Нужны ли деньги на счету ?

Доброго времени суток.

Вопрос следующий, действительно ли посольство требует наличие у выезжающего на счету определённой суммы денег как некой “материальной гарантии” что он не загнётся на чужбине.

Вопрос возник после разговора с некоторыми людьми которые сами на работу за бурог не выезжали, но утверждают что нужно иметь на счету порядка 4000 евро чтобы посольтво посчитало вас способным себя обеспечить и выпустило вас. Правда ли всё это или кто то чего то напутал ?

Сам я ничего подобного не слыхал, кроме разумеется затрат на загран паспорт, консульский сбор и билеты. Имеется виду ситуация когда едешь постдоком на стажировку.

Если что напутал я, пожалуйста перечислите пункты на которые прийдётся потратиться при выезде на стажировку.

На собеседование необходимо взять указанные ниже документы:…Финансовые и иные документы, которые, по Вашему мнению, подтверждающие обоснованность Вашего заявления на визу и свидетельствующие о наличии в Вашем распоряжении доступных денежных средств, достаточных для покрытия всех расходов первого года обучения и иных расходов, связанных с пребыванием в США.
написано тут

Интересный вопрос в “рабочих и студенческих визах, инвестициях и организации бизнеса в США”
Какая конкретно вам виза нужна?

Насколько я знаю виза для постдоков J1.
Стажировка поидее оплачивается. Вопрос в том зачут ли эту “потенциальную прибыль” и или же нужно непосредтвенно прямое доказательство.
Сборы SEVIS это понятно, 200 $ это не 5000 евро.

Прежде чем получите з/п вам же нужно на что то купить билет, снимать квартиру и кушать, вы же не будете на полном обеспечении. А за квартиру нужно внести депозит, оплату первого и последнего месяца, вот и вышло 5000 . Может я не права, но с нулевым балансом, мне думаться , не стоит идти на собеседование.