Обыкновенная жизнь NeОбыкновенной

у нас ребенку чуть больше года, прививку делали, пока не болеет. хотя поводы заразиться были. а вот папа наш уже второй год по работе обязан делать прививку от гриппа, в прошлом году после нее кашлем мучился около месяца и в этом тоже сразу заболел. наверное, все индивидуально.

Happy Holidays вам!
на рождество во Флориду думаете, не?

1 лайк

На само рождество нет, будем в ДС отмечать))) А вот после рождества и ДО НГ. подумывали съездить, но посмотрели- далековато на машине, боимся, что маме будет не в радость такое путешествие. Да и хотелось раз ехать в такую даль, то и чтоб покупаться можно было, а прочитала твой ответ. и как то не вдохновилась((( Хотя кто знает , какой план созреет в нашей голове))))

Да мы начинали на родине делать вакцины. ПРосто там реально было больше шансов подцепить грипп( общественный транспорт,гулянки и пр) Тут из большого скопления народу остаётся только сад))).
ПРоконсультировалась с нашим педиатром, она рекомендовала 3 года делать-1 год отдыхать. Да и чёт в этом году и без этой вакцины много прививок получать. наверное всё таки не будем делать( да и рекомендуют колоть в октябре, а уже ноябрь.) Надеюсь, что в этом году грипп обойдёт стороной))

1 лайк

Пользуясь моментом, хочу поблагодарить всех, с кем меня свёл этот форум)). Так классно, что есть отзывчивые люди, кто может помочь советом и проконсультировать. Супер, что я знакома с очень гостеприимными ребятами))) к которым с удовольствием ездием в гости))). Ну и вообще СПАСИБО всем, кто читает темку, ставит “спасибы” , ну и не жалеет времени написать парочку слов) . Ведь когда видишь, что кому то интересно, хочется писать и писать))).
чёт у меня сегодня лирическое настроение)))

35 лайков

Оксана, как постоянный читатель Вашей темы, хочу сказать, что Вы не только заряжаете позитивом, но и помогаете многим людям полезными советами и своим примером!
Так что и Вам СПАСИБО!:flo:

1 лайк

А я тоже жду всегда обновление Вашей темы! так, что пишите Оксаночка, мы очень любим читать Вашу веточку, ее так классно и интересно читать, порой даже пересматриваю ваши фото.Вы молодец!!!

1 лайк

Вот немного фото со Дня Благодарения и с пикничка) по случаю приезда форумчан( но они редко пишут, надеюсь как подключат интернет, увижу и их историю адаптации)( на фото попали не они)

первая собственноручноприготовленная индюшка))
пикник на озере
салат фунчёза( некоторые называют пентуза)
гуль- ханум( как на базаре)( специально для Шахнозы) рецептик среди недели постараюсь закинуть в раздел кулинария))))

29 лайков

Jeto kakoj to osobennyj receptik xanum? Vse ochen’ krasivo i vkusno, uzbekskij takoj u vas stol poluchilsya;)

1 лайк

Оксана привет! Какая ты умничка :give_rose: Индейка просто нямка…аж слюнки потекли:)
Какие у тебя есть новости? что еще интересного есть из фоток:blush:?

1 лайк

по рецепту он как обычный, но вот заворачивала вот так первый раз. есть 2 маленьких секретика, которые помогли мне добиться вкуса как на базаре( помнишь опаюшки в тагарашках продавали?)) Дома никогда такой же не получался))):letmein:
Да тутошние прикалываются, говорят “к тебе как не придёшь на столе узбекские блюда и корейские салаты, при этом ты называешь себя русской))):lol:

Спасибки за комплименты) НОвости какие то вроде не очень радостные(( Машинка Мазда чтото выпендрюжничать начала(((. Часть сделали среди недели, часть сегодня поедем доделывать ( к сожалению всё не дешево):sensor:. У ребятёнка очень сильный кашель в понедельник- вторник начался((( поэтому отменила пока все прививки до полного восстановления. Оценки по грамматики снизились с А до Б(( Осталась неделя напряжённой учёбы и через недельку уже экзамены ( благо у меня всего 2) На каждый экзамен по 2.5 часа. Экзамен по грамматике начнётся в 7!!! утра ( не представляю как проснусь( или лучше уже совсем не ложиться) Благо экзамены не в один день. Правда по копмпозиции баллы повышаются.
Вроде по грамматике 84, а по композ-ии 88 , и так и так получается Б, но 88 мне нра больше))).
Злюсь на препода по грамматике. с самого начала, он 3!!! недели потратил на просмотр фильма и составления вопросов ( что на этом уровне уже все должны знать( программа 2-3 уровня) а вот сейчас пошли посерьёзнее темы, а вот времени уже нету, получается галопом по Европе(((. Самая его любимая фраза " правила на употребление этого нету- просто так говорят американцы.":letmein::sensor:
ОДна радость, считаю дни до приезда мамы, ну и предстоящие каникулы. В нейборхуде уже наряжают дома- красота нереальная) мы сегодня тоже будем вешать гирлянды( олени уже стоят) Ёлку решили купим попозже) В магазинах ( не продуктовых) уже такое праздничное настроение, везде песенки рождественнские, ходишь так и хочется набирать , набирать и набирать подарки)

24 лайка

А как же, конечно помню, такое не забывается. Да и плов не полкучается с таким вкусом, как на улице продают, мы вроде тоже, и на огне и на дровах, о одним куском мясо жарили и все равно не то.
:letmein:
А секретики , два, не раскроешь?
:blush:

Оксан,а ты когда приехала язык на каком уровне знала? (если уже писала,сорри,че-то я значит пропустила:blush:)
Малышу выздоравления по-быстрее:) А ты чем лечишь? Лекарства покупаешь или народные средства?
Ждем фотки наряженного дома))

1й это в тесто не добавлять яйцо…
2й После того, как ханум готов, в чашку укладываем целофановый пакет, выкладываем в него готовый горячий ханум, поливаем поджаркой ( именно с томатной пастой, а не с помидорами, но об этом поподробнее напишу в кулинарии, немного терпения) и закрываем целофановый пакет и укутываем чашку полотенцем , хотя бы на парочку часов)))

У меня была хорошая грамматика, я занималась по 3 часа каждый день( пон- пят) в течении 3 месяцев+ дом. задание по 1-2 часа. НО вот на слух тутошних не воспринимала. Конечно сама свой уровень судить не могу, т.к к себе очень придирчивая, но объясниться в магазине, у врача, в саду с родителями побеседовать- могу. На занятиях понимаю 95% того, что говорят, с ребятами по делам ездила, кое что помогала переводить. НО конечно знаю что ещё расти, расти и расти. Лекарства доктор выписала ( антибиотик по рецепту, и ещё одно без рецепта) ну и + растирания делаю согревающим кремиком.

5 лайков

:flo:
Ya yajco ne dobavlyala nikogda, svekrov’ nauchila, :blush:shdu v kulinarii podzharku na tomate:flo:

1 лайк

Оксана, спасибо за вашу темку, с удовольствием и интересом читаю! Правда только на 36 странице(( Уже назрели вопросики, если тут подобные звучали и вы отвечали на них, то отправть меня куда следует. Вы когда переезжали сыну было почти 3 года, как вы ему объясняли что надо ехать в др страну, далеко от друзей, бабушек дедушек, как он это воспринимал? Как перенес перелет? Я со страхом думаю о полете с сыном в самолете (мы правда еще не выйграли, только учавствуем в DV2013)), он такой шилопоп, 1,5 года сейчас. Вообще вас так легко читать, спасибо пребольшое. Пишите! Ждем новостей!!!

1 лайк

Оксана! ну куда вы пропали? Столько вопросов появилось за время чтения темки))) Нус, начнем.

  1. Я не совсем поняла, Вы в Ташкенте машину водили, в смысле у Вас права были? Вы там учились? Я из России, муж права имеет, а я нет и водить не умею. У нас чтобы права получить надо теории часов 50 прослушать и практики часов 30 накатать, а потом экзамены, и это удовольствие стоит 500долларов(это официально+подмаслить кого надо). Я вот думаю, мне тут права пока не нужны, а вдруг выиграем? Как лучше поступить, получать здесь и там пересдавать, или учиться сразу в штатах?
  2. Напишите пожалуйста, против каких болезней сделаны прививки Вашему ребенку? Какие нужны были для медкомиссии? У моего сына против дефтерии, кори, краснухи, коклюша, полиомиелита, туберкулеза, гепатита B, паротита, ветрянки, гемофильной инфекции. В планах в 2 года от пневмококковой инф сделать. Чего у нас не хватает?
    Так много вопросов, аж стыдно:blush: ну ладно, еще один)))
    Вы не обращали внимание, какова стоимость в США экологически чистой бытовой химии? Очень дорого? Вообще, Ваши друзья, знакомые, Вы сами чем пользуетесь?
    С нетерпением жду Вашего появления)
1 лайк

Спасибо что начали читать):blush: Надеюсь не разoчаруетесь))) Ну а теперь к вопросам, точнее к ответам) Наверное я плохая мама, но ребёнку практически ничего не объясняли. ТОчнее сказали. что полетим далеко далеко- на самолёте. ДЛя него это было приключение- лететь высоко - высоко. Воспринимал всё это достаточно легко. для него важно чтобы мама и папа были рядом, ну и игрушки, а там хоть на северный полюс))) Конечно перелёт на него всё таки повлиял, неделю он вёл себя так, будто его подменили. Делал такие вещи, которые ему не свойственны были( мог кричать, ругаться, замахиваться) Но прошло время и всё встало на свои места. Перелёт перенёс не плохо. Таш- Москва практически проспал весь полёт. т.к рейс был под утро. мы не спали почти всю ночь, а в самолёте подремали. Для него брала одеялко. т.к в самолёте было прохладно. Москва- Вашингтон он спал не много. т.к мы летели на солнце. Я с ним рисовала, смотрели книжки, гуляли по самолёту до туалета, кушали, в окно смотрели. В общем в принципе спокойно. единственное, что питьё было очень холодным((. И когда взлетали- садились, у него ушки закладывало.

Ссори что долго не отвечала, готовилась к экзаменам, но всё сдано, теперь можно расслабиться и насладиться каникулами и праздниками)))
В Таше я ходила в автошколу, слушала теорию, ходила на вождение, сдавала и первое и второе и получила права. Опыта вождения было очень мало, т.к своей машины не было. только если дядька просил его из области в город привезти пару раз. Так что права были “полочными”. Я тогда работала, и сама себе оплатила, помню для меня это было тоже не сильно дёшево, но грела мысль. что когда нить приобрету машину))).
Не думаю, что они помогли мне, т.к когда сдавала в первый раз в Вирджинии, то сдавала и теорию и вождение, потом ещё и в Каролине пересдавала теорию. Ребята недавно приехали, с международными правами, тоже сдавали и теорию и вождение. Единственное, здесь я не брала уроки у инструктора( хотя задумывалась). Спасибо нашей хозяйке, что потратила на меня своё время и нервы. и научила меня ездить( хотя ездить на коробке автомат много сноровки не надо).
Нам были сделаны все плановые прививки на положенный возраст. АКДС, БЦЖ, полиомелит, гепп. Б, КПК( корь - паротит-краснуха) + сами делали гепп. А( 2 раза надо прививаться с разницей в полгода) и от гриппа+ нам сделали на мед. осмотре ветрянку( т.к он к тому возрасту ещё не переболел, хотя я бы предпочла, чтобы он переболел) и ХИБ.
А вот по экологически чистой бытовой химии- вы меня загнали в краску, ступор и много ещё чего=0. Пошла погуглила. чтобы знать , что аки такое)))). Да, я действительно плохая хозяйка и мать:whats_up:. потому что ничем таким мы не пользуемся. Для стирки покупаю обычный тайд, для смягчителя салфетки(мне больше нра Downy) для мытья посуды в последний раз взяла Palmolive, для посудомойки бомбочки( там. где порошок и гель)

13 лайков

Поздравляем со сдачей экзаменов и заслуженными каникулами!!!:flo: Представляю, какая гора с плеч свалилась. Ну, а теперь действительно можно расслабиться ;):party::lazy3::party::lazy3::bayan:

1 лайк

Oksan, a chto takoe XIB? I raz uzh o privivkax, to chto vzroslym delali. U menya muzh i synu 16, malen’koj vse delali v Sorese po grafuki. Spasibo i nashi pozdravleniya:flo::flo::flo:

1 лайк

“Хиб (так сокращенно называется возбудитель) вызывает более 20 различных клинических форм инфекции. Среди них есть очень тяжелые (менингиты (воспаление головного мозга), эпиглоттиты (воспаление надгортанника, приводящее к удушью), пневмонии (воспаление легких). Помимо тяжелых форм Хиб вызывает “изматывающие” формы заболевания: частые ОРЗ, повторяющиеся отиты и т. д”- взято на просторах интернета.
Взрослым в ТИМСЕ ничего не доделывали. все прививки были вписаны которые делались по возрасту + дописали что в 25 лет делали АДС-М( по графику положенно сделать), гепп Б написали что последний делался 10 лет назад, от гриппа, и отдельной строчкой было вписано. что мы переболели свинкой. ветрянкой и гепп.А.
zaramax, вы ж вроде уже в США?
спасибо за поздравления)

Спасибо, дорогая)) рада видеть тебя на связи):wink: Да уж гора с плеч свалилась))) ну а уж расслабиться…)))) так эт мы всегда рады))):drinks:

6 лайков

Ну и про праздники. Мы купили себе ёлочку. Такая красявишнаааааяяяяяяяяяя))) почти под потолок. Ребёнок помогал наряжать, украшать. В общем дома полное ощущение праздника. Носочки висят, ёлка украшенна. На фронт ярде украсили шарами деревцо, поставили как уже говорила оленей, повесили гирлянды). Пытаюсь сфоткать ёлку, но чёт не передаётся на фото вся её красота и пушистость))) В общем я стараюсь, сегодня ещё поотдыхаю. а завтра займусь уже фотографиями.
В прошлую пятницу ходили к нашему папе на работу, там был праздник. Был Санта, с которым все фотографировались,куча напитков, сладостей, детям кое какие равлечения и раскраска лиц. В общем отдохнули мы отлично, пообщалась и познакомилась с коллегами мужа. всё было просто суууууууууупер))
В эту пятницу у сынули в саду будет Санта. так что ещё пойдём загадывать желания). К приезду мамы, переводим ребёнка на 3 разовое посещение сада . Хоть немного сэкономим)).
К маминому приезду кое чего из мебели прикупили)))спасибо вновь прибывшим ребятам за помощь в доставке-транспортировке)).
Наконец то закончилась учёба))) Сегодня видела учительницу по композиции. поздравила её с наступающим праздником, она сказала, что у меня было лучшее ессе из всего класса( и наговорила ещё кучу приятностей- уж это то она умеет) Лучшее или нет. но 90 баллов я получила за ессе.
ПО грамматике препод тоже перед тем как отпустить, просмотрел наши работы. Я спросила сдала я или нет предмет( если не добираешь баллы, то на след. семестр надо по новой платить и брать этот же предмет) Он сказал, что у меня хорошие результаты, и вполне хороший результат должен быть по экзамену. В общем конечно очень жаль, что до А я не дотянула:letmein:, но в Б у меня не 82 балла, а 88 и 87) , так что не хватило совсем чуть чуть:blush: Ну да ладно, учимся же не для оценок. а для знаний))). Посмотрим, что будет в след. семестре))):strong:
А ещё у мужа было перекроение team-ов, и в четверг будет митинг с новым team, и сказали каждому принести что нить съедобное. Вот сижу и думаю что готовить: фунчёзу, пирожки, слоённую самсу, ханум или блины. :letmein::letmein::letmein:
Ну и через 8 денёчков прилетает мама))):clapping::clapping::clapping::clapping::clapping: Мы уже все в предвкушении))) Принимаю полезные советы по перелёту.
Написала маме фраз 20 необходимых на англ- русс- русс. буквами англ. произношение. Объяснила приблизительно как и что происходит. Единственное не знаю как проходят уже тут те. кто прилетел по гостевой. Мама вылетает с пон- вт из Таша, вт, ср будет в Москве, в четверг вылетает и прилетает сюда. А уж тут программаааааааааааааааа)))))
Так что дорогие америко-столичные граждане))) надо выбрать денёк , чтобы нам всем встретиться. т.к в этот раз не смогу встретиться с каждым лично( а хотелось бы всё таки увидеть всех) Так что не пропадайте и давайте выберем день, час и место):drinks:

22 лайка