Овсянка

О, еще в 1925 году врачи сделали такое наблюдение, что овсянка блокирует абсорбцию кальция. Ветеринары обратили внимание, что у щенков содержащихся во вполне хороших условиях, начал развиваться рахит. Начали искать причины и обратили внимание, что основой их питания была овсянка с различными добавками. Ученые заинтересовались и выяснили, что phytic acid тому причина)
Вот первые три попавшиеся мне ссылки на тему овсянки и кальция.
Вот в Кембридже проводили научную работу https://www.cambridge.org/core/services/aop-cambridge-core/content/view/S0007114548000407
Один из выводов

All the subjects were in negative calcium balance during these experiments, and one of them had a severe attack of tetany at the close.

Вот отрывок из учебника Food, Nutrition and Dietetics:
https://books.google.ru/books?id=tMNnaw3lN7oC&pg=PT85&lpg=PT85&dq=oatmeal+poor+absorption+of+calcium&source=bl&ots=n8HZynA9dR&sig=D9XU3vPQQZ2eWpDWxT3aWiNcOdY&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwj_hL2Bg8DWAhXJO5oKHSCwCy44ChDoAQglMAA#v=onepage&q=oatmeal%20poor%20absorption%20of%20calcium&f=false
Вот из учебника Nutrition Science: Nutrition Science. - B. Srilakshmi - Google Книги
Ну и дальше можно изучать до бесконечности))))

Поясню, я не говорю, что овсянка плохая, она хорошая и очень полезная, просто не нужно на ней(как и на любом продукте) сидеть постоянно. 3-4 раза в неделю, вполне норм. а так же, лучше не перебарщивать с овсяной кашей у пожилых людей, которые и без того подвержены резорбции кальция.

След вопрос. Почему только овсянка? (В некоторых крупах той самой кислоты еще больше)

Потому что эта тема овсянке посвящена, вот и вспомнилось, на фоне советов заставлять употреблять постоянно овсянку на законодательном уровне;)

Не реально же интересно, этой самой phytic acid в некоторых крупах (в том числе, опять таки, в якобы очень полезных и любимых поклониками здорового пттания) гораздо больше по содержанию чем в бедной овсянке.

Не знаю, не задумывалась, может потому что британские ученые британские))

Они говорили, что нервные клетки не восстанавливаются, но потом доказали образование новых нейронов.
Они говрили, что язва не лечится, но потом открыли Helicobacter pylori и создали антибиотики против нее.
Они говорили, что гепатит C не лечится, но уже появилось лекарство.
Стоит ли верить, что овсянка вредна на основе нескольких узких исселедований? Конечно нет. Потому что можно найти исследования, как вот я нашел про предотваращение риска образования камней в почках, связанные потреблением phytic acid-содержащих продуктов. Исслеледования о пользе или вреде овсянки - это так называемые “исследования ради исследований”, обеспечивающие имя ученым и отбивающие их финансирование.

Old fashioned их Волмарта оказалась очень близка к привычной мне овсянке. Взял самую дешевую, чтобы проверить тип. Следующим шагом будет покупка как раз Квакер Отс с дядькой.

Тема хорошо иллюстрирует шаблонность мышления (хотя, куда уж больше иллюстрировать-то!): ел всю жизнь и не задумывался, что разная бывает. А оно эвона как :slight_smile:

Спасибо всем участникам обсуждения!

В ответ на описание биохим. процесса задам диетологический вопрос :slight_smile: А чем тогда ее заменить в оставшиеся 4-3 раза? Хочется остаться на медленных углеводах с утра. Гречка?

Да, гречка тоже ценнейший продукт. Еще brown rice, кенва, пшёнка.

Только в гречке этой самой phytic acid еще больше…

Как дальше-то жить? :scratch_one-s_head:

где гречку дают? я люблю. но не часто))) от нее реально энергии прибавляется, но она мало с чем по вкусу сочетается. просто гречку с молоком - спастбо, я не буду. только как гарнир.))

Если добавить ложку alfredo sauce - язык проглотишь.
Кстати гречка - это фрукт.

Really? =0

Подолью ка маслица в огонь:

Минеральная плотность костей увеличивалась с увеличением потребления фитата. Многомерный анализ линейной регрессии показал, что вес тела и низкое потребление фитата были факторами риска, оказывающими наибольшее влияние на минеральную плотность костей. Потребление фитата оказывало защитное действие против остеопороза, предполагая, что низкое потребление фитата следует рассматривать как фактор риска остеопороза.

P.S. ни где не нашел, сколько ее в гречке(не забываем, что гречневая крупа обжаривается перед фасовкой)
P.P.S.У Рапунцель информация от 1949 года:blush: полученная на собачках. А мы совсем не собачки.

Царство: Растения
Отдел: Цветковые
Класс: Двудольные
Порядок: Гвоздичноцветные
Семейство: Гречишные
Род: Гречиха
Вид: Гречиха посевная

Это не злак и не фрукт.

Фруктовое семя, если быть точным.

Альтернативная классификация? :slight_smile:

ну вот, срач плавно перешел в обсуждение гречки, за форум можно не волноваться. а то напугали со своей овсянкой.

1 лайк

надо спросить у гречки, она себя чувствует цветком или фруктом, а то получается недостаточно либерально.

ProstoMaria :lol:
Я все еще не привыкну к этому вопросу, кем я себя чувствую ))))