Обязательно ли нужен сертификат о разводе?

Собираюсь участвовать в DV-2017. Помогите пожалуйста ответив на вопросы. Я разведен, есть штамп в паспорте и решение суда. Обязательно ли нужен сертификат о разводе? В загсе не выдали, объяснив это тем что, так как у вас есть решение суда вам сертификат не нужен. Будут ли проблемы на интервью, в случае выигрыша?
Заранее, всем спасибо за ответы.

Esli eto standartnyi poriadok v strane, v kotoroi vy razvelis’, to vse OK. Odnako, esli vy budete prohodit’ interview v drugom konsul’stve, ne v tom, v iurisdikcii kotorogo nahoditsia strana v kotoroi byl etot sud, to problemy vozmojny. Togda vam pridetsia zaranee soglasovat’ vopros mejdu konsul’stvami, gde vy prohodite interview

1 лайк

Я прикладывал свидетельство о разводе (+перевод), когда документы после выигрыша отправлял. Хотя был уже женат повторно и старое свидетельство о разводе давно выкинул. Просто сходил в ЗАГС, в котором оформлялся развод, заплатил символическую пошлину (300руб. вроде бы) и тут же получил дубликат свидетельства о разводе. Тогда это было обязательным, не думаю, что изменилось что-то.

P.S. Дело было в России.

1 лайк

вот и меня мучает этот вопрос
развелась осенью 2010 года. С лета того года штамп в паспорте и свидетельство - по желанию. Решение суда есть окончательным документом
я и не делала ни первого ни второго
Как думаете, нужно сделать печать и свидетельство или нет?
Украина, Киев

Если у вас есть возможность сделать свидетельство в вашей стране, то я бы сделал. Его и переводить проще, если оно вам за границей понадобится, чем решение суда. Например, если решите заново выйти замуж не в Украине, а в Штатах.
Штамп вряд ли кому-то будет интересен.

спасибо за ответ
я тоже склоняюсь к тому, что лучше сделать
они ж должны делать числом развода, или числом подачи заявления? все таки 5 лет прошло))))

Логично предположить, что в свидетельстве будет указана конкретная дата, когда вы развелись. По крайней мере именно такова практика в других странах.

Я после выигрыша сходила в суд и запросила копию решения суда. Свидетельств о разводе в Беларуси уже не выдают. Хотя нигде эта бумага не потребовалась. Так на всякий случай лежит в докуметнах.
P.S. Выиграл муж.

Потому что вы были замужем уже за другим человеком. И вам пригодилось новое свидетельство о браке. Тут речь о тех, кто развёлся и в новый брак не вступал.

два месяца назад получала апостиль на свидетельство о разводе в Минске, сказали, что старое свидетельство не действует и нужно перерегистрировать в суде, где оно выдавалось. это быстро и бесплатно.
и апостиль сделали быстро, но платно.

а если два развода, то оба свидетельства потребуют?

скорее всего только последнее, чтобы показать ваш семейный статус, но если у вас есть 2 свидетельства (или решения суда), то почему бы и не принести

Если в каждом браке менялась фамилия, сохранявшаяся после расторжения этих браков, нужно будет ещё брать в ЗАГСе справку об этих сменах. Поскольку в последнем свидетельстве о расторжении брака не фигурирует самая первая фамилия.

  1. Свидетельство о браке: оригинал, ксерокопия, перевод на английский язык, если необходим. Супружеские пары представляют ксерокопию и необходимый перевод для каждого супруга.
  2. Для тех, кто ранее состоял в браке, - документы, подтверждающие окончание ВСЕХ предыдущих браков: оригиналы, ксерокопии, переводы на английский язык, если необходимы.

Список документов для участников визовой лотереи (DV) | Москва, Россия - Посольство Соединенных Штатов

1