Обсуждаем медицинскую систему и доступность медицины и медицинских страховок в США

Потому что оно так работает. Погугли. Менять страховку можно только в open enrollment period, который раз в год (за исключением нескольких упомянутых случаев типа изменения семейного или рабочего положения).

О! Посмотрел. Был не прав, а вы с briv - правы. Но по сути это ничего не меняет.
Я оплачиваю страховку 5 лет, называю цифры, а вы мне говорите: - “Ты наивен. Это - пока так”. Да, я наивен, я тупо плачу небольшие деньги за хорошее обслуживание уже 5 лет. :grinning:

Да потому что так и есть. Мы верим тебе и твоим цифрам. Но это означает лишь то, что лично тебе повезло не нарваться на ситуацию, когда страховка говорит «тебе это не надо» и отказывается покрывать. Но это сплошь и рядом, и есть абсолютно у всех коммерческих страховок.

2 лайка

Ладно, не спорю, я не сталкивался с таким. :grinning:
Brivу передай, что “деревянная голова” - это я не про него, это про другого вообще, про плохого, в другой теме, а у briv умная голова.

Не то же самое, что

Просто, видимо, тебе до сих пор не приходилось сталкиваться с тем, как страховая считает, что назначеные доктором процедура, диагностика, или лекарство не нужны клиенту и отказывается их оплачивать.

Желаю не столкнуться и дальше.

1 лайк

Нет, не приходилось. Если бы я получил от страховой отказ оплатить процедуры, назначенные доктором , аккредитованным их компанией, я бы сразу стал искать адвоката для подачи иска в суд. Мне дополнительные деньги - не лишние. :grinning:

Боюсь что в этом случае все равно что в стенку головой.
Доктор может быть из нетворка, а мытье пробирок не входить, или анестезиолог не из нетворка,
А у всех не спросишь

Доктор должен быть из списка страховой. Выбирает пациент, верно?
Всегда можно позвонить в свою страховую, спросить про доктора, анестезиолога и пр. Если плохо с языком, больницы обязаны вызывать он-лайн переводчика, по закону. Если увезли на скорой, то процедуры в Emergency room вообще идут отдельным планом, проходят по emergency insurance.
Со страховой не судился, а вот с дорожной полицией - да, на втором году, за незаконно снятый номер. Переводчика дали бесплатного в суде, суд аннулировал штраф $275, ещё и спросил - не хочу ли я выставить счёт полицейскому. Но я не стал. Полис был в зале, слушал решение.

… так будет, если бояться конфликтов.

Вот ты даешь. Я спросил и у страховой и у доктора.
Я тебе больше скажу: читал в НЙ таймз, мужик делал операцию на мозге, трепанация черепа и т.д.
Получил счет от неизвестного доктора на 100 штук.
Он начал выяснять. Ну там как обычно: пока не подпишешь что в случае чего будут приняты все меры и ты согласен, никто операцию не начнет.

Так вот, в процессе операции доктору понадобилась консультация другого доктора, который был ни в нетворке, понятно что пациент был с просверленным мозгом и не мог давать согласие, но все что нужно он уже подписал.
Поэтому доктор может звать кого угодно и он может чаджить любые суммы ткнув пальцем в потолок.

Раньше это было возможно с PPO, но не HMO, Байден подписал давеча какойто закон супротив сюрпрай биллс, но я уверен там еще пленти од оппортунитис.

На меня тоже похоже наехали, но я удачно отскочил

1 лайк

Вообще то Трамп.

Точно, Трамп

Я пишу не то, что я в НЙ таймс прочёл, а то, что было в моём собственном опыте.
И в моём опыте такой херни не было. А если случится, буду принимать меры.
Ты - можешь не принимать, это твой выбор. Нет проблем.

У меня такая херня была. Ну и какие меры можно принять? Никакие, можно конечно спустить дополнительные тысячи на адвокатов без всякой гарантии на успех

В подавляющем большинстве случаев это дохлый номер. Если ты почитаешь договор и все документы, на которые этот договор ссылается, то там всё это обыграно так, что они могут тебе отказать покрывать процедуры / услуги / обследования / лекарства, назначенные врачом in-network (страховые не аккредитовывают врачей).

Что интересно - перед одной довольно дорогостоящей процедурой мне дали пачку на подпись как обычно. Там был отдельный лист на тему “я согласен оплатить всё-всё что мне выставят”. Я его просто не подписал и всё. Никто бровью не повёл.
Ну и конечно же потом мне выставили счёт вдвое больше предварительно оговоренного (да и оговоренный был несколько тысяч). Выяснилось что что-то там у них не совсем in-network. Как обычно короче. Потом бодался почти год. Выиграл.
Впрочем тот факт что я не подписал ту бумажку вряд ли имел большое значение.

Прошляпили да и все.

Ну вот и хорошо. Fysin и сheroki - не терпилы. На остальных не будем указывать пальцем :crazy_face:

По сути я не спорю: медицина в США хорошая по качеству, но совсем оборзевшая по стоимости. Вот просто охреневшие цены. Сравнивали же с той же Европой, чего уж там.

А я не согласен, я считаю, что важно сохранить самоопределение штатов по таким вопросам. Возможность этого самоопределения делает США уникальной страной, зачем нам это путинская вертикаль?! США выступают целой страной во внешней политике, а во внутренней, штаты очень даже самостоятельны и конкурируют между собой.
Ты отказываешься признать, что разные люди в разных штатах хотят жить поразному и кому-то твои идеи могут не понравится. Посмотри, один штат имеет налог штата и предоставляет на него общестыенные блага, другой не имеет и каждый гражданин сам покупает, что ему нужно за свой счет.
Твои начинания - поднять налоги, чтобы обеспечить всех хорошей и доступной страховкой не пройдут на федеральном уровне, а протолкнуть такое в одном штате, было бы вполне реально.

Во многих очень важных вопросах - это совсем не так. Сначала штаты, а потом федеральное управление.