Н4 статус после развода, замуж за гринкард холдера

Привет. Сейчас у меня статус Н4, продолжать брак не могу, супруг использует свое положение H1B, и я нахожусь в полной зависимости… long story.

Могу ли я развестись со своим мужем, выйти замуж за своего бойфренда-green card holder, и не выезжать из США. Есть ли у меня несколько дней или месяцев после развода, ведь я потеряю свой статус автоматически мгновенно?

У меня статус Н4 уже три года, нахожусь в процессе оформления гринкарты через LC, через компанию мужа.

Я что-то слышала affidavit of support или какую визу мне делать, или сразу AOS? что будет с моим разрешением на работу после нового брака?

Могу ли я развестись со своим мужем, выйти замуж за своего бойфренда-green card holder, и не выезжать из США. Есть ли у меня несколько дней или месяцев после развода, ведь я потеряю свой статус автоматически мгновенно?
брак с ГК холдером не дает статуса. Сразу после развода вы теряете свой. Если вы не выедете из США, будете нелегалом.

У меня статус Н4 уже три года, нахожусь в процессе оформления гринкарты через LC, через компанию мужа.
в какой стадии?

Я что-то слышала affidavit of support или какую визу мне делать, или сразу AOS? что будет с моим разрешением на работу после нового брака?
Аффидавит не нужен, пока вы не сможете подать на [adjustment of status]. Разрешение на работу до этого вы не можете получить. Подать на [adjustment of status] вы сможете после того, как новый муж станет гражданином США или подойдет ваша очередь на номер иммигр. визы жены резидента (около 6 лет ожидания), если он не станет гражданином.

У вас пара выборов:
(1) поступаете в школу, меняете статус на Ф-1 (или другой неиммиграционный, если не откажут), разводитесь, выходите замуж, ждете гражданства нового мужа, подаете на [GC through adjustment of status].

(2) разводитесь, выходите замуж, уезжаете домой, ждете там гражданства нового мужа, он подает на воссоединение, вы приезжаете по иммиграционной визе.

А если не выезжать, то сколько я могу находиться в США после развода легально?

Ждем ответ из DOL, хоть они уже задерживают какой либо ответ около 5 месяцев… Странно как то, у них же нет очереди там.

Новый муж только приехал в страну сам… надоо ждать 5 лет, как я понимаю.

Первый вариант, очень дорогостоящий, как я говорила, поскольку я на H4 - я в полной Ж…, всмысле зависимости от супруга (финансовой и визовой). Хотя, до этого у меня был EAD и я нормально зарабатывала.

Второй вариант - неприемлем, т.к. на это уйдет 5-6 лет…

Есть ли еще варианты??? Пожалуйста подскажите. Но супруг не будет сотрудничать и не позволит дождаться ГК если я уйду от него.

А если не выезжать, то сколько я могу находиться в США после развода легально?
нисколько, как только вы разводитесь, вы теряете статус. Вам его нужно либо менять, либо выезжать из страны. Новый муж вам ничем до его гражданства помочь не может.
Других вариантов нет: либо самостоятельный статус на долгие года, либо уехать домой на те же года.

1 лайк

Lucy, спасибо за помощь. У меня вопрос: а сколько длится процесс ожидания ответа от DOL (был зафайлен 9 месяцев назад)? И сколько потом ждать до 485 формы, и сколько ждать от 485 до грин карты? Можно ли развестись после формы 485, или надо ждать до грин карты?
Каковы шансы получения положительного ответа из DOL в связи с ситуацией на рынке труда?

V sluchae razvoda vy hotia i nahodites’ bez statusa s samogo nachala, no dlia celei poluchenia posleduiuscih neimmigracionnyh viz u vas est’ 30 dnei na vyezd. Esli vy vyedete do ih istechenia, to s tochki zrenia posleduiuscih viz by popali v grace period.
Razvodit’sia ne stoit nahcinat’ v techenie pervyh 6 mesiacev posle poluchenia GC. Inache vas ee mogut lishit’.

1 лайк