Обращайтесь ко мне на "ты".

Еще не нравится, что пишут “вы” с большой буквы. На эту тему ссылки раз и два
Выдержки из тех статей:

Вы всегда пишется с маленькой

Совершенно невыносима рекламно-подобострастная манера писать Вы с заглавной буквы. Вы — это множественное число, при обращении к одному человеку звучит уже достаточно почтительно (по сравнению с ты) и не требует дополнительных украшений.

В качестве особого исключения можно писать Вы при личном обращении к невероятно уважаемому человеку (у каждого таких адресатов в жизни наберется человека три).

В названии магазина «Все для Вас» и в рекламных словах «…потому что Вы можете себе это позволить» читается не уважение, а глупость. Не нужно бояться писать всегда и везде вы с маленькой буквы.

Поскольку большинство текстов Интернета не соответствуют условиям (а), (б), (в) написания Вы с прописной буквы (сообщения электронной почты не являются личными письмами в традиционном смысле слова), можно рекомендовать написание вы, ваш при обращении к читателям/ посетителям страницы в Интернете со строчной буквы.

Я всегда считала, что “Вы” пишется с большой буквы, если обращение идет к конкретному одному человеку, а с маленькой “вы” пишется, если обращение идет ко многим людям одновременно. И думала, что есть такое правило правописания.

Вот, собственно:

Местоимения «вы», «ваш» (во всех падежах и родах) в середине предложения могут писаться как с заглавной, так и со строчной («маленькой») буквы согласно следующим правилам[3]:
1.При обращении ко многим лицам местоимения «вы», «ваш» всегда пишутся со строчной буквы.
2.При обращении к обобщённому лицу местоимения «вы», «ваш» всегда пишутся со строчной буквы.
3.При обращении к одному лицу в личных письмах (адресат — конкретное лицо), официальных документах, адресованных конкретному лицу, анкетах (адресат — неконкретное лицо), местоимения «вы», «ваш» могут писаться с заглавной буквы («Вы», «Ваш») как форма выражения вежливости[4][5][6]. В любых других случаях — только со строчной.

Да, там про форумы не сказано, но в моем понимании, если я отвечаю конкретно на чей-то пост на форуме и обращаюсь к этому человеку, то я пишу “Вы” с большой буквы, как знак уважения, так как мое сообщение адресовано конкретному лицу.

Я видел это на вики. Но в моих ссылках официальный ответ РАН, ответ Лебедева и письмо Розенталя. Им я как-то больше доверяю. Но согласен, что единого мнения нет. Но я больше склоняюсь к маленькой букве. Не нравится мне большие буквы посреди предложения.

1 лайк

Кстати, в тех цитатах, которые привел я как раз написано что общение в инете не попадает ни по один пунк из этого списка.
Там же написано либо письмо, либо документ, либо анкета. Сообщение на форуме ничем из этого не является, следовательно применяется правило *В любых других случаях — только со строчной.

Maybe, но мне что-то внутри не позволяет писать со строчной, когда я обращаюсь к конкретному человеку на форуме. Не знаю, почему так, но, наверное, так и буду продолжать делать :pardon:
Хотя, если кто-то в обращении ко мне будет писать “вы” со строчной, меня это нисколько не заденет и не обидит.

Ну никак не могу понять почему обращение “ты” может обидеть.
Меня наоборот “вы” ну не то чтобы обижает, но неприятно. Хотя сам всегда с незнакомыми людьми на “вы”, чтобы случайно не обидеть. Я всегда уважаю своего собеседника и не понимаю, чем слово “вы” поможет им чувствовать больше уважения. Но если им так хочется, то могу. Но врятли когда-то буду раскрываться полностью в общении на “вы”. Ну некомфортно мне и все. На “ты” могу говорить спокойно. Я вообще люблю поговорить:)

Меня тоже попрошу называть на ты. Когда ко мне обращаются на ВЫ, я нервно оглядываюсь…

Всё по той же причине, почему некоторые господа требуют обращения к себе по имени-отчеству.

кто тут еще?:lol:

Ну да, я тоже еще со школы помню, нас так учили. Видимо, въелось… Сразу на “ты” не могу, с незнакомыми людьми. Воспитание не позволяет…
Но вот форум - другое дело, особенно знакомые ники. Велкам, смело меня “тыкайте”!

2 лайка

Не представляю, что меня когда-то будут называть по имени отчеству, у меня сразу ассоциация с пожилыми строгими учительницами или консъержками вредными возникает. Еще и отчество дурацкое, папа прости. Никогда не буду к этому готова.

2 лайка

У меня тоже…сложное.

Вот, в тему.

Приходит в детский садик новая воспитательница. Детишки мелкие, года по три, сидят, притихли, смотрят на новую тетю внимательно.
— Здравствуйте, дети. Меня зовут Жанна Геннадьевна.
Тишина. Детишки переваривают сложное имя-отчество. И тут тихонько, чей-то робкий голосок:
— Жадина-Говядина?..

16 лайков

О! У моего младшего в саду именно Жанна Геннадьевна. Но там еще хуже, он кучу букв не выговаривает (группа логопедическая). И имя превратилось просто в Ванна Гадина. :slight_smile:

3 лайка

У нас в начальной школе как-то девочки страстно тянули руки и хотели прочитать стишок: “Нина Ванна, Нина Ванна (Нина Ивановна)…спросите нас, пожаааалуйста.” и тут раздается голос мальчика с задней парты: Нина Туалет". Ой сколько разборок было. Но так за ней эта кличка и закрепилась.

1 лайк

Я этих отчеств вообще не понимаю…

Раз тема ожила, то и я выскажусь.

Каждый может меня называть на такое “ы”, на какое ему заблагорассудится :slight_smile:

Сам я по умолчанию называю всех на “вы”, т.к. многие на “ты” обижаются, но и только. На “ты” только тех, кто разрешил или с кем подружился (а есть здесь и такие).

А вообще, фидошное правило на эту тему мне нравилось.

в молдавском язвке отчества не использкются, хоть в документах и пишется. поэтому уже нет таких проблем у детей, как называться кристиан-себастьян андреевич, или ана-мария сергеевна :slight_smile:

1 лайк

Ну Лебедев, который Артемий “непререкаемый авторитет”:lol:

Я тоже. Дурацкая затея.

А Розенталь?

1 лайк