Нюансы политического убежища

и к чему был этот пост тогда?

наверное это был ответ на вопрос, как многие получают беженство в США )))

Так Вы же сами себе уже ответили. Основание для убежища - это преследование со стороны властей. То есть, если не со стороны властей - то это не основание. Вот и все.

И будут ли в США офицеры рассматривать дело о преследовании человека простыми гражданами?

Рассматривать-то будут, у них работа такая. Вопрос в том, какой будет результат этого рассмотрения.

Ну а что ж тут поделать, если у этих претендующих единственное по сути основание - это желание переехать в США потому, что там жить лучше.

У меня знакомый получил беженство сославшись на претеснения со стороны грузин (он по национальности азербаджанец) проживая в Тбилиси. Все притеснения, были зафиксированны документально (как именно, “это” делаеться, к сожалению, нельзя писать на этом форуме, т.к. это противоречит его правилам).

Почему это? Правилам форума противоречит только обсуждение того, как бы нарушить закон. Ваш друг “зафиксировал притеснения” каким-то незаконным способом? :slight_smile: Конечно, если Вы под этим имели в виду, что он попросту собрал кучу липовых справок, тогда да.

И где тут в правилах запрет на обсуждение разных вариантов? Тут есть запрет на нарушение закона, в т.ч. на обсуждение того, как бы получше обмануть при получении беженства.

По-поводу того, почему тут “не особо радостно относятся к убежЕнцам”… Представьте, вы живете в квартире или доме. Большой, хороший дом, который вы купили / построили / пусть даже унаследовали. В вашем же городе имеется бомж. Например, которого жена выгнала из дома. И этот бомж заявляется к вам домой, и начинает вас убеждать, что "у вас же дом большой, вы ОБЯЗАНЫ пустить его жить, причем не просто “переночевать”, а именно ПРОПИСАТЬ. Начинает плакаться, как ему холодно, как его кусают собаки, как его гоняют менты и т.д. Причем варианты переехать в другой город или в деревню, где есть пустующие дома, он даже не рассматривает. Вариант помириться с женой и вернуться К СЕБЕ домой тоже “не вариант”. Даже пойти куда-нибудь в благотворительную организацию он не хочет. Зато с большим воодушевлением убеждает вас, что “вы ОБЯЗАНЫ его пустить, ведь у вас есть свободные комнаты”.

Это пример того, за что люди на форуме идут в бан.
Все остальное - так, семечки.

А вот как это выглядит со стороны беженца.
Вот представьте, жили вы всю жизнь в очень очень старом доме, крыша протекла, стены отсырели, в подвале котики живут и какают. О переезде в новый дом вы особо не задумывались, ведь это очень сложно, а у вас уже тут и быт улажен вроде бы, да и может быть образования не хватает что бы найти работу хорошую(щас же говорят без англицкого никуда) или власти виноваты, может быть даже нового дома у вас в городе нету. И вдруг вы выигрываете в лотерею квартиру в новом доме, причем в этом доме всегда все новые и новые квартиры достраиваються. Вы конечно сильно удивленны, ведь попасть в этот новый дом, кроме как выиграв лотерею (пример распространяеться на большенство, но не на всех) вы бы никогда не смогли. Вы с радостью собираетесь, и переезжаете. И вдруг, сразу начинаете ненавидить ваших бывших соседей по старому дому (тетю Галю - украинку и дядю Тахира - таджика), ведь они прознав, что есть новый дом и что там полно новых квартир, начинают хотеть тоже переехать. Но что бы им переехать, им приходиться оставить любимых детей и жен/мужей на долгое время, много работать и даже не иметь никаких гарантий что у них все получиться.

2 лайка

может он и до этого нарушителей закона не любил? Он поддерживает стремление тёти Гали и дяди Тахира улучшить свои жизненные условия, но не поддерживает те преступные пути, которые они выбирают.

P.S. Вот только не надо говорить, что никакого нарушения закона нет. Большинство этих историй как минимум сильно притянуты за уши. Не говоря уже о тех, в которых ни слова правды.

Слабовата аналогия. У Майка более убедительная.

ну сложно сказать любил или не любил. Он до этого что бы устроить ребенка в детский сад давал взятку, когда соседи включали громкую музыку, то просто стучал шваброй по батареи, гаишникам разумееться тоже давал взятки (но этож не его вина, так все делали же). А тетя Галя и дяядя Тахир, их и так жизнь уже покидала, они волею судеб, были вынуждены сорваться с насиженных мест. К сожалению у них нету никаких шансов попасть в новый дом. Образования нету, никакими способностями они не обладают, да и замужем/женаты они давно.

меня в электричке раз 5 допрашивали вместе с гастарбайтерами после того, как в студенческом увидели фамилию.
сменить фамилию на Иванова?

моего дядю - исконно русского человека, 100% славянина с серыми глазами и черными волосами, на каждом углу проверяет полиция. Все время принимают за чечена - из-за иссиня-черных волос и усов. После проверки паспорта оставляют в покое - фамилия-то русская. Смените фамилию и будет вам счастье!

что мешает поднять жопу, организовать соседей, залатать крышу, покрасить стены, выгнать кошек из подвала и построить им приют или разобрать по квартирам? Про лоттерею и новые дома и квартиры – ха…такое дело. Розовые очки нужно снимать сразу, лучще даже не надевать.

мне повезло…меня всегда все за своего принимают. В 4-х странах уже…мне полит убежище не светит??

Сначала сменить фамилию, потом вероисповедание, потом ориентацию.

для начала – изменить отношение к себе, потом к окружающему миру, потом все это привести в гармонию…но это уже другая тема…про эволюцию, там есть соседняя ветка

Не пятница, конечно, но уж больно соблазнительно.
Правда в том, что никаких “нюансов” в получении беженского статуса, нет. Это одна из немногих областей иммиграционного права, где параметры соответствия заданы в законодательном порядке. Либо заявитель им соответствует, либо нет. А разговоры я такие веду, ну, скажем, четыре раза в неделю:

  • Я хочу просить убежище.
  • На каком основании?
  • На основании событий на Украине.
  • Каких именно событий, которые повлекли притеснение Вас украинским правительством?
  • Вы что, не знаете, что сейчас на Украине делается?
  • Знаю. Какие именно события вызвали притеснение Вас украинским правительством?
  • Да там сейчас вообще война.
  • Какие именно события вызвали притеснение Вас украинским правительством?
  • Вы что, хотите сказать, что я не могу просить убежища?
  • Просить можете. Но чтобы получить статус беженца, нужны основания.
  • А как же тогда все иммигрируют?

Вместо “событий на Украине” можете подставить “характерную кавказскую внешность,” “несогласие с политикой Пу”, “личную неприязнь к православию,” и т.д.

11 лайков

спасибо, интересно. Я совершенно случайно наткнулся на ваш ЖЖ сегодня (увидел скрин с него на одном сайте)

Извините, но вы ЛУКАВИТЕ. Почему-то “тетя Галя или дядя Тахир” не хотят “играть в лотерею”, чтобы тоже выиграть квартиру. Вместо этого они напрашиваются к вам в гости “в новую квартиру”, а потом ТРЕБУЮТ вас прописать их в этой квартире (мотивируя это старым домом, протекающей крышей и дальше по списку).

Извини, а разве кто-то кому-то чем-то обязан? К тому же, опять… Почему та же тетя Галя или дядя Тахир не играют в лотерею? Ах да, они похотливые и завистливые люди, которым нужно все прямо сейчас и без усилий. Так за что их любить?

PS. К тому же, “и пряников часто всегда не хватает на всех” (С) Окуджава.

Как так не играют в лотерею?! Естественно они играют в нее каждый год. Но и относяться к этому как к лотереи (сколько там, 2 из 100 выигрывает?) и поэтому едут туристами и начинают тяжелый труд нелегала.

А почему именно в США, а не в Грузию, если в России прям так плохо? кстати, в Украине к грузинам хорошо относятся, как и к армянам. Можете там убежище попросить, ближе и дешевле :slight_smile: