Нью Йорк. Адаптация- одна из многих. Начало в 2016 году

Я в интернете и нашла. Только искала не работу, а курсы. Курсы там бесплатно, специально для иммигрантов. Почему бы не пойти. Оказалось, что у них есть ещё трудоустройство.

1 лайк

кто ищет - тот всегда найдет. :slight_smile:

Надо понимать что в этих службах сидят не профессиональные рекрутеры, и в их обязанности
искать кому-то работу по специальности не входит. Они помогают, подчеркиваю - помогают найти
первую работу для поддержания штанов. Тем кто не в состоянии, по каким-то причинам сам ее найти.

И делать какие-то глобальные выводы из их работы просто нелепо.

Хотя, почему бы и нет - я, например, давно подозреваю что в США специально нормального транспорта
нет (кроме нескольких городов) - чтобы квалифицированным иммигрантам затруднить поиск рабочих мест. :slight_smile:

Я же ясно написал, что этот человек пенсионер. Какой гугл в годы его работы, в 70-80-е, да даже и в 90-е?
Почитайте истории еврейской эммиграции в советское время. Да вы их, уверен, и так больше меня знаете. Мне кажется, что все это имеет смысл, по крайней мере тогда.

Простите, большего бреда в жизни не слышала!
Кругом заговор :lol:

Ну знаете, за что купил, за то и продаю:)
Все-таки советский инженер, приехавший в 1991-м, и программист в 2016-м находятся/находились на совершенно не одинаковых стартовых позициях в начале эммиграции. Сейчас с развитием интернета и возможностей для изучения языка побольше, мягко говоря, и работу можно найти заранее, еще до переезда. Но тогда все было совершенно по-другому, правда?

Прощаю!:slight_smile:
Еще раз: эту версию я услышал от человека, который до пенсии работал в подобной конторе. Я в нее верю слабо, при этом какая-то логика здесь есть.
Вот как вы думаете, в чем причина ситуации, описанной топик стартером? Почему они всех посылают (ну хорошо, настоятельно рекомендуют) работать именно по этой специальности?

Потому что, это практически единственное, что можно предложить человеку без языка, опыта работы и местного образования. Текучка колоссальная, вакансии практически всегда есть.

Полностью с вами согласен. Как бы никто не должен.
Но ведь одно дело сказать что-то вроде: “Вы там были инженером, здесь у вас шансов на эту работу нет вообще никаких, забудьте. Есть вакансия уборщика.”
Или так: " Не знаю чем вам помочь, у нас нет работы для человека с вашим опытом. Поработайте пока уборщиком, а там подучите язык и разберетесь".

Хм. Возможно я невнимательно читал, но какие-то знания английского языка и опыт работы по специальности тренера (пусть и не в США) у героини имеются.
А местный сертификат можно получить и в процессе работы, как ей сказали когда она ходила и искала работу.

Тренировки ведутся на английском, что для топикстартера было проблемой. Исходя из этого язык совсем минимальный.
Простите, а вы в этом jewish center бывали? Я лично там занималась английским. И никто мне там ничего, подобного этому, не говорил. Они помогают с трудоустройством тем, кого устраивают эти вакансии. На нет и суда нет. И знаете, что я Вам скажу - очень многие благодарны и за эту помощь.

Английские курсы никак не связаны с бюро трудоустройства. Поэтому и не говорили.

Ну видите как, вам не говорили, но как минимум двум человекам, написавшим в этой теме говорили, я думаю им обманывать смысла нет.
Мне как-то в таких центрах побывать не пришлось. Язык никогда не изучал специально, работу сам искал.
Я с вами очень солидарен в целом - их дело предложить, “наше” дело отказаться, хозяин - барин. Я лично человек не гордый. Но многие люди, в том числе на этом форуме, очень лично такие вещи воспринимают. А ведь зря. Хотя и формулировки тоже имеют значение.

Центр трудоустройства находится именно в этом jewish center, и там многие с курсов находили работу. Я тоже заходила интереса ради. Там вообще много чего. И обо всем говорят, обо всем рассказывают )))
Я говорю именно о том центре, что на Bay Parkway, если что.

Конечно находят, не спорю. Даже очень много людей. И много всего полезного делается с этом центре . И все люди замечательные. Но некоторые сотрудники ведут себя некорректно. Может не всегда и не со всеми. Но бывает. У них свои цели, а у нас свои. Поэтому я Нику предупредила не поддаваться на провокации, если возникнет ситуация подобная моей. Если честно, я не написала здесь всего, что мне там сказали. Но я реально поменяла свои планы после этого.

О какой квалификации тогда речь? Если даже гугл проблема, а современные квалифицированные инженеры
должны владеть ни одной электронной программой.

Еврейская или не еврейская - иммиграция это дело конечно сложное, и конечно встречаются на пути каждого людишки
старающиеся что-то поиметь будь то деньги или угоду собственной никчемности. Это аксиома - и каждый должен быть к этому
готов. Но это никак не связано с работой конкретного центра - где людям бесплатно помогают.

А человеческий фактор останется всегда.

:slight_smile: Слушайте - не детский сад же. Сказали… :slight_smile:

Человеческий фактор - Вы когда-нибудь работали с людьми? Вы не представляете как быстро сострадание отходит куда-то вглубь,
после десятка надоедливых и алчных соискателей выгоды. Даже у тех кому по профессии положено - врачей например.

1 лайк

Здравствуйте, а что можете посоветовать насчёт страховки новым прибывшим ?

Насчёт медицинского страхования в Нью-Йорке*

Доброго времени суток!

Хочу поделиться личным опытом, в Нью-Йорке неделю:

  1. Лучше хотя бы на первый месяц взять безлимитный проездной. Действует и на метро и на автобус. Я брал на месяц, стоимость $116.5 + $1 за саму карту. Метро в Нью-Йорке это отдельное приключение, рекомендую обезопасить себя от лишних трат.

  2. Мобильная связь. Я подключился к t-mobile: безлимитные звонки и СМС за $40 + $20 за активацию, также в пакете идет 3гб мобильного интернета. Никаких документов, кроме загранпаспорта, при подключении не попросили.

  3. Мобильные приложения. Для ориентации в городе я использую google maps (онлайн) и офлайн карты maps.me и ulmon city map. Найти можно на Google play и itunes. Еще полезные приложения subway map NYC (карта метро) и NYC subway time (показывает примерное время прибытия поезда и профилактические работы).

  4. Открытие счета в банке. Если проблемы с языком, на станции kings highway есть отделение Citybank с русскоговорящими сотрудниками (я писал об этом ранее в другом топике).

  5. На пятый день после приезда, я сходил в social security office по адресу 154 Pierrepont St, Brooklyn. На шестом этаже вас встретит охранник, проверит сумку, даст номер в очереди и бланк для заполнения. Пока ждете своей очереди, заполните бланк - образец на русском висит рядом со столом возле окна номер 8. Социальный работник обещал доставку ssn до двух недель.

Надеюсь, кому-нибудь это пригодится.

15 лайков

Кстати, видел рекламу сегодня - insurent. Типа они выступают гарантами когда вы только прибыли, вам без кредит скора не дают жилье в рент.