Обсуждение возможного указа Трампа о приостановке иммиграции

Закон я так думаю принимают Конгресс и Сенат.У Президента есть право издавать Указы не согасовывая их с Конгрессом но Указ это не Закон его можно отменить.Даже поправка Лаутенберга это не Закон и она нуждается в продлении хотя одобрена Конгрессом и подписана Президентом.

1 лайк

Друзья, набрался смелости создать новую тему, прочитал в твиттере Трампа вот это, что скажете? https://twitter.com/realDonaldTrump/status/1252418369170501639

Да, указ можно отменить, но на это надо время.

П.С. Но пока что это только намерение сделать указ, может случится чудо и он передумает. Ведь там и лотерея, и родственная, и рабочая иммиграция затрагивается. Это что-то невообразимое.

https://www.golos-ameriki.ru/a/trump-to-suspend-immigration-into-us/5383232.html

Я надеялась, что как только МОМ выйдет из карантина и возобновят авиасообщение, то все наладится. Но если он подпишет этот указ, то не понятно теперь на сколько все затянется.

Подозреваю что Господин Трамп набирает политические очки перед предстоящими выборами.

Сложно судить что нас ждёт, но ключевое слов здесь ‘temporarily’, Так что даже в случае принятия каких-либо указов ожидается что меры будут приняты временно.

Возможно, под этим соусом попробую закрыть DV program, кто знает.

Ждём результаты DV 2021 и скрещиваем пальцы

DV 2021 x2 - ?

USCIS не работает до 3 мая и без трамповского твита.

Он же пару дней назад твитил, что собирается реопенить америку снова.:facepalm:

Да, подписано 13 марта, на основе етого он може приостановить но не закрить иммиграцию притом всю,ето не то что было в 2017р.

1 лайк

Работает USCIS. На сайте есть инфа.
Просто сокращённый штат сотрудников и не ведут приём личный. Всякие петиции рассматриваются. Ну до сегодняшнего дня так было.

Последнее что будут делать страны это открывать границы.МОМ может заработать когда по максммуму ослабят карантин и я думаю что это в лучшем случае будет локальная работа.О имиграции будут думать когда отменят полностью карантин.Сейчас для всех иммиграция скорее проблема чем благословение.Безроботица растет а иммигранты нагрузка на рынок труда и на бюджет.Поэтому все логично.

1 лайк

В США до сих пор границы открыты для въезда большинству стран бСССР, проблема для нас была только в том, что Украина закрыла авиасообщение и МОМ ушел на карантин.
Насчет экономики и безработицы согласна. Но вместе с тем работу могут теперь потерять многие сотрудники консульств, принимающих организаций (ХИАС и т.д.).

1 лайк

Друзья, есть идеи как это может коснуться тех кто уже получил визы в паспорт? Хотя бы теоретически?

Это гослужащие и Трампу нет смысла их увольнять особенно перед выборами.Для этого нужно провести секвестр бюджета.Кроме того Трамп неплохо относится к христианам.Просто такое время.Нужно переждать.

В США больше всего зараженных. Боятся иностранцев заразить?

Президент США Дональд Трамп написал в Твиттере, что на фоне пандемии коронавируса он планирует подписать распоряжение, которое временно запретит иммиграцию в страну.

«Из-за нападения невидимого врага, а также необходимости защищать рабочие места великих американских граждан я подпишу распоряжение о временном приостановлении иммиграции в Соединенные Штаты», – заявил Трамп.

Министерство внутренней безопасности пока не комментирует заявление президента. По словам источника в Белом доме, исполнительные действия, предпринимаемые президентом, могут принять форму президентской декларации и должны быть подписаны в ближайшие дни. Юристы Белого дома все еще работают над документом, который еще не обнародован. April 21, 2020

1 лайк

Свежая аналитика от Блумберга. Все еще гадание, но уже многое проясняется.

  1. Президент реально имеет право издать такой указ (запрет на иммиграцию в связи с важными причинами) по федеральному закону.
  2. Всем понятно что делается это для того чтобы сместить акценты в политике перед выборами. (так похоже на поведение политиков в тех странах, откуда мы пытаемся сбежать!)
  3. Понятно что чтобы Трамп в указе не написал, демократы это попробуют опротестовать, но на это уйдет время.
  4. Скорее всего в указе будут слабые послабления (не 100% бан на иммиграцию), чтобы его сложнее было отменить.

Если пофантазировать, быть оптимистом, и предположить что будет все идти по осеннему сценарию с ограничением на финансы, то будет так:

  • Трамп принимает указ в конце апреля
  • в течение месяца его отменяет суд
  • до конца мая еще могут успеть (захотят ли) разослать приглашения на июль
  • в июле-августе дело рассматривает верховный суд и согласует указ, финиш.

Интересно, а во время на опротестование и т.п., закон будет в силе? Я к тому, что будет ли это неким коридором, чтобы проскочить?
Хотя, возможно, до согласования посольства могут и не открыть.

По той ситуации что была осенью - указ Трампа отменили и он не действовал до решения верховного суда.
Надо смотреть что будет дальше. Есть ощущение что мы все уже в Голливуде, работаем в массовке на съемках триллера под названием 2020 год.

Я надеюсь на понимание модераторов, нам необходима данная тема. Поймите наши чувства сейчас.
DV, рабочие визы, воссоединение семьи и прочие категории нуждаются в совместном диалоге не о covid19/“коронавирусе” вообще, а о конкретном заявлении конкретного человека.

Так обсуждать-то пока Указ не появился нечего…

Я понимаю, что сейчас рано обсуждать что-либо. Необходимо дождаться официального заявления.
Глупо разводить панику, основанную на чьих-то предположениях, но мб кому-то необходимо выговориться, поддержать друг друга. Не знаю, насколько такая тема нужна вообще, но лично меня сие заявление весьма и весьма печалит, а обсудить не с кем :frowning: