Обязательство в оффере отработать определенное время после получение permanent status

Насколько мне помнится в юрисдикиях мне знакомых этот убыток Х в таком случае может быть cost of replacement. И если зряплата была $60к а компания не нашла потом никого на $60к а нашла самое дешовое на $90к и сможет это доказать то cost of replacement будет 90-60=$30к помноженное на количество лет которые работник недоработал. Плюс лигал экспенсес. Так что такому работнику этот переход может ооооооооочень дорого встать.

ЗЫ все вышесказанное является общей информацией и/или моим частным мнением и не является юридической консультацией никому.

Для H1B - нет, для получения дрынь-карты - должна платить ту зряплату, которую определили в PWD. И то после апрувала всех форм.

Сложившаяся практика перевозки тушек программистов для работы за еду собственно и есть одна из эпичнейших драм, которые будут развиваться в Конгрессе и на этом форуме в ближайшее время. Не переключайтесь.

После жалоб в HR и адвокатов для чувака с рабочей визой будет один путь ⇒ чемодан, вокзал, родина.

Так я про это и говорю - если есть контракт с penalty за досрочное расторжение - то будь добр, извольте платить. Но в целом 30 штук при скачке с зряплаты в 80К до 130К - не такой уж и big deal.

Знаю вон чуваков кстати в одной из знакомых тебе юрисдикций NY - выплачивает неустойку по такому контракту, но новая зряплата перекрыла все эти мелкие неудобства.

Мы же тут рассматриваем критические случаи, когда договориться никак не получается.

Насколько мне помнится при оформлении на гринккрту зп должна соответствовать установленным стандартам. То есть она полюбому поднимется после получения гк. И типа по определению не может быть уж совсем нищенской. Хотя в этих материях я не особо разбираюсь и в интернете мне свои “общие знания” лень проверять, так что могу ошибаться.

ЗЫ А прикинь если он соскочит с 80 на 130 а компания докажет что смогла найти кого то только на 130 и за 2 (например) недоработанных года струсит с него 100к, а он свою разницу между 80 и 130 получит посленалоговыми 65к. Это не считая лигал издержек. Вот будет ему весело.

Вот буквально сегодня Наталья писала

Как жест доброй воли - хоть в момент, когда получили PWD. Но легально не обязан до получения работником ГК.

Мне-то чего переживать? Предварительную информацию ему тут выдали, если он на основании нее будет делать какие-то действия, без советов с юристами - ССЗБ

Докучи можно еще вспомнить, что найм в США - это не совсем так же как и найм в СНГ, на определенные позиции потребуют рекомендации с прошлого места работы и устроят прочий background check.

Сраться с работодателем - последнее дело, никогда не знаешь откуда оно потом прилетит. Но случаи бывают разные.

У людей со смекалкой полюбовно получается всегда. Ибо референсес имеют большое значение. Пускай работа и осточертела, уходить по-умному стоит всегда полюбовно. Улыбочка, нашёл новое место, дал достаточную notice, всем пожал руки, записал их в референс, и всем счастливо.

А несмыкалистые… Ну вон у меня из последнего. Уже собирались делать предложение работы, и тут узнали, что человека уволили из одного из предыдущих мест работы. Причина - терки с супервайзером. По словам человека, то сурервайзер был плохой, и все вокруг плохие. Sure. Но его мы на работу уже не принимаем. :pardon:

Yep. Самое последнее. В любых случаях, по моему мнению.

как вы узнали, что его уволили?

потом уволили, есть так многно градаций у этого слова, или вы вот про тот самый fired?

В этом конкретном случае - да, про тот самый fired.

У нас есть одна форма, которую заполняют при при приеме на работу. Один из вопросов в ней включает все градации этого слова. Из неё и узнали.

During the last 5 years, have you been fired from any job for any reason, did you quit after being told that you would be fired, did you leave any job by mutual agreement because of specific problems, or were you debarred from Federal employment by the Office of Personnel Management or any other Federal agency?

Мне наши HR-ы рассказываали, что они прям не имеют права спрашивать про причины увольнения с прошлого места работы, и во всяких там анкетах есть дополнительный пункт - согласен ли ты на то, чтобы сконтактировать эту лавку и этого человека в процессе background check.

У вас не госконтора?

Да, госконтора. Не слышала раньше, что о причинах увольнения нельзя спрашивать. Интересно, какими законами они пользуются. Возможно, какие-то законы штата.

У нас там дальше вопрос продолжается так:

If “YES,” use item 16 to provide the date, an explanation of the problem, reason for leaving, and the employer’s name and address.

Да, я уточнил - есть какое-то положение, по которому нельзя спрашивать работника и бывшего работодателя о причинах увольнения, если работник не согласен с этим. Более того, если в контору А позвонят из конторы Б с вопросами о “характеристике” - то характеристику нужно давать или положительную, или никакую - иначе есть риск налететь на судебный иск про какую-то там дискриминацию.

Но тут же есть лайфхак - если кто-то отказывается это заполнить/дать контакты, его автоматически отсеивают, то есть при прочих равных возьмут не его - но конечно бывает масса исключений.

За рюмкой пива с местным чуваком мы как-то подняли этот вопрос, на что он мне рассказал как он раз в год в среднем ходит со всеми своими бывшими боссами на ланч. Ну просто потому, что однажды его не взяли на очень клевую должность по той причине, что про него банально забыли и не смогли ничего сказать тогда, когда из лавки позвонили спросить “а как там чо с Джоном было” - и пофиг что это было 7 лет назад. Теперь вот напоминает про себя - говорит, ему не сложно затусить с бывшими коллегами, а в случае чего - они про него всегда вспомнят.

Это вам не СНГ короч.

Бывает еще просто дописывают что с работника взыщут сумму Х потраченную если уволится быстрее чем Y месяцев

Это показатель наличия грамотных лоеров в компании.

Возможно, Privacy Act of 1974, 5 U.S.C. 552 и ещё, скорее всего, какие-то конкретные законы самого штата, ограничивающие, что о бывшем работнике можно сообщать, связанные с laws regarding defamation. Федеральных законов, запрещающихся разглашать причины увольнения, насколько знаю, нет. И спрашивать тоже. Госконторы о причинах увольнения спрашивают.

Ага. У нас тоже такое практикуюется (в других условиях, но не суть). Работает.

Спасибо всем за ответы.

Вообще считается хорошим тоном и плюсом в карму, если отработать на гринкард-спонсора хотя бы полгода. Плюс в глазах всяких USCIS это выглядит гораздо лучше, нежели “компания Х так хотела имярек себе, потому что он ну так нужен и кроме него никого не смогли нанять, а он взял и свалил на следующий день”.
Планов уходить пока нет, хотел просто уточнить к чему меня может обязывать такой пункт в offer-letter. Я уже отработал в США на этого работодателя почти 3 года. Есть еще вопрос не относящий к тем - при получении гражданства учитываются годы проживания в США или годы после получения грин-карты ?

годы после получения гринкарты.

1 лайк

Немного хочу уточнить. Для смены работы вам нужен EAD и следовательно после апрува I-140 вам (или работодателю) нужно еще заполнить I-785 на получение разрешения на работу. Верно ?

А где-то это можно уточнить ? Ведь одобрение форма I-140 не гарантирует “approval of your permanent resident status.”

Если у вас нет EAD - то делаете H1B transfer. За деталями - к юристу, у всех свои ситуации.

Уточнить всегда можно у immigration lawyer.