Нью Йорк или Чикаго

Ведь насколько знаю страховку делают даже нелегалам.Или нет?
нет. :slight_smile:

Сравни средние цены на аренду 1 бедрумной квартиры в месяц в Чикаго, Нью-Йорке и Сиэтле.
В Чикаго: от 1160 до 1759 (http://www.apartmentratings.com/rate/IL-Chicago.html)
В Нью-Йорке: от 2689-3525 (http://www.apartmentratings.com/rate/NY-New-York.html)
В Сиэтле: 932-1444 (http://www.apartmentratings.com/rate/WA-Seattle.html)
По количеству дождливых дней в году:
Чикаго - 94,4 дн. (количество осадков за год в мм. - 909,8)
Нью Йорк - 96,1 дн. (количество осадков за год в мм. - 1056,4)
Сиэтл - 122,5 дн. (количество осадков за год в мм. - 944,7)
Минск - 118,9 дн. (количество осадков за год в мм. - 677)

Должен учесть, что зимой с озера Мичиган на Чикаго дует пронизывающий ледяной арктический ветер из Канады, а в Нью Йорке бывают ледяные дожди, когда с неба падают ледяные капли, как иголки. Это надо любить или терпеть.

Погодные данные по Сиэтлу почти совпадают с данными по Лондону. Кто жил в Лондоне, тот подтвердит, насколько там классная погода.

Почему никто из Чикагцев не делится опытом, как они летом задыхаются от убивающей жары и неимоверной влажности под 100% одновременно? Или это не так? Это надо любить.

Но что я должен заметить, что зарплаты и количество вакансий не очень сильно отличаются в перечисленных городах, не в разы. Стоимость жизни в больших городах очень и очень высокая, т.е. затратная часть кошелька меньше в средних по размеру городах. А именно средние города Америки счас “поднимаются”.

Но чтобы принять решение, куда ехать, надо еще сопоставить другие факторы, как то: транспортные расходы в больших городах выше, национальный состав населения (для Чикаго белое население 45.1% - см. http://www.bestplaces.net/city/Profile.aspx?city=Chicago_IL&cat=PEOPLE, для Нью Йорка - белое население составляет 49,6%, для Сиэтла - 75,3% и т.д.), образовательный уровень местного населения, стоимость жилья, затраты штата на образование, экология, рынок труда и прочее.

В больших городах больше конкуренции и нелегалов, которые “сбивают” зарплаты.

На указанных ссылках почитай отзывы коренных американцев об указанных городах - и многое становится на свои места.

Не спеши принимать решение.

2 лайка

Потому что никто не задыхается… :coffee: :slight_smile:

В LA например намного жарче и не только недельку-две в сезон. Но тоже никто не делится… :mda:

На самом деле бывает летом жара и сильная влажность, но у всех есть кондиционеры и это далеко не всё лето. Самое большее - такая жара может постоять недельку, потом попрохладней будет а потом пожарче опять.

Опять же, кто живёт подальше от озера - жара даже будет чувствоваться больше , а я например живу около озера и удушья ну совсем никогда не ощущаю… :coffee:

Если сравнить Сиэтл с Чикаго по погоде то

http://www.weather.com/weather/wxclimatology/compare/USWA0395?sfld1=Seattle,%20WA&sfld2=Chicago,%20IL,%20US&clocid1=USWA0395&clocid2=USIL0225

то увидим что по высшей температуре (Avg High) в Чикаго всего примерно на 5-6 градусов по Цельсию жарче чем в Сиэтле летом и на градусов 6-7 по Цельсию холоднее чем зимой. Но при этом осадков (Avg Precip) в Сиэтле почти в два раза больше зимой и раза в два меньше летом…
Мне например легче недельку жары и потом недельку дождей чем лето практически без осадков и весной, зимой и осенью сплошные дожди…

Статистика… :coffee:

(для Чикаго белое население 45.1% - см. http://www.bestplaces.net/city/Profi…_IL&cat=PEOPLE, для Нью Йорка - белое население составляет 49,6%, для Сиэтла - 75,3% и т.д.),

Всё правильно, только в статистике не говорится что белое население в Чикаго в основном живёт на северо-западе и севере, a весь юг Чикаго чёрный (поэтому общая статистика так и выглядит). А вот в Нью-Йорке нет вообще района где только белые живут. :slight_smile:

Если обращаться к статистике, то Сиэтл - это столица самоубийств, но ведь это не значит что у тех кто туда едут будет больше шансов покончить самоубийством чем те кто едут в другие города… :coffee:

P.S. Кстати, очень часто спрашивают насчёт районов побелее и процентного соотношения рас. Но в бСССР ведь вообще считай 99% белых. А толку? Криминала никак не меньше и всё равно оттуда многие хотят уехать. Я не говорю что нужно селится в районах где только ч6рные живут, но просто этому вопросу по-моему придаётся слишком завышенное значение… :coffee:

1 лайк

потому что мы на улицу летом выходим только вечером или только в хорошие дни.

Самое удивительное - я думала, что в Атланте будет гораздо жарче летом, чем в Миссури. Не угадала. Обычно летом в Атланте градусов на 10-15 (Ф) холоднее, чем в МО. А в Чикаго летом такая же заварушка, как и в Миссури - пару дней жарких и влажных, потом погода меняется, потом снова жарко и влажно, потом снова меняется. Не зря же в [Midwest areas] говорят - вам не нравится погода? подождите пару дней. :slight_smile:

я жару плохо переношу (ну совсем никак), поэтому летом обычно нахожусь в помещениях и машинах с кондиционером. Но не всегда здесь жарища стоит - половина [weekends] - очень приятные, в парк всегда ходим, и вечером после работы прогуляться. Муж, например, не может кататься на своем велике при температуре ниже 80 градусов. И притом - когда мне жарко (даже при 80 градусах), ему - нет (нет такого лишнего веса).

Вы абсолютно правы. Даже говорят не пару дней, а если вам не нравится погода в Чикаго - подождите полчаса и она изменится… :slight_smile:

И что самое смешное что это действительно так. С утра может быть тепло и светить солнышко а к обеду холодно и дождь лить…

Я знаю что у некоторых возникают головные боли от такого резкого перепада погоды, давления и температуры. Действительно надо привыкнуть чтобы акклиматизироватся. :mda:

Какую страховку вы собираетесь делать? Платить за нее будете сами? Или бесплтаную хотите?
Я здесь покупал индивидуальный план на семью от Blue Cross Blue Shield - ну он стоит около 500 в месяц без maternity но с co-payment за office visit’ы. Есть бюджетный вариант от AllKidsCovered, но там есть куча нюансов на самом деле когда я узнавал. Например у ребенка должно не быть страховки год до этого, и еще кое какие моменты относительно дохода и легальности нахождения в стране и прочего. Плюс есть версии что далеко не все врачи принимают ее - я сам не пробовал, мне этим заморачиваться было если честно лениво, плюс там твой premium зависит от дохода, и мне если честно его каждый раз коррелировать - у меня доход плавающий :slight_smile: будет лишняя головная боль, и не факт что дешевле потом. Но я отвлекся. Получать страховку - дней 15-20 на процессинг, иногда быстрее, иногда дольше. Забудьте о “сразу”. Я серьезно советую - не надо тащить сразу ребенка. Реально - это неоправданный риск. У меня самого маленький ребенок, я знаю что я говорю. Но у меня есть работа уже, и страховка была Калифорнийская хоть и HMO, но она покрывала emergency где угодно в любом случае. Я в любом случае не “остался бы без штанов” не дай Бог что.

Селиться надо ближе к работе :slight_smile: Или к потенциальной работе - кем планируете. Либо к транспорту - где я живу хорошо с транспортом, ужасно (вообще ужас) с парковкой. Но здесь дорого я так понял где я живу.
О студии так же забудьте. Троих человек (с ребенком пусть) там не поселят. Я когда квартиру искал здесь мне некоторые компании отказывали в 1bdr, потому как по закону (которому некоторые компании следуют, а некоторые не совсем) троих человек в 1 бедрум нельзя, можно в 2 бедрум. Но в принципе найти 1bdr чтобы сдали можно, надо чуть постараться, обычно если ребенок маленький то разрешают :slight_smile:

а я вообще слышала вариант про 15 минут… ну короче смысл понятен, другое дело, что в плане погоды здесь сущевствуют в основном крайности:
если дождь, то ливень такой, за полминуты вымокаешь так, что дальше уже все равно… у меня не всегда в дУше такой напор, как дождик в Чикаго бывает…
если ветер, то деревья выворачивает, только в путь…
если снег, то, как было видно по обсужденям неделю назад, по пояс…
но впринципе жить можно… единственное, что меня не очень радует, так это то, что практически отстутствует весна… лето обычно наступает в конце мая начале июня… так вот… до, скажем, 26 мая т-ра 10C и пасмурно, а 27-го уже 28C и чистое небо…

а у нас такая приятная зима. Вот сейчас, например, солнышко светит, 66 градусов (Ф), или 19 градусов (С). Приятно, очень приятно. :slight_smile:

A я живу в Lakeview и снега по пояс не видел в этом году. Видел только глубиной 2-3 см и то не на тротуарах.

повезло… я когда с работы шла в пятницу снегопадную - повеселтлась… “по пояс” это, конечно, преувеличение, но брюки были мокрыми выше колена(начиная снизу)

для начала человеку наверное надо определиться какой жизни хочется, в какому окружении ему нравится жить, что он от города/сабарба (короче места жительства) ожидает, а потом выбирать. в штатах очень много разных мест. выбирать по погоде или количеству белых? ну не знаю, я так никогда не выбирал.

Согласен на все 100…

Выбирать по тому “какой жизни хочется” бесполезно, это не зависит от места- это зависит от человека,я знаю точно, что в любом месте можно хорошо, а главное, интересно жить,я не говорю про материальную сторону, можно даже при небольшом достатке жить богаче и разнообразней.Поэтому на мой взгляд надо выбирать по тому, что от тебя не зависит- климат,размер города, культурное, социальное окружение.
А вообще, насколько я знаю, едут туда, где либо есть кто-то, либо работа / жильё уже есть. Иначе- смотрят на климат и размер города- кому что нравится.

Цены на съём жиля в NY не совсем правильные, они приведены для даун таун Манхетен, там стоимость однокомнатных квартир начинается с 1-2 миллиона долларов. В других местах цена аналогичной квартиры
от 800$, я например 3-х бедрумную квартиру в не чёрном и не мексиканском р-не в Бруклине рядом метро , много магазинов, океан, школы и т.д. снимаю за 1300$ включая всё.
Нелегалы сбивают зарплаты только для неквалифицированной работы.
Я ещё не слыхал жалоб от електриков, механиков, и т.д. и т.п., не говоря об инженерах и програмистах, чтобы им нелегалы сбивали зарплату.
Конечно, если Вы претендуете на место мойщика посуды или автомобилей, то нелегалы составят Вам конкуренцию.:wink:

2 лайка

По поводу временного жилья то может подойти вариант Hostel
можно найти на www.hostel.com

1 лайк

Или же

Спасибо за ссылку, но получается в среднем 25 долл на человека, на троих получается 75…ммм…дороговато, мне кажется за такую цену можно и отель подыскать.И возьмут ли туда с грудным ребёнком?
Будет ли он считаться при подсчёте стоимости? Или берёшь например Twin Private Shared Bathroom и живёшь вдвоём с ребёнком?
А сколько номер недорогого но приличного отеля на двоих+ребёнок обойдётся ? Подскажите названия и адреса,если кто где жил когда.

Также можно поискать и на таких сайтах
www.rent.com
http://www.studentflights.co.uk/cheap_hostels.php
http://www.hotel-base.com/en/usa-hotel.html

я бы с семьей в хостелс не останавливалась. Это, в основном, для студентов - койка и душ по коридору. Лучше остановиться в [extended stay motel], где у вас будет комната с душем и либо s [kitchenette], либо холодильником/микроволновкой.

понятно что везде можно “прижиться” - я с этим и не спорю. просто если хочется иметь пляж и океан под боком, то наверное все таки будешь смотреть на florida или california? если хочешь абсолютного города на 1000 процентов чтобы в 4 утра покушать пойти куда то но наверное опять же обратишь внимание на new york. если хочется быть актером, то тупо ехать в texas, наверное таки лучше либо в los angeles. если ты стокброкер, то ехать в detroit как минимум идиотизм, ведь new york или (даже) chicago в этом случае будут намного интереснее. и так далее. окружение - это все миф. понятно что есть районы в которых окружение тебе не доставит удовольствие, но кто же заставляет там жить? у меня никто из знакомых не ехать на “работу/жилье”. все искали по приезду. ехали туда где больше работы и куда хотелось. опять же хотя - каждый решает сам для себя.