Нужно ли мне указывать работу в России в декларации?

Подскажите пожалуйста. Если я по ГК нахожусь в США работаю, но мне мой работадать в России будет платить некоторую сумму еще некоторое время официально по белой с уплатой налогов, то мне в США потом при заполнении налоговой декларации нужно указывать про эту работу и нужно ли платить налоги с этой работы в России еще и в США? Платить работадатель будет в России, а родственники будут снимать с моей карточки и перечислять в США.
Спасибо.

Ну вот я не так давно пытался задать достаточно похожий вопрос про доходы, полученные за пределами США, но полноценного ответа здесь не получил :slight_smile: У меня ситуация в какой-то степени похожа, и пока мои поиски дали мне следующие результаты (возможно, как раз, это послужит толчком к дальнейшему обсуждению со старожилами и разбирающимися в предмете, если я что-то упустил/неправильно понял):

  1. Указывать при заполнении tax return’a нужно все источники дохода, где бы они ни находились физически. По крайней мере, об этом говорит закон, а уж делать это по факту или нет, понимая, что вероятность проверить российские доходы со стороны IRS близка к нулю - это уж каждый решает сам для себя.
  2. При проживании в США по ГК никак нельзя воспользоваться т.н. foreign income exclusion и не платить налоги с первых 90 с чем-то тысяч, т.к. для этого необходимо объявить себя bona fide resident of another country, что может повлечь за собой немедленную аннуляцию ГК. Да и если вы реально проживаете более 180 дней в год в США, то даже с гражданством этим эксклужном воспользоваться не получится.
  3. Что, как я понимаю, МОЖНО сделать, так это получить tax credit на сумму налогов, уплаченных в Российский бюджет, благодаря наличию tax treaty между США и Россией (т.е. по сути, вычесть из своего tax liability сумму налогов, уплаченных в России, однако при этом даже если Вы в России уплатите каким-то образом ОЧЕНЬ много, то у вас не получится сделать так, чтобы IRS остался должен Вам).
    На практике я это еще не проверял, но мне придется делать это в 2012. Насколько я понимаю, это все верно для федеральных налогов, что там с налогами штата - сказать не берусь. Да и вообще не возьмусь поручиться, что вышеизложенное мной верно хотя бы частично, однако это то, что я уяснил в меру своего понимания официальных источников IRS.

Надеюсь, Вы эту тему не забросите и отпишетесь, если узнаете что-то более достоверное, нежели то, что я написал выше, ибо, как я уже сказал, меня это тоже скоро ждет.

Кстати, не знаю, насколько это для Вас актуально, но, насколько мне известно, в России в определенный момент у вас появится шанс перейти для целей налогообложения из категории резидентов в категорию нерезидентов, что повлечет за собой рост НДФЛ с 13% до 30%. Я не слышал про “принудительный” перевод людей из категории резов в нерезов, даже если они не проживают на территории РФ, но сильно этот факт не светят (ибо, судя по всему, базы погранцов и налоговые базы никак не связаны между собой), но имейте этот момент в виду…

1 лайк

Вот человек ответил тоже интересуется. У меня жена еще в дикрете получает 150 у.е. каждый месяц еще пол года получать примерно будет находясь в США. Эти деньги тоже надо покзывать? Есть ли у кого какие соображения или опыт?