Обсуждаем медицинскую систему и доступность медицины и медицинских страховок в США

Думаю все уже получили формы W-2. Там очень интересная графа 12dd - полная стоимость (ваша часть + часть работодателя) медицинской страховки.
А то некоторые с кем я говорил не в курсе сколько она реально стоит, думают что те 100-200 в месяц что они платят это всё.

Если вы не в курсе, то докладываю: холивар по этому вопросу тут уже был. Никого эти цифири не колышат. Особенно если они pretax, как и те 200$ в пэйчеке.

2 лайка

Ну да. Это как в России “налог с зарплаты всего лишь 13%, один из самых низких в мире”. А что там всяких отчислений в ПФР, ФОМС и ФСС ещё 30% никого не колышет.

1 лайк

Мой работодатель полностью оплачивает страховку. Моя часть - нулевая.

Он хотел вбросить то, что оплачивает работодатель - на самом деле принудительный скрытый вычет из твоей зарплаты (твоя зарплата изначально скорректирована с учётом стоимости максимальной страховки). Как в России отчисления в ФОМС (ну, и ПФР и ФСС).

У нас это называется benefit supplement - $1500/мес. Это сверх оговоренной зарплаты.
На эту сумму я могу набрать всяких страховок - health/dental/life
Естественно, мне выгодно загрузить этот бенефит по-максиму.
Если возьму страховку на большую сумму, разницу придется доплачивать.
Если на меньшую, то деньгами остаток от 1500 я получить никак не могу.

1 лайк

Не имеет никакого отношения к медстраховке оплачиваемой работодателем в США… Потому что деньги за страховку, в случае моего отказа от нее мне не начисляются никак.

Так в России тоже никто не возвращает оплату ОМС, если им не пользоваться. Ещё и платить обязан всегда, без варианта отказаться.

1 лайк

Ребята, ну это как сравнивать достаточно несравнимые вещи как оно все здесь построено. Конечно то что работодатель платит на медстраховку он в теории мог бы отдать в качестве зарплаты.

В целом сама идея страховки через работодателя очень убогая и неправильная. Она привязывает людей к работодателю и не дает нормально сменить работу. Я знаю многих людей работавших в grocery и боящихся уйти в маленький ресторанчик потому что он не давал медстраховки. В итоге они разрывались между двумя работами. Сам подход когда выбирая работу сравниваешь еще и медстраховки в корне неправильный. Это как раз тот случай когда мухи отдельно и котлеты отдельно. Точно так же как и привязка 401k к работодателю тоже убогая идея. Это еще и противоречит идее свободной экономики и мешает конкуренции.

По хорошему работодатель просто должен платить человеку зарплату а человек должен иметь возможность либо откладывать ее на tax free account типа HSA (опять же блин, не привязанный к работодателю, еще один маразм когда уволился и все на счету потерялось) либо получать налоговый возврат к концу года. И с этого счета человек уже покупает на рынке свою медстраховку и вкладывает в свой пенсионный план. Это как раз и есть нормальная свободная экономика а загонять всех в планы работодателей это хрень.

И то что работодатели типа выбивают лучшие условия тоже хрень. Во-первых это завышает цены для тех кто покупает на свободном рынке (кто-то же должен оплачивать скидки), дальше это лишает возможности тех кто получает страховку от работодателя получить субсидии obamacare (а планы у работодателей бывают сверхубогими), потом начинаются игры с тем чтобы вместо одного человека на full-time берут несколько на part-time чтобы не давать им страховку… А еще ты откладываешь HSA на зубной имплант и боишься сменить работодателя… А во-вторых скажите мне почему мой пенсионный счет в Fidelity бесплатный а за такой же по сути счет 401k в рабочем плане они берут какую-то еще Administration Fee? Нахрен мне это нужно если я все ложу в тот же S&P500 и без работодателя такой счет у меня бесплатный а через работодателя плати fee потому что нет выбора.

Уверен, сделай все по умному люди станут более мобильными на рынке труда что как раз поможет рабочим куда лучше чем законы о минимальной зарплате. Человек сможет выбрать работодателя исходя из спроса и предложения своей работы и компенсации а проблемы его медицины и пенсии он сам решит. Сейчас же уродская система явно работает в пользу огромных компаний которые выбили себе лучшие условия медицинских планов и бьет по малому бизнесу который не способен предложить конкурентные условия сотрудникам.

бррр…некрофил… так, а кто мешает купить страховку на маркете отказавшись от страховки у работодателя? Если доход ниже плинтуса, то работодатель со своими планами - идет гулять в принципе. В нашем(семейном) случае работодатель дает такую хорошую и дешевую страховку, которую маркет никогда и нигде по стране не даст.

Которую ещё нельзя поменять просто так в течение года. Только в исключительных единичных ситуациях. Вот где убогость. И, кстати, тоже ломит цены вверх: какая конкуренция, зачем им чесаться и делать что-то лучше, если народ никуда не денется. Вкупе с привязкой к работодателю - особенно. Большинство сотрудников компании считай их клиенты, можно расслабиться и не конкурировать.

На будущее: по максимуму в аптеке закупиться. Хоть себе, хоть друзьям, хоть кому. Витамины, солнцезащитные крема, предметы женской личной гигиены и тд. Чего дарить-то деньги. Мы так сделали.

2 лайка

Чего чего некрофил?

Если ты отказываешься от страховки у работодателя ты кажется не имеешь права на субсидию и кроме этого твоя оплата труда уже учитывает стоимость страховки. Никто Вам не станет платить больше зарплату обычно только потому что Вы благородно отказались от страховки работодателя. Я уже написал внятно, Вы бы не хамили а нормально экономику подучили (без обид). Ваши планы работодателей дешевые за счет оптовой закупки планов у страховой компании но страховая давая скидку работодателю перекладывает расходы на планы на свободном рынке. В итоге самозанятые люди платят больше. Это все дисбаланс создаваемый крупный бизнесом.

Вы меня клеймили как социалиста но на самом деле я как раз сторонник реальной свободной экономики. Вы просто не видите как крупные бизнеса превращают экономику в несвободную и искажают все.

Того что эту тему уже прожевали и в туалет сходили по несколько раз.
Кто сказал??? Даже медикейда никто не лишает.

Вот у меня редкостный маразм случился недавно. Значит офис дантиста ошибся в биллинге (я об этом уже писал). Я заплатил им на $400 дороже чем нужно. Нормально да? После звонка страховой они признали и сделали refund. Верно, на HSA счет. А работодатель умудрился в начале года поменять провайдера из-за чего все сотрудники остались в январе без доступа к счетам пока перевыпускали карты и т.д. Ну вот нафига такое делать? Это как в Украине “зарплатные счета в банках” когда работодатель произвольно бросает сотрудников из одного банка в другой. Мой счет, не лезьте в мои дела своими лапами :slight_smile:

В общем теперь мне этот refund прилетает через месяца два потому что он завис у старого администратора HSA и они ждут пока перекинут деньги новому. А потом эти деньги оказываются естественно лишними потому что планируя на этот год затраты я их не включал. Буду думать как потратить. И вот думаю ну зачем кто-то так все усложнил.

Что прожевали? Ссылку пожалуйста If you’d like to change to a Marketplace plan | HealthCare.gov

If you have an offer of job-based coverage and enroll in a Marketplace plan instead, you probably won’t qualify for a premium tax credit and other savings — even if your income would qualify you otherwise.

If you have an offer of job-based insurance, the only way you’ll qualify for savings on a Marketplace plan is if your employer’s insurance offer doesn’t meet minimum standards for affordability and coverage. Most job-based plans meet these standards.

Работодатель предложит какую-то хрень условно соответствующую минимуму но при этом с ужасным high deductible и все. Хочешь иди на marketplace но никаких субсидий. Вы бы разобрались прежде чем некрофилами обзывать. У меня член семьи на такой работе что я насмотрелся на эти убогие планы и отношение в этих компаниях к сотрудникам. Мы тебе платим минималку, потом режем часы и вот тебе страховка с deductible больше твоего месячного дохода и потом co-pay 30% и огромным out of pocket. Но на рынке ты уже льготную не возьмешь. Слава Богу у меня страховка хорошая.

нищему не откажут, а все остальные - вперед на рудники на 2 работы, на три работы или в USPS…

Я категорически против отмены страховок от работодателей. (Я только об этом в плане вашего некрофильства.) И тут полно народу что согласны со мной.

Нищему не откажут если он попал на Medicaid то-есть совсем нищий. А всем кто более-менее работает и зарабатывает чуть больше чем нищий эта норма закрывает субсидии на marketplace если работодатель хоть что-то предложил. И Вы это не сможете отрицать. Вы просто считаете что эти люди должны терпеть непонятно почему.

Страховка от работодателя Вам нравится потому что в сложившейся картинке она лучше чем на рынке но я в отличие от Вас думаю о том как что и почему происходит. То что Вы защищаете это статус кво. Нет ни одного довода почему на свободном рынке без вмешательства работодателей страховки не будут лучше. Вы топили против реформы Обамы как зарегулировавшей все и взвинтившей цены но проблемы в работодателях также ограничивающих свободный рынок не видите.

И кстати, Вы имеете хорошего работодателя? И я имею. А многие не имеют, у них убогий работодатель или просто малый бизнес или человек самозанят. И эти люди попадают в изначально плохую позицию. Такая система стимулирует монополизацию и убивает малый бизнес. Ой а кто тут с социализмом боролся?

Цифры давай.

демагогией в стиле германского социализма я не увлекаюсь. Да ВСЕ должны вджобывать Капитализм вокруг. Не нравится - иди на 1099 и покупай все сам.

А почему противоречит? Одна компания, имея конкурентные преимущества, выбила себе лучшие условия у провайдера страховок и пользуется этими условиями, чтобы привлечь работников, предоставляя им лучший соц пакет, чем у конкурентов.

Вы наоборот хотите компании уравнять.

Нет, он хочет чтобы и морковку с"есть и все остальное.