ОВИР, выписка и печать о ПМЖ в Кыргызстане. А надо ли??

Если вы едите “с концами” и не собираетесь ездить в Кыргызстан, то точно ничего не будет. Получите гражданство США, потом откажетесь от предыдущего через консульство и всё.
Если собираетесь ездить, то надо почитать соответсвующий закон в вашей стране…

Надо читать соответствуюшие законы и прочие юридические документы вашей страны, какие санкции, какие права и обязанности возникают при постановке/не постановке на консульский учёт. В КЗ автоматически лишают гражданства не то через 3, не то через 5 лет, если выехал надолго из страны с эмиграционной визой, а на учёт так и не встал. Но у нас единая информационная база по всей стране и это легко отслеживается - когда, куда, с какой визой выехал, встал ли на учёт и когда вернулся назад в страну. Лишали ли на практике кого-нибудь гражданства - я не в курсе, но норма прописана.

На практике может обернуться следующим - через 3, 5, 12 месяцев потеряете неважно как паспорт, как его получить заново? А вдруг природные стихии разгуляются или беспорядки случатся, а про вас никто не знает и вывозить из зоны конфликта или бедствий не собирается? И таких непредвиденных бытовых и не очень ситуаций может возникнуть немало. Так что это Ваш выбор - оформлять или нет, рисковать или нет.

Наверное, еще всё-таки зависит от страны. Наши, насколько я могу судить, ПМЖ оформляют и на учёт встают, потому что есть высокие шансы, что посольство реально поможет и выручит

Да, с паспортом вы правильно подметили. Однако на деле не знаю, выручат и помогут ли:))

Конечно правы, если не собираетесь продлевать киргизский паспорт, получать паспорт Киргизии на вновьродившихся и т.п. ситуации. Я этого не делал и мне это не надо и надеюсь, после получения гражданства и не понадобится. Да и приглашение на выборы будут присылать, если встанете на учет. Правда приходится отсылать копию лиза для жэса каждый год, чтобы квартплату на нас не насчитывали. Я из Беларуси.

То есть как это никто не знает? Постоянный житель, как и любой иностранец, обязан сообщать властям о своём месте жительства, каждый раз, когда меняет адрес.
К тому же, неужели Вы думаете, что консульство Кыргизстана бросится спасать своего гражданина из американского торнадо? :slight_smile:
Думаю, с этим моментом Вы погорячились…

2 лайка

Насчет перелетов: мы летели с ребенком, 4 чемоданами и двумя пересадками (Москва и NY) и Вы знаете, если грамотно подобрать билеты, это будет лучше (и дешевле) чем брать “передышку” в пункте посадки и таскаться с чемоданами из аэропорта в отель и обратно. У нас никаких проблем с двумя пересадками не было, чемоданы были сданы на регистрацию и мы на легке ждали наших рейсов, нет там никаких проблем, если их себе не создавать. На поиск и покупку таких билетов с удобными стыковками ушло достаточно времени. Это к вопросу тщательного планирования переезда. К слову, билеты через Москву у нас получились в половину дешевле чем любые прямые международные рейсы из Астаны или Алматы до NY.

Я не знаю насчет Кыргызстана, но в Казахстане, согласно закона, консульский учет является именно обязательным. Лицо не вставшее на консульский учет не имеет возможности получить консульскую поддержку (элементарно заменить паспорт при утере\истечении срока действия, истребовать через консульство какие-либо документы), рискует через 3 года лишиться гражданства. Это согласно закона. Насчет “вдруг чего” я ничего не могу сказать, т.к. все эти “вдруг” никакого отношения к закону не имеют. Встать на консульский учет без оформленного разрешения на выезд на ПМЖ нельзя.

Насчет штампа ПМЖ. Основная идея этого штампа - получение разрешения на выезд, которое дается человеку который не в розыске, не имеет непогашеной судимости, задолжностей по платежам в бюджет и алиментам, претензий (финансовых и иных) со стороны прямых родственников, не имел доступа к гос.секретам относящимся к особой категории (т.е. не является “не выездным”) и т.п. Т.е. без наличия этого штампа миграционный офицер вполне может “завернуть” такого эмигранта, т.к. он без этого штампа потенциально может иметь все эти “характеристики”, поэтому и вылетают “огородами” (через Москву или другие страны СНГ) те кто штамп не могут или не хотят получить.

На мой личный взгляд, в виду запущенности ситуации, у ваших друзеи или родственников сейчас просто нет времени получать все эти штампы. Пусть вылетают через любую другую страну, куда пустят по этой ID карте. По приезду на месте уже потом будут решать, взвесив все “за и против” нужно ли им это, будет ли на это время, деньги и желание. Удачи!

1 лайк

Я еду в конце декабря или начале января.Вы, наверняка, раньше меня уедете.По вашей ситуации делаю выводы: денег от вас столько хотят,потому что с документами на выписку у вас проблемы.Вам остается или заплатить 500 баксов и спокойо вылетать со штампами ( я так понимаю за эти деньги закроют глаза на отсутствие справок о смерти родителей и ваше нежелание выписываться).Или лететь без штампов.Куча народа так выехали и прямо из Кыргызстана в том числе.Хотя, может быть, прийдется заплатить пограничикам. Я лично делаю штамп только из-за того, что у меня в Кыргызстане остается мама и мне прийдется вьезжать еще в страну.Кстати, не поняла , а почему вы не хотите выписываться, если не планируете возвращаться в Кыргызстан?

Вряд ли погорячилась. В 2011 из США в КЗ отправляли 1 раз гроб с телом и и 1 раз тело в коме. Занимались бюрократией КЗ-шные мидовцы. Парень погибший был гринкартовец, девушка пострадавшая была по W&T. В Японии, насколько я помню, когда цунами и радиоактивность были, КЗ-шным самолетом в первую очередь граждане КЗ вывозились.

Не, понятно, что если наводнение или пожар, то из кровати и дома штатовские спасатели вытащат и сухой паёк вручат. А дальше посольство впрягаться должно - доки восстанавливать, на родину вернуться, похоронные помочь получить и т.д. И вообще, как без учёта сказать красивую фразу в полиции: “Я буду разговаривать с вами только в присутствии консула!!!” :slight_smile:

Нет, планируем ехать в апреле. Судя по прочитанному, тягомотина занимает не меньше месяца, и это если все в порядке. Да, сейчас будем решать с документами, может что то можно ускорить. кстати, цены нам сказали узнав, что нужен паспорт. Мы не говорили о том, что нет свидетельств, пока. Наверное нам “повезло” больше:)

ну я думаю вам Кыргызстанское гражданство и не очень то и понадобится в будущем:), а как получите гражданство США вообще будет поровну…

Исходя из личного опыта советую Вам пойти сразу в ОВИР,кстати сейчас он называется департамент регистрации(по моему,могу ошибаться),находиться рядом со Славянским универом,Киевская-Советская,поднимитесь на второй этаж,изложите свою просьбу девушке в приёмной вкратце(без подробностей,скажите,что нужен штамп на Постоянное жительство)и через пару часов,либо на следующий день,вы забудете об этой проблеме!(кстати из всех документов можете с собой взять туда только загранпаспорта)

3 лайка

Спасибо большое всем всем!:slight_smile:

Марипа_Бостон, сходила я в паспортый стол и поняла , что этот психо-антиморально-антиэтический экстрим не для меня=0:)
В результате воспользовалась советом андрей 007, которому большое человеческое спасибо !!! Штамп теперь у меня есть.

Ага:) Андрею спасибо:))Если удастся купить дешевые билеты, сообщите пожалуйста, мы оже в поиске:)

отпишитесь, сколько все это обошлось ОВИРе на советской/киевской

Видимо все это касается взаимоотношений Америки и Японии (т.е. высокоразвитых стран) с КЗ.
Но вот когда в 2009 “случилось” в Китае в Урумчи, на улицах была резня, поджоги и погромы… Мои друзья - муж, жена и трое маленьких детей позвонили через день два в КЗ посольство с просьбой вывезти их семью от их дома до вокзала или до аэропорта, в связи с тем что объявлено чрзвчное положение и выходить на улицу запрещено и нельзя собираться в группы более чем 1 человек (полицейские стреляли сразу на поражение, без выяснений)… И что вы думаете они ответили? - Извините, у нас нет на это ни транспорта ни возможностей и вообще мы таких услуг не оказываем :pardon:

Да, я думаю, что это больше похоже на правду…к сожалению

Всем привет,
наш рассказ о сегодняшнем походе в Департамент регистрации населения.
Приехали мы в сее заведение, поднялись на 3 этаж, зашли в приемную и спросили женщину о печати на ПМЖ в загранпаспорта. На что она сказала, что с 2012 г. они этим не занимаются и посоветовала обратиться в паспортный стол на Токтогула/Правда. Мы решили подойти по другому и сказали ей, что недавно они это делали нашим знакомым, на что она ответила, что этот отдел переехал по указанному ей адресу.

Тут зародилось в нас подозрение, что все будет не так просто…

В паспортном столе на Токтогула/Правда. Сразу на первом этаже паспортного стола сидят женщины, и если можно так сказать “консультируют” относительно дальнейших действий, а именно: “Езжайте на ЛТолстого и подавайте документы. И через месяц, когда все проверят приходите к нам”. Все!

Хорошо, надо же на прощание город посмотреть:) , мы поехали по адресу. Приехав, уже у входа мы увидели ну очень большое количество людей. Благо, все необходимые списки документов были вывешены на улице и их можно было без проблем запечатлеть. Список конечно “интересный”

. Изображение было сфотографировано так себе, списки не по делу обрезаны.

Вопрос. Люди расскажите пожалуйста, только нам так повезло и мы не успели получить печать как советовал Андрей :whats_up: ? Или есть еще счастливчики?

На вопрос, о том, что мы не прописаны в г. Бишкек нам сказали, что мы должны все равно подать документы к ним. Может, кто знает, поставить эту печать можно по место прописки (место прописки от Бишкека в 20 км) или надо обязательно через все эти инстанции пройти?

Паспортный стол по месту прописки.
Там вообще чиновники не подозревают о существовании такой печати и говорят, что нам не о чем беспокоиться (о поборах в аэропорту и других последствиях), так как мы вообще будем в течении 5 лет не выездными из штатов, дальнейшее обсуждение этой темы с начальником паспортного стола не имело смысла. :zastrelitsya:

Неужели с выпиской на ПМЖ все настолько тяжело? Я хоть и из Казахстана, но уже с ужасом представляю предстоящую нам аналогичную процедуру. Менталитет в наших странах не сильно различается.
freelex, желаю вам пройти эту процедуру с минимальными потерями!

1 лайк