обрисуйте перспективы жизни в Америке, please

Они в ЛА большинство такие по отзывам

Не знаю, сидится им там или не сидится, местным знать лучше, какие у людей настроения в плане эмиграции. Вот что пишут про одну команду-офис, который работает на американскую компанию:

Релокейт в США

Компания перевозит самых талантливых инженеров в США. Этот процесс сложный и не гарантированный, так как визы необходимого типа H1B распределяются как лотерея. thredUP ежегодно подает заявки для удаленных инженеров из Украины, Индии и других стран, но переезжают только те, кто такую визу выиграл.

«Вместе с тем, я не могу сказать, что у нас очередь на переезд, в текущем году подавал заявку на визу только один из 34 инженеров», — говорит Антон.

Крупнейший секондхенд-маркетплейс thredUP привлек $175 млн. Половина его инженеров — украинцы. Рассказываем о компании | AIN.UA

Я знаю одного “нытика” из России, который после переезда оказался не в восторге от того, как он живет, по сравнению с тем, как жил раньше. А наверное даже и не одного, с подобными утверждениями. Если говорить про Долину, то я так понял, что нужно внимание обращать не только на то, какие будут доходы(а они кажутся очень высокими, тем более по сравнению с снг-шными), но и на то, какие будут расходы. Это очень дорогая недвижимость (что на покупку, что в аренду), и стоимость различных услуг; на оплату которых уходит очень много денег. А если у человека семья, жена не работает, и нужно на 1 доход содержать семью, детям секции оплачивать и пр., тем более; и из топ-класса у себя на Родине они так могут оказаться ниже среднего уровня в США.
Но все это, конечно, надо считать, чтобы были цифры и выводы были правильными. А кроме того, можно работать на перспективу, что нужно пережить первоначальные сложности, а там может быть и доход возрастет, и жена сможет работать, и будет 2 дохода. Правда, и в этом случае на недвижимость в Долине все равно может не хватить и придется переезжать куда-то в другое место.

1 лайк

И тут жена говорит: “Ну нихрена себе, в Украине не работала и не собиралась, а тут ещё и пахать надо? И что-то американцы вокруг симпатичные, не то что мой…”

Это кстати без шуток.

Большинство жён образованных специалистов необразованные инфантилки-голддигерши? Хмми

Вот то, что вторая половина не может работать на Н4, это конечно не сахар. Можно и в депрессию впасть. Хотя в зависимости от возраста наверное можно родить нескольких детей. )))

вопрос гуманитария (программистов я только нанимал, сам не работал) - в долине все кто кодят под одну гребенку? просто часто слышу джун столько, сеньор столько. А о языке ни слова. В смысле джун ява и какого нибудь яскрипта или пшп - которые за языки то считать тяжело - зарплаты одинаковые чтоли?)

ява? яваскрипт? пшп? :lol:

предупредил же, вопрос от нуба))

Кстати, вот никогда не понимала такого подхода. В чем кайф зависеть всю жизнь от кого-то (хоть и мужа)? А что, если с ним (не дай Бог) что случится, или (более банальный вариант) он себе найдёт кого другого, или (ещё один банальный вариант) жена сама хочет уйти? Без специальности и опыта работы получается только бегом бежать и искать другого мужчину? А, если не нашёлся, и доход мужа по каким-то из вышеперечисленных причин прекратился, то что вообще делать? «Идти по миру», грубо говоря. Так себе перспективка.
Да, можно ещё надеяться, что такого с тобой никогда не произойдёт. И вполне возможно, что так и будет. Но с кем-то возьмёт и произойдёт :pardon:

Совсем другое дело, когда у тебя есть свой стабильный доход и многолетний опыт работы. Все вышеперечисленные варианты - не большая проблема (финансово). Моральную сторону сейчас не обсуждаю. И ещё, если вариант 1, с мужем что-то случилось, допустим, не самое худшее, но он не может какое-то время работать, то, опять таки, жена может ему в это время обеспечить поддержку и помощь. Неужели плохо иметь такую жену :smiley:

Marsia правильно рассуждает, да вот типичная ситуация (особенно в первые годы) что работать бывает нельзя, а бывает можно но российские бухгалтера не котируются, либо двое детей и дешевле с ними сидеть жене чем за детсад платить при работающей жене.
Семьи после эмиграции, особенно семьи тех кто переехал с потерей в материальном уровне, распадаются довольно часто.
Ну и менталитет у женщин бСССР менее феминистический наверное в целом.

У двоих моих знакомых из России жёны даже языка не знают, какое там работать. Но любят их не за это, хех.

Когда приезжают по H4, то тут без разговора. Работать нельзя. И вообще первое время после переезда по любой визе не всегда сразу работать побежишь. Тоже понятно.
Я больше про ментальность «не работать всю жизнь». Хорошо, когда все хорошо :ok:

П.С. Хотя я и при «все хорошо» не хотела бы не работать (самореализация/амбиции и все такое). Но это уже чисто личностное и не истина в последней инстанции.

Причём здесь феминистический?
В Союзе все женщины работали
Они что феминистками были?
Здесь вокруг меня практически все жёны из бссср работают. Ни о каком другом менталитете я даже не знаю. Все мои оставшиеся там знакомые и подруги работают. Какое-то количество в зависимости от специальности и больше мужей получает и там, и здесь.

На самом деле, я считаю, что кроме редких случаев один работающий в семье это большая нагрузка на него и риск.

Считаю что жена должна самореализовываться.

Если это как то совмещено с ее работой - это отлично.

Если ей надо вкалывать чтоб тупо зарабатывать - у меня плохие новости для мужа такой жены))

Какие?
Муж выбрал не особо продвинутую жену? )))

Не, значит муж зарабатывает мало, это ж очевидно. Так мало, что ему даже приходится жить по полгода в более дешевой для проживания стране, заодно и подлечиваться где дешевше.

Там есть различия в плане обилия работ, но по моим заметкам платят да одинаково, если уровни компаний сравнимы, то есть легче будет сказать, что в рамках одной компании что пхп сениор, что джава сениор будут получать примерно одинаково. Так как оба должны были закончить универ и знать одни принципы. И так если пхп вообще меньше для примера требуется, то они будут переквалифицироваться в джава разработчики.

ну я же говорю, усредненно. PHP дешевле конечно, там 90% индусов по 3 рубля за пучек. JavaScript вполне себе язык, довольно модный с кучей фреймворков и зарплатами такими же как в джаве, если там без всяких супернавороченных модных технологий.

javascript тяжело считать за язык? Ооооукей. Снисходительный тон засчитан.

А вот тут явственно звук треска по ушам только что был.

А готова ли сейчас есть один рамен и жить в комнате за 150?

Жизнь начнется после получения ГК. А процесс займет лет 5.
А жить хочется сейчас.

Всякое бывает. Айтишники в Украине - хорошая добыча, потому часто не они выбирают, а их выбирают.

Обычно выбирают те, кто могут, нет?
Или имелось ввиду что они окружены стаями выбиральщиц? Ну так тем более )))