Общая тема для Network Engineer

так не проще сразу с другим работодателем договариваться, если он и так есть? До апреля 2015 года времени всё равно ещё уйма

Думаю не проще.
Желающих трансфер сделать больше, чем сделать H1B

если человек уже в стране, то да. Так как экономится много времени по сравнению с выписыванием специалиста из другой страны (и ожиданием следующего фин. года)
В данном случае, надо всё равно ждать апреля 2015 для подачи. Если человек готов “сразу же запустить” трансфер к другому работодателю, то видимо он есть на примете (иначе как можно так с уверенностью говорить).
Если он есть, то по времени он (работодатель) ничего не выгадает.

Хотя всё может быть

+1 CCIE Security

Это для подачи, а поиск осенью надо по хорошему начинать, что я собственно и буду делать.

1 лайк

Как я уже говорил в другой теме, если с CCNP человек должен быть действительно крут (может даже иметь все возможные CCNP, причем реальные), чтобы заинтересовать работодателя настолько, чтобы тот согласился ждать его от полугода до полутора лет (а потенциально и больше), то с CCIE ситуация немного другая. Есть определенная ниша для CCIE, когда им могут предложить работу только потому, что у них есть статус. Просто для того, чтобы какой-либо компании выйти на статус “золотого партнера Cisco”, у них в штате должно быть определенное количество сертифицированных специалистов, и в том числе CCIE (их должно быть как минимум четыре). То есть если у компании уже есть два-три CCIE, они будут идти на любые ухищрения, чтобы заполучить недостающего сертифицированного человека вне зависимости от его реальных знаний и умений. Особенно учитывая, что их всего несколько десятков тысяч на весь мир (причем “активных” и того меньше, по-моему порядка двадцати тысяч). Так что если есть возможность получить CCIE, это может стать “проездным билетом в Штаты”.

Думаю что до апреля 15го года у вас есть масса времени на то чтобы получить CCIE

На старте знакомста с сертификацией я тоже думал примерно так-же

Теперь спустя какое-то время после получения JNCIE-SP я думаю что это именно что инженер.

Для того чтобы как-то выделиться надо получать 3xJNCIE + 5xCCIE

Получение ccie жестко занимает год. Это если больше на работе ничего не делать, только учиться

Да нет, в принципе можно и работать (особенно если работа “по профилю”). Но про все КРОМЕ работы придется забыть. Когда я готовился к “лабе” (voice), я полгода в любое доступное время только и занимался лабой. Даже если оборудования не было под рукой (просто писал конфиги в Notepad, что тоже весьма эффективно, так как проверяет именно память на предмет правописания и всяких параметров). А каждые выходные делал “полную симуляцию”, то есть сидел 9 часов и делал полный прогон.

PS. Не сдал (сдавал дважды) - Cisco сменило версию лабы, и начальство отказалось оплачивать следующие попытки.

Всем сетевикам привет. Я сам пока еще студент. Cisco с осени буду сдавать. В данный момент есть ZyXEL Certified Network Engineer (Специализация Ethernet), ценятся ли данные сертификаты на международном уровне?

Не до апреля, а до января-февраля. Вы забыли стопку разосланных резюме и кучу не пройденных интервью :wink:

Вряд ли. Смотрите такие вещи на дайсе, если не видите спроса, значит не ценится.

Честно говоря, за 13 лет в Штатах (как сетевой инженер), видел устройство ZyXEL два раза. Оба раза это был весьма простенький ADSL модем, предоставляемый каким-то левым поставщиком услуг. Сетевого оборудования (реально сетевого) - не видел ни разу. Я не говорю, что тут его нет - возможно кто-то “очень маленький и очень дешевый” ставит их своим клиентам. Но в основном серьезные клиенты используют Cisco, Juniper, HP.

Угу, и после этого с гордо поднятой головой отвергать предложения на 120К в год :slight_smile:

при этом боюсь что без американского опыта лучше такой набор не иметь, так как будет больше проблем чем толку

Кто-нибудь знает сетевиков кто уехал по H1B?

Ну я уехал. Правда уже давно. И по базам данных петиций попадались именно “сетевые инженеры”.

Это супер. Я думал только программисты прокатывают :wink:

Процент “сетевых и системных инженеров” значительно меньше, чем “программистов”. Это чисто статистическая пропорция - в компании может быть один-два сетевых и системных инженеров, и десяток, если не сотня программистов. Поэтому позиций для “сетевиков” (“безопасников”, “системщиков”…) значительно меньше, и они вполне могут быть заполнены местными кандидатами. Однако это вовсе не говорит о том, что “такое абсолютно невозможно”. Просто, как я говорил в другой теме, нужно быть “значительно интереснее” для работодателя, чтобы он согласился привезти человека из-за рубежа.