уже не тот…
Вот в этих дебрях -засада! :slight_smile:

Блин, а я всю жизнь думал, что оно воняет поначалу потому, что нужно время на разогрев пластин катколлектора, а оказывается, это датчик нужно нагреть. Во, век живи - век учись.

Каталитик, главным образом, восстанавливает очень вредную закись азота. Несгоревшее топливо он не трогает. Да и нечем его там дожигать, кислорода-то нет.

А бензина переливается во время разогрева, чтобы выхлопные газы гарантированно охладить нагревом и испарением бензина, и газы эти ничего не сожгли, типа клапанов или каталитика.

1 лайк

Похоже надо в этом стиле про все хреновины в машине рассказывать :slight_smile: