Нужно ли менять статус (B1/2 to EB1)?

Я сейчас нахожусь в Штатах по турвизе.
Сдал документы на премиум процессинг по визе ЕВ-1.
Нужно ли мне выезжать 1 марта, когда заканчиваются 6 месяцев, если придет одобрение по этой визе?
Или я могу оставаться здесь, если уже получу permit, чтобы пройти здесь все необходимые процедуры??

Желательно выехать, чтобы “закрыть один статус” перед тем, как у вас появится другой. Хотя “технически” люди могут “менять статус”, посольства (а и вообще иммиграционные службы) этого не любят. У них любой человек, не вернувшийся вовремя считается “невозвращенцем”, что плохо отражается на их статистике.

Плюс, лично к вам вполне могут возникнуть вопросы, знали ли вы, что будете подавать на ЕВ1 в момент пересечения границы, и если знали, то уведомили ли об этом иммиграционного офицера (вероятнее всего нет). Понятно, что это все трудонодоказуемо (и вероятнее всего недоказуемо вообще). Но зато у них есть ваша “официальная версия”, зачем вы едете в страну. И если вы сказали, что едете на две недели в отпуск, но остались на шесть месяцев, при этом сразу подали на иммиграционную визу, а потом еще сменили статус без выезда, это уже явно тянет на обман иммиграционных властей.

Поэтому повторюсь - желательно вернуться, “закрыть статус”, а уже потом получать новый статус в посольстве. Так будет “чище”.

Я заехал 9 сентября, подал на визу через 4 с лишним месяца, то есть 24 января.
У меня на самом деле не было мыслей оставаться здесь.
Но здесь я увидел, что смогу внедрить свои изобретения, потому и решил подать.
Хотелось бы поехать домой уже с утвержденной визой, раз уже нахожусь здесь.
Нужно ли писать петицию о смене статуса, если да, то как это делается?

Делайте что хотите. Нафига нам вообще вам что-то объяснять или убеждать вас…

Зависит от того какие именно документы вы подали “на премиум процессинг по визе ЕВ-1”.

Я почему спрашиваю. Читал, что если получил одобрение, то уже не можешь выехать из страны, пока не получил гринкарту.
Иначе все сгорает.
Если выехал до окончания разрешенного срока, то сгорит виза I-140, если не выехал, то уже нелегал.
А продление срока говорят 3 месяца делается, да как его делать еще((
Думал что-то узнать на форуме до того, как к адвокату пойти.

Там 10 признаков, по ним и подал. Как изобретатель.

Где говорят? Кто говорит? Где читал?

Вам тут дали единственный правильный ответ - выехать, закрыв туристический статус, и получить визу дома. А не усложнять себе жизнь сменой статуса и доказательствами, что не верблюд. Ещё неизвестно одобрят ли вам вашу eb визу, а вы себе (и до кучи частенько ещё и на родных эти последствия распространяются) уже испортить всю визовую историю готовы.

То есть Вы утверждаете, что поданная заявка в США на визу не сгорит, если поеду домой?
Тогда без проблем, если это так.

да

Петиция и статус/виза - это разные вещи.

Вам написали: виза намного проще: один день в консульстве.
Если пойдете по пути смены статуса - это может затянуться надолго(год там, а бывает и больше). Все это время надо будет жить в сша - для выезда надо оформить разрешение и уезжать надолго нельзя соответственно.

Андаc, как-то у Вас с терминологией каша в голове.

Давайте начнем с главного. Решение по i-140 уже получили? Подавали ли одновеременно документы на i-140 и i-485?

Ну и другие важные моменты:
(1) i-140 - это не виза, а иммиграционная петиция, само по себе ее одобрение не дает права остаться. Если Вы одновременно с подачей i-140 не подавали i-485, то Ваш легальный статус заканчивается 1 марта. Вы можете еще успеть до 1 марта быстро подать i-485 если еще не сделали этого и тогда можно не выезжать из страны.
(2) премиум процессинг это не “10 признаков как изобретатель”, а специальная форма i-907, предполагающая дополнительную плату миграционной службе за ускоренное рассмотрение петиции. Если Вы действительно подавали премиум процессинг, то по времени выходит, что Вас уже должно быть на руках решение по i-140.

P.S. Если у Вас еще нет положительного решения по петиции i-140, то поддержу высказавшихся: лучше сейчас выехать и не морочить себе голову.

Кстати, посмотрел, сколько занимает I-485 - от 6 до 14 месяцев в зависимости от штата и города. “Консулар процессинг” (при одобренной I-140) будет явно быстрее.

Я спрашивал не про основания для ЕВ1 а про то какие документы (формы) вы подали.

Это, опять же, зависит от того какие именно документы вы подали и что вы называете “заявкой”

Я тут посмотрела бюллетень на март, выходит, что по этой категории вообще годовая ретрогрессия сейчас. Значит, к этим срокам ожидания надо прибавить еще примерно год…

Кстати, Андас, это снимает мой предыдущий вопрос:

потому что даже если подавали, то это сейчас не имеет никакого значения - смена статуса Вам сейчас не положена. Следовательно, Вы должны выехать из страны 1 марта, иначе даже при одобренной i-140 Вы начнете накапливать нелегальное пребывание (после которого в получении гринкарты по EB-1 Вам закономерно откажут).

Здравствуйте! А по каким причинам не положена была смена статуса Андасу? У меня сейчас в принципе похожая ситуация, но я легально могу находиться до конца июня. Интересуюсь, чтобы знать наперед)

По этой причине: “по этой категории вообще годовая ретрогрессия сейчас”. Процессинг I-485 начинается когда priority date current.

1 лайк

В визовом бюллетене на февраль пока стоит current, это радует :slight_smile: