Овсянка

Ладно, пусть будет фигня, правда так и не поняла, почему))
Но даже в сухой овсянке будет фитиновая кислота, которая будет делать тоже самое)
Пользы от конкретно этих процессов никакой.

Блин, тут этих овсянок - до и больше…

Не нравится steel cut, берите old fashioned; не нравится Quaker Oats берите другую фирму.

Можно вообще целые зерна брать и т.п.

ЗЫ. о вкусах - все фломастеры разные, конечно. Мы сразу выбрали Old Fashioned Quaker Oats, иногда беру целые зерна, тоже прикольно, хотя варить дольше.

Я тоже слышал про такое. Ну что тут скажешь, во всём должен быть баланс, будь то еда, политика, или воспитание детей.
Можно убить человека даже чистой водой, смертельная доза - 6л.

Мощно, че…

А можно подробнее, про то как употребляемая овсянка вымывает кальций из костей?

Я даже template подготовил. Ну вот прям пошагово:

  1. попадая в рот человека и взаимодействуя со слюной, овсянка содействует вымывантю кальция потому, что <часть от Rapuncel>
  2. Разжеваная провзаимодействуящая со слюной овсянка проваливается в желудок и взаимодействуя с желудочным соком способствует вымыванию кальция потому, что <выход Rapuncel>
  3. То что осталось от овсянки, попадает в двенадциперстную кишку и взаимодействуя с ферментами поджелудочной способствует вымыванию кальция потому, что <input от Rapuncel>
  4. продолжая героический поход, чего-то там идет в тонкую и … <от Rapuncel>
  5. Дошли до толстой… <от Rapuncel>

наверно непереносимость глютена.

вот уж не думала, что у кого-то будут проблемы с овсянкой. не ну я могу понять поиски манки и как она называется, но овсянок целые полки - выбирай не хочу.

Согласна! Еще можно на развес взять какую хочешь, органик в том числе, в любом магазине а-ля whole foods.

Это в общем-то гуглится на раз-два, все поэтапно, от начала до конца и по отделам, займет не одну страницу этой темы)
Но если честно, я не поняла шутки юмора. В чем подкол-то? Если интересна биохимия и физиология, то всё есть в открытых и вполне доступных источниках.

Фитиновая кислота, если говорить простыми словами связывает некоторые минералы и макроэлементы, один из них кальций и образует нерастворимые комплексы. Те. поступивший кальций вместе с овсянкой, не всосется, а так и выйдет в составе комплекса.
Таким образом, при постоянном употреблении(ежедневным и постоянным, как тут рекомендовали), может возникнуть дефицит кальция, так как тот, что употребляется, не усваивается. Из-за нехватки кальция в организме, с помощью гормонв и принципов обратной связи, кальций начинает поступать в кровь из костей и зубов, в простонародье- вымываться.
Это если в паре слов.

Предложенные вами пять пунктов настолько примитивны и ошибочны в своей основе, что даже комментировать не буду.

2 лайка

Ну ссылку приведите что ль на нормальное объяснение, а то кроме “левых” (в смысле, уровня а-ля обс-блог.ру) сайтов с фразами “некоторые ученные считают бла-бла” ничего и не находится

Подкола никакого. Просто есть воспоминания из школьного курса биологии и желание узнать как же эта самая кислота из овсянки (которая в некоторых других крупах содержится еще в больщем процентном отношении чем в овсянке) вымывает из меня кальций на каждом этапе (высокоуровневым) пищеварения.

Ну и как бы, если вы не можете что-то объянить ребенку (“я тебе сказала, что вымывается кальций овсянкой, значит вымывается и не спорь со старшими” не считается), то… ну вы поняли

Да я поняла. Я дура, а вы умный))
Если вам так будет спокойнее- пожалуйста) Ни времени, ни желания доказывать, так что остановимся на этом выводе, во втором предложении моего сообщения.

Я пока нашел про связь фитатов с почечными камнями

"Было обнаружено, что фитат, присутствующий главным образом в цельных зерновых и бобовых (см. Таблицу 3), 3 ), может ингибировать кристаллизацию кальциевой соли [ 14-17 ], а у лиц, склонных к образованию камней оксалата кальция, более низкая экскреция фитата в моче по сравнению с здоровыми субъектами [ 18 ]. Данные двух крупных наблюдательных эпидемиологических исследований показали обратную связь между потреблением фитата и риском образования камней у женщин [ 19 ].

Продукты, богатые оксалатом, могут быть фактором риска образования папиллярных камней оксалата моногидрата (см. Таблицу Таблица 4). 4 ). Диетический избыток оксалата связан с образованием кальция оксалата моногидрата (СОМ) и может в основном быть связан с избыточным потреблением семян сои, орехов, шпината, шоколада и зеленого чая [ 20 ]. Тем не менее, существуют высокие внутриличностные вариации вклада принимаемого оксалата в экскрецию оксалата мочи. Экзогенный оксалат мочи может составлять приблизительно от 10% [ 21 ] до более чем 50%, в частности, в присутствии гиперабсорбции оксалата или в присутствии неблагоприятного отношения кальция / оксалата в кишечнике [ 22 ]. Кроме того, также необходимо учитывать аскорбиновую кислоту (витамин С), которая является предшественником оксалата. Исследование с участием 186 формиров каменного оксалата с гипероксалурией и без нее продемонстрировало обратную связь между экскрецией оксалата в моче и потреблением кальция в рационе и положительной зависимостью от диетического аскорбата [ 7 ]. Исследование человека с участием каменщиков и некаменных формиров, которые принимали аскорбиновую кислоту 2000 мг / сут, продемонстрировало повышенную экскрецию оксалата в моче у 40% всех участников (как каменных, так и некаменных формиров) [ 23 ]."

И про овсянку они забыли:
"
Таблица 3 Основные продукты, богатые фитатом

Фитат Богатые продукты [45]
• Зерновые зародыши: т.е. кукурузные зародыши
• Зерновые отруби: то есть пшеничные зерновые (100% отруби)
• Цельные хлопья: то есть дикий рис
• Бобы: то есть весь боб, мука фасоли, продукты из белкового белка, такие как тофу
• Орехи: то есть бразильские орехи

"

если интересует матчасть, можно начать отсюда phytic acid calcium binding - Google Search

1 лайк

А, да, вывод из статьи по ссылке выше:

"…

• Consume phytate-rich products (natural dietary bran, legumes and beans, whole cereals)


"
not avoid.

Никаких проблем с пшеницей и ее производными в любом виде. А овсянка меня “взрывает” в минимальных количествах.

всем поименно отвечать лень, но тут так дофига снова собралось экспертов… и задоровое питание, и похудание, и вообзе жизни поучить… как будто кто-то спрашивал совета :facepalm:

Слив засчитан. Собственно как всегда у корифеев “очень чего-нибудь правильного” нет нормальных аргументов.

меня вчера взорвало пиво с грушей и сыром. больше никогда :lol:

Забавно. С перловкой та же беда?

Я по-ленивому делаю. Жменю мелких хлопьев заливаю маленькой баночкой йогурта с фруктами и немного воды. Постоять полчаса. Все )). При таком раскладе фирма значения не имеет )).

1 лайк

да на здоровье))) Если на каждое- эй, слышь ты- останавливаться и пытаться доказать, что ты не верблюд, никакого здоровья не хватит)))
О каких корифеях вы говорите, мне не понятно, впрочем, это и не важно)
В двух словах, как и просили, я объяснила, дальше утруждаться не виду смысла, не диссертацию защищаю, да и не поймёте более сложного обьяснения, судя по всему. А самое главное- зачем?
В эту игру можно играть до бесконечности, я вам обьяснять, а вы отрицать и т.д. Вы будете строить из себя самого умного, свысока рассуждающего, а я буду бегать ссылки искать?)) Да ну, такие развлечения не для меня. В жизни, как и на дороге придерживаюсь правила трёх Д.

1 лайк