Образование — не показатель ума

конечно вы правы.и даже более чем.но,увы,не всякий ,имеющий корочку может называться специалистом своего дела…возьмем к примеру врачей:strong:как много из них,потверждают свое образование за границей? а как много из них,калечат пациэнтов,потому как диплом они купили,или у них папа (дядя,дедушка)имеет связи в медицинской сфере?:whats_up:ТАК неужели диплом-это показатель профессионализма? =0

продолжая разговор об образовании,замечу что наш величайший физик, один из авторов нашей атомной бомбы, академик Зельдович вообще не имел высшего образования. Нелюбимый компьютерщиками, но все же явно небезызвестный Билл Гейтс просто бросил Гарвард, когда понял, что знаний ему уже хватает. Красного диплома, понятное дело, не было ни у Зельдовича, ни у Билла Гейтса. Зато Зельдович - трижды Герой Социалистического Труда (за физику, а не за успехи в партийном строительстве), а Билл Гейтс - да все знают, что получил (и получает) этот парень в джинсах и рубашке без галстука. Хрестоматийный пример о слабовато учившемся Эйнштейне можно и не приводить.:pardon:

Получается, мы оба правы, а потому обсуждение теряет смысл. Однозначного ответа, очевидно, нет. Каждый ищет пути своей самореализации. Результаты только разные.

Вы правы, я говорил выше, что во многих сферах деятельности обязательно нужно высшее образование - инженерные специальности, энергетика всякая и т.п. Мне бы не хотелось, чтобы на атомных станциях работали самоучки:)

А сколько процентов людей из этих 80, которые работают не по специальности, указанной в дипломе?:slight_smile:

В России это проблема. Тема вечаня для нашей страны и не для этого топика.
Могу только сказать, что инженеры, создающие продукты, которые я продаю, получают справедливо, потомучто живут в Америке и Японии:):lol:

Я по образованию чистый технарь (физический факультет). Мне крайне повезло и я без “блата” успешно пошел по карьерной лестнице с сотрудника тех. поддержки до директора департамента IT всего за 3 года. Так вот в нашей компании у большинства управленцев по 2 образования, одно профильное, второе управленческое (проектное управление, менеджмент и тд). Я имея в подчинении всего 5 человек и бюджет департамента чувствую нехватку управленческих знаний. Тяжело управлять людьми на чувствах и без специализированных знаний.

Например тот же курс time management’a который стандартно читают при получении mbi или mba мне пришлось осваивать самостоятельно, когда остро стало не хватать времени. Параллельно приходится разбираться с проектным управлением и окупаемостью IT, что бы не заваливать сроки, а бюджет не уходил в пустую. Этому тоже учат в университетах или при получении mba/mbi, конечно можно учить все это самому. Но долго и компании как правило нужен уже готовый специалист, а не вечный студент. Мне серьезно повезло, что есть возможность учится прямо на рабочем месте у более опытных руководителей, но как только я сдам IELTS на 6.5 или выше, тут же буду поступать на программу Master of Business Informatics (MBI) например в European University Viadrina in Frankfurt Oder.

Образование не показатель ума - 100%, оно просто систематизирует знания, помогает выбрать нужный путь и технологию работы, а не хватать вершки и биться головой об разные методики, которые не применимы в этой отрасли.

herr_skin,вы правы-100%.;)и учиться нужно постоянно.так как остановившись,человек деградирует.тот же менеджмент требует постоянного развития,не зная принципа time менеджмента,или методов кадрового аудита(техники проведения собеседования,методики оценки персонала) ,не зная технологии построения переговоров,не зная принципов бухгалтерии,и прочеепрочее-конечно невозможно управлять результативно…потому развитие,учеба-постоянно.:ok:

Kakaya neobrazovannost’!!! Eto vse nepravda, vi eto vse vidumali.
Vot fakti takovi podtverzhdayuschie to chto vi govorite nepravdu:

  1. Я́ков Зельдо́вич учился экстерном на физико-математическом факультете Ленинградского государственного университета и физико-механическом факультете Ленинградского политехнического института, в аспирантуре Института химической физики АН СССР в Ленинграде (1934), кандидат физико-математических наук (1936), доктор физико-математических наук (1939).
    Zeldovich imel visshee obrazvanie i dazhe bolshe.

  2. Sozdaetlem sovetskoy atomnoy bombi bil Kurchatov, a ne Zeldovich.

  3. Bill Gates zakonchil 3 kursa v Harvard, gde 1 god soydet za 3 v samix luchshix nashix vuzax. Nedavno Bill poluchil stepen’ PhD ot Harvarda. Bill brosil Harvard ne iz-za togo chto ponyal chto imeeyt mnogo znaniy, a potomu chto on predvidel boom v novoy industrii softa.

  4. Einstein applied directly to the Eidgenössische Polytechnische Schule (later Eidgenössische Technische Hochschule (ETH)) in Zürich, Switzerland. Lacking the requisite gymnasium certificate, he took an entrance examination, which he failed, although he got exceptional marks in mathematics and physics.
    Einstein studied Maxwell’s electromagnetic theory, at age 17, he graduated and enrolled in 1896 in the mathematics and physics program at the Polytechnic in Zurich. Einstein graduated in 1900 from the Polytechnic with a diploma in mathematics and physics.

Dalshe ne budu prodolzhat’, gde rabotal i uchilsy (Princeton, Los Alamos…) Einstein znaut vse.

:offtopic: welcome back! :flo:

Да, я тоже заметил - runner вернулся. Welcome!

:slight_smile:

:lol:для начала нужно знатьчто пишите…:lol:Увы, систематического высшего образования Яков Зельдович так и не получил. С 1932 по 1934 годы он учился на заочном отделении физико-математического факультета Ленинградского университета, несколько позже посещал лекции физико-математического факультета Политехнического института, но ни одного из указанных институтов он не окончил. Вместо этого он активно занимался самообразованием.
http://www.jerusalem-korczak-home.com/np/memo/np120.html

http://pda.izvestia.ru/article.html/use.article.27396_48/ это про Гейтца и прочих
http://www.topnews.ru/news_id_25115.html:)читайте последний абзац в статье,если уж так тяжело читать вообще:lol:Весной 1954 года советские физики пришли к идее взрывного инициатора. Авторство идеи принадлежит Зельдовичу и Сахарову. 22 ноября 1955 года Ту-16 сбросил над Семипалатинским полигоном бомбу проектной мощности 3,6 мегатонны. Во время этих испытаний были погибшие, радиус разрушений достиг 350 км, пострадал в том числе Семипалатинск.

Вы немного путаетесь в терминах. Для начала тутознакомтесь со значением термина “систематическое высшее образование”.
Изначально речь шла в высшем образовании. Как видите, у Якова Зельдовича докторская степень, что является высшим уровнем образования. ТАк что именно Вы пытаетесь доказать?

я вам ничего не доказываю-я привожу факты,ни одного из перечисленных университетов Яков не закончил,а докторскую степень он получил по уровню своих знаний(самообразование)-что непонятного ?

Скажем так - одно дело самообразование - книжки по профессии почитать. Но совесем другое - защитить кандидатскую и докторскую, к которым прилагаются определённые критерии и правила. То, что он подготовил такие диссертации без руководителя не говорит о том, что такое образование не системно. Иначе он бы не получил данные степени.

Умному и лекции достаточно, а дураку и самоподготовки мало.
Есть люди которые очень умные, и учится со всеми по 5-ть лет в институтах им сложно, точно также как и нам сейчас в свои года в школе в первом классе.
Вот и замечательный результат без образования.
Можно ли себя с ними сравнивать? Да! Если Вас зовут Альберт Эйнштейн!

:slight_smile: у меня к вам просьба-для начала пройдите по ссылочке,которую я давала о биографии Якова,и почитайте ее(то есть биографию),чтоб знать суть вопроса,так сказать изнутри…:wink:
а после-прочтите первое сообщение в этой теме,чтоб понять о чем здесь речь…а потом можно и говорить.:flo:

:)если даже вас зовут Вася Пупкин,и не имея диплома о высшем ты руководишь десятками тех,кто имеет подобные дипломы-то тогда тоже можно:give_rose:

Чтож, покажем Вам пальцем :slight_smile:

  1. Ссылка 1:
    Леонид Школьник. Эффект Зельдовича

В 1934 году Якова Борисовича Зельдовича приняли в аспирантуру Института химической физики. Его кандидатская диссертация “Вопросы адсорбции” (защищенная в сентябре 1936 года) была посвящена адсорбции и катализу.

  1. Ссылка 2:
    http://pda.izvestia.ru/article.html/use.article.27396_48/
    Типичный пример “жёлтой газетёнки” - притянуть за уши слова, но не досказать всё до конца.

Наш величайший физик, один из авторов нашей атомной бомбы, академик Зельдович вообще не имел высшего образования.

Но конечно же не говорится, что у него кандидатская и докторская степени, которые стоят выше, чем бакалавр или магистр. Это игра слов, жаль что перед тем как доказывать, Вы до конца не обдумали факты. В данном случае имеет место пример, как человек не получил “системной” ступени образования, но продолжил само образование до гораздо более высокой ступени, нежели 95% человек с высшим образованием.

:lol:

:lol::lol::lol::lol::lol:
Эдик,возможно пальцем нужно показать вам:lol:речь о то,что наличие диплома,в том понятии о котором писалось в истоке темы-не показатель того,что владелец этого диплома(прям как ребенку обьясняю:)) умнее,чем тот,кто достиг чегото большего в жизни не иея такого стандарта:)теперь понятно или опять нихт ферштейн?

Ну так покажите, где речь шла о дипломе. Речь идёт об образовании. Если Вы ограничиваете образование дипломом бакалавра - это Ваша система образования, но не общепринятая.
Вы пытаетесь привязаться к диплому бакалавра, так как только об этом Ваши факты. Я начинаю приводить другие факты о том же человеке, Вы закрываете глаза.
Научитесь слушать собеседника. Всего хорошего…