Обещанная история интервью 17.01.2013 (3 визы одобрено, с отсрочкой на 3 месяца)

Вот мы и получили визы, наконец-то! С момента прохождения интервью уже прошло 3 мес. Вот как все было.
Мы изначально решили, что хотим проставить визы не на интервью, а попозже, чтобы выиграть время до отъезда. И все получилось, как мы планировали.
Мы пришли к посольству в назначенное время, была очередь, но мы с ребенком зашли без очереди, при входе просят загран паспорта и приглашения. Зашли - сдали телефоны (лучше с собой никаких лишних девайсов не брать). Поднялись на 2й этаж и стали ждать, ждали не оч долго минут 20. Потом все 3 окошка открылись и стали принимать документы, русские работники посольства, то есть документы принимает не сам консул. Насколько я помню, у меня попросили
Документы о последнем Образовании, Док-ты о работе , Справку о несудимости, у Мужа - справку о несудимости, трудовую и у ребенка свидетельство о рождении, и Финансовые документы на семью (счет в банке, недвижимость, письмо поддержки), Медкомиссию на всех - везде оригиналы и переводы, ну кроме медкомиссии, там просто конверты ваши отдаете. Удивило очень, что о муже вообще мало док-ов взяли, я уж не помню может что-то еще брали, зря только переводила его военник и прочую документацию))) Но это конечно все равно лучше перевести что по списку идет, лучше пере, чем недо))
Потом мы стали ждать, когда свою работу начнет консул, собственно само собеседование - ждали часа полтора два, ребенок заснул к тому времени как нас пригласили к окну. Сначала я одна общалась, вопросов задавали очень мало, кто тот человек к кому едете, чем планируете заниматься, у мужа только про работу спросили,потом спросили на что собираемся жить, и все, ваши визы одобрены. Потом мы с мужем, перебарывая страх, решили спросить, что мы хотим проставить визы не сейчас а попозже, чтобы успеть завершить все дела до отъезда, на что он нам посоветовал отправить наши паспорта в середине марта через пони-экспресс (бесплатно, входит в стоимость визы), и мы обрадовались, что это оказалось без проблем. Он отдал нам наши паспорта и еще дал бумажечку официальную, которую мы при отправке положили вместе с паспортами, а у себя он отметил, что визы одобрены и они ждут наши паспорта для проставления визы. Консул был очень классный молодой мужчина, лысый, очень доброжелательный и улыбчивый, разговаривали на русском, т.к. он сам начал говорить по-русски, ну мы и не выпендривались)) Еще мы сдали отпечатки пальцев и заплатили консульский сбор.
Но только не путайте, визы одобрены, но зарезервированы за вами, то есть это определенный риск, именно поэтому консул посоветовал нам отправить в марте, пока визы есть, да и к тому же так и так, если вести отсчет с марта, это как раз 6 месяцев до сентября, то есть смысла тянуть дальше не было.
С документами у нас возник небольшой косяк - с бумагами об отправке документов, когда заполняете на сайте ustraveldocs.com документы на доставку, обязательно делайте личный кабинет на каждого члена семьи, а не так, что отдельно завели, но в своем же аккаунте, проверить это можно будет так, в конце оформления на доставку вылазят штрих коды, они у всех ДОЛЖНЫ БЫТЬ РАЗНЫЕ! если штрих код одинаков для всех - значит не правильно, и они вас заставят переделывать.
Кстати, еще одной неожиданностью по приходу виз стало, то, что до отъезда нужно еще по 165$ c носа, заплатить за оформление грин карты. Доки, с момента отправки паспортов ждать где то пару недель (мы из Екатеринбурга), у меня получилось так, что пакеты на мужа и ребенка пришли, а мой нет, но потом позвонили из консульства и оказалось я напутала с оформлением документов на доставку (снова, т.к я на всех членов завела кабинеты, а свой оставила прежним, а надо было все по-новой сделать), уточнили адрес куда послать пакет и через 3-4 дня мой пакет тоже доставили.
Вот мой рассказ про медосмотр http://www.govorimpro.us/прохождение-медкомиссии/42986-медосмотр-в-филатовской-17-01-13-двое-взрослых-и-ребенок-полутора-лет.html

7 лайков

Поздравляю!!
Вы меня, если честно, немного успокоили))) Мы 5го апреля прошли интервью, тоже просили отсрочку из-за работы, консул сказал, что визы одобрены и дал приложение к отказному листу. Меня так это приложение напрягает, как будто прям отказали. Нам нужно доки отправить в июне. Я все переживаю, мало ли что. Надеюсь, что все будет в порядке.

Рады, что у вас всё получилось.
В Pony Express приняли загран без проблем? Помимо загранов вы что-нибудь им отдавали? Оригинал или копия отказного листа? Как быстро доставили документы?
Интервью проходили в марте, нам сказали отправить до сентября.
Мы тоже немного отсрочили, ваша история внушает уверенность.

да загран паспорта + 221(g) это как раз та форма, которую дал нам консул, после собеседования + бланк предоставление запрошенных документов - это я скачала сама с сайта ustraveldocs.com прилагаю ее

2 лайка

Поздравляю!!!

спасибо!