Оглядываясь в прошлое с надеждой смотрим в будущее... Наша история.

Тогда же в феврале 2012 мы совершили наше маленькое автономное (в смысле без Даши) путешествие. Мы решили посмотреть на реку Миссисипи. Из Иллинойса, через Вискансин в Айову в небольшой порт Дубук. Было относительно тепло. Пейзаж менялся прямо на глазах. Холмы, какие-то скалы. Река, хоть и была замерзшей, но впечатлила. Всё как в знакомых с детства повестях Марка Твена. И опять восхитительное чувство - мы тут, в настоящей Америке.

35 лайков

21 лайк

давайте дальше)

В апреле мы, вдохновленные поездкой к Миссисипи, поехали в музей цирка в Барабу в Вискансин. Это была волшебная поездка. Рекомендую всем. Основное здание музея представляет плакаты, фотографии, афиши, костюмы, манекены и прочую цирковую атрибутику. Развлечения есть даже для маленьких детей. Кроме того большая территория для прогулок. Но самое волшебное - ангар с огромным количеством повозок. Как в диснеевских мультиках, где есть цирковые шествия. Их там десятки. Какое великолепие, какой полет фантазии. Мы на секунду отвлеклись и наш 13-летний сын забрался на самую большую. Не судите его строго, удержаться было невозможно. Да и никого вокруг не было. Похоже, в этот день мы были единственными посетителями.

21 лайк

20 лайков

12 лайков

Интересно читать, продолжайте, пожалуйста :slight_smile:
У меня вопрос, а как мама жила это время? Кто-то был рядом с ней? Или только Ваш отец?

Мама постоянно лечилась с периодическим успехом. С ней рядом всё время был отец. Они у меня относительно молодые 1956 г.р. Ну и мы с сестрой каждое лето к ним ездили.

7 лайков

А дальше было лето. Мой первый отпуск. Мы с сыном летим в Беларусь. Стоит отметить, что Даня - мой сын от первого брака. С Сашей мы с 2002-го, у него это первый брак. Я лечу в Беларусь с решимостью обследоваться по поводу 10-летних тщетных попыток забеременеть. Меня смотрят врачи, профессора. Говорят, нужно обследоваться. В последние дни отпуска (2-х недельного) я начинаю что-то подозревать. В самолете я лечу назад совершенно разбитая. Первым делом по пути домой заезжаем с Дарьей за тестом. Я беременна. Мне 35. Начинается новый жизненный этап. Мой муж боится верить тестам. Едем в Дарьей к врачу. Мне делают узи и выдают фото - малюсенький человечек с ручками и ножками. У нас-таки будет ребенок!

36 лайков

А щас мама жива?

О маме будет отдельная история. Потерпите чуточку.

1 лайк

Продолжайте, пожалуйста писать. Очень интересно…

Копирую свой пост с другого форума о страховке и беременности.
В июле 2012 я наконец заработала право на страховку от Blue cross Blue shield - надо было отработать год и иметь не менее определенного количества часов в неделю. В августе выяснилось, что я беременна. И тут пришло время интересоваться подробностями моей страховки. Подробности оказались не очень веселыми - дидактибл - 2750$, после чего до 5000$ я оплачиваю 20% от каждого билла. А поскольку рожать мне в апреле, то и получалось что я выплачу в 2012 - что-то около 2000$, и в 2013 году - не менее 5000$. Многовато, согласитесь. Клиника, в которой я на тот момент наблюдалась попросила выплачивать по 600 долларов в месяц наперед.
Стали искать варианты решения. Наш сын имеет страховку от All kids - платим 40 долларов в месяц, прикреплены к доктору. Парень не болезный - проблем нет. Насколько я понимаю, право на эту страховку имеют все дети - в зависимости от уровня доходов есть два варианта - белая карточка (вы не платите в месяц ничего) и желтая (40 долларов). Идете на сайт и регестрируетесь, потом получаете пачку документов на дом, заполняете - и проблемой меньше. Я думаю, для только приехавших очень важным является вопрос страховки хотя бы для детей. Получите SSN - и сразу же эплайте.
Что касаемо беременных. С All kids трудно связаться по телефону - ждать приходится чуть ли не по часу. Можете попросить переводчика - в этом случае вам перезвонят в течение суток. Я совершенно случайно попала в Health department своего района - и милейший агент заполнила вместе со мной все бумаги. Мой вам совет - лучше личный визит, чем общение по телефону.
Важная и интересная информация - если вы беременны, то ваш еще нерожденный ребенок уже считается членом семьи. Итого в нашей семье уже было 4 человека. На ноябрь 2012 года вы имеете право рассчитывать на страховку, если ваш доход в месяц составляет:
2.522 (на двоих), 3.182 (на троих), 3.842 (на четверых),4.502 (на пятерых), 5.162 (на шестерых).
В нашем случае был перебор на 300 долларов. Обидно, да? Я спросила, если я уволюсь и наш доход уменьшится, можем ли мы рассчитывать на страховку? Мне предложили не увольняться, а просто уменьшить количество часов. Вопрос на работе с часами решился - и через две недели с новыми чеками о зарплате, которые вписывались в нужные 3842$ (это кстати, до вычета налогов) я снова пришла в офис. Со мной заполнили все бумаги, по факсу передали их в основной офис. Тут же со мной беседовала медсестра, проверили рост, вес и уровень гемоглобина в крови, выбрали врача, больницу. После по программе WIC выдали купоны на мое питание на 3 месяца вперед. Если интересно что дают бесплатно, то вот перечень: 7 галлонов молока, дюжина яиц, паунд сыра, 3 банки фасоли, 3 пачки сухих завтраков, 3 бутылки сока, банка арахисового масла, паунд риса, и овощи-фрукты на 10 долларов. Если брать все сразу - целая тележка в супермаркете получается.
Весь визит занял около 1,5 часов. Приходить нужно в офис по предварительной записи. С собой я приносила: подтверждение беременности, подтверждение адреса, чеки о зарплате, SSN, гринку.

35 лайков

Очень интересно, спасибо за рассказ!

Об учебе сына хочется кще почитать.как английский рос, как складывались отношения со сверстниками.
Интерес не просто так) мы еще месяца нет, как в США, сыну 12,5 лет, английский никакой. Переживаю за него.

Не бойтесь. Всё будет не просто хорошо, а очень хорошо. За год английский подтянется до вполне сносного уровня. А через два года никто уже и не заметит, что ваш ребенок русскоговорящий.
Я обязательно напишу большой и подробный пост про школу.

9 лайков

Ух, буду ждать прям с нетерпением продолжения.

ждём:)

В декабре 2012 в одну из сред утром муж мне говорит: “У меня осталось 4 дня отпуска, может, съездим куда-нибудь?”. Предлагает Ниагару. Ниагара? В декабре? Там же холодно. Тогда на юг, к океану. Решено. Быстро решаем вопросы с отпусками, и в субботу мы на своей малюсенькой мазде 2 выезжаем в путешествие. Просто так. Без всяких бронирований гостиниц и прочего. Первой точкой выбираем Мыс Канаверал космический центр. Я на 7-м месяце беременности. Сын обеспечен ноутбуком со специальным переходником для зарядки в машине. Зима. Снег. Выезжаем. Едем через Индиану, Кентаки, Тенесси, Северную Каролину. Там останавливаем на ночь в мотеле.


Потом продолжаем через Южную Каролину к Флориде.
К полудню следующего дня мы уже видим океан. Он потрясающий. Мы стоим с сыном по колено в воде, держимся за руки, а лазурные волны нас омывают. Муж носится по берегу и кричит, что нас смоет. Это было счастье. Абсолютное. Такое единение с природой. +29. Солнце. И океан.

Едем по направлению к Канавералу. Ночуем недалека в мотеле. Утром отправляемся на экскурсию. На обочине лениво зевает крокодил. На фонарях вместо голубей сидят орлы. По газонам гуляют индейки. Музей естественно посвящен освоению космоса. Мужу, как технарю, понравилось очень. Нам показали ракету, которая готовится ко взлету.
Ненадолго задержались у океана, потом решили поехать с одного побережья на другое и пересекаем Флориду поперек. После населенного побережья, центр материка кажется абсолютно безлюдным. Приезжаем в Сарасоту. Там остаемся ночевать. Утром едем на Мексиканский залив. Там значительно холоднее. И в воду уже не зайдешь. Погуляли по берегу. И тронулись на север. Заехали в Санкт-Петербург. Там потрясающей красоты скайвей - мост через океан. Очень красиво. Заехали в парк. Подышали морским воздухом. Попрощались с заливом и отправились домой- количество дней у нас было очень ограничено. А так хотелось еще увидеть Кий Вест…
Дорога оказалась совсем не сложной. Мы любим смотреть по сторонам. Если нам что-то нравится, мы останавливаемся. По деньгам вышло совсем немного - около тысячи. За мотели платили от 40 до 90 за ночь. Номер нам давали однокомнатный, но с двумя огромными кроватями.

26 лайков

14 лайков

ЭТОТ ПОСТ БУДЕТ СОДЕРЖАТЬ НЕКОТОРЫЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ. МУЖЧИНАМ И ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНЫМ ЖЕНЩИНАМ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ.
В апреле 2013 года у нас произошло знаменательное событие - у нас родилась дочь. Мы еще задолго до ее появления узнали, что это девочка и готовились соответствующим образом.


К предполагаемому моменту родов мы закупили всё что нужно и даже то, что оказалось не особо нужно: кроватку, коляску, автокресло, качалку и кучу одежды. Роды предполагались 4 апреля. Я очень переживала как буду добираться в больницу. Сама же за руль со схватками не сядешь? Муж работал в 1,5 часах езды. Даша к тому времени уже переехала к своему молодому человеку в другой город. Страховка у меня была от all kids, я им специально звонила, чтобы узнать покрывается ли скорая, чтобы доехать в больницу - сказали что покрывается. 4 апреля пришло, а наша девочка не торопилась. 8-го шла на прием к доктору. К слову с доктором мне очень повезло - милейшая американка. Я переживала по поводу языкового барьера, но его не было вообще. 8-го доктор сказала, что уже, пожалуй, пора и велела завтра явиться к 6 утра в больницу с вещами.
Мой муж родов боялся. Очень. Я так понимаю, что он надеялся на то, что пока он с работы доедет, я уже рожу, и он получит готовую и красивую лялю. Я хотела рожать с ним. По двум причинам: во-первых, я боялась, что от болевого шока не смогу объяснить доктору, если что-то пойдет не так, и, во-вторых, все американские мамаши идут рожать с толпой родственников, а я буду одна? Поскольку время назначили, мужу уже было не отвертеться, и мы пошли рожать вдвоем, предварительно договорившись, что на самом интересном он просто выйдет за дверь.
Рожали мы в Centegra. Мной занималась медсестра по имени Лиса. Большая палата, разделенная на 2 части, и отдельным туалетом. Меня одели в больничное белье, уложили на кровать и поставили капельницу. На живот прикрепили датчик, плюс тонометр на руке мерял давление каждые 15 минут. На мониторе два графика - сердцебиение ребенка и схватки. Мы спросили на что нам обратить внимание и в каком случае звать медсестру. Она рассмеялась и сказала, что все данные идут к ней на монитор и, если что-то пойдет не так она увидит это раньше нас. Рядом с моей кроватью стояло кресло для мужа. Мы скучали - играли в игры на планшете, дремали. Ближе к обеду приехали Даша с Даней. По поводу эпидуралки я решила, что для начала попробую потерпеть. Потом терпеть стало невмоготу. Попросила эпидуралку. Меня посадили, всех выгнали из палаты и провели какую-то манипуляцию (не больно, не противно, просто было понятно что там что-то в районе позвоночника делают). Потом мне стало очень хорошо. Полная расслабленность. К тому времени со мной были уже Даша и Саша. Врач сказала, что еще часа 4. Всем опять стало скучно. Кроме меня. Я попросила позвать медсестру. Она заглянула в меня и засуетилась. Сказала: “Рожаем уже”. Кровать срочно трансформировалась, подвезли стерильные инструменты, пришла доктор, стала надевать стерильный костюм. Саша решил остаться. Дарью, как нерожавшую, я выгнала за дверь. Муж стоял за моим правым плечом. Помня первые роды, разрывы, я настроилась на долгий процесс, но наша девочка вышла на третьей потуге. Помню, как Саша шептал: “Еще немножко”. Крошку положили на пару минут мне на живот. Я была уверена, что у нас родится черноволосая девочка, похожая на папу, а она нас удивила. Потом малышку унесли в другой конец комнаты, чтобы помыть, взвесить и провести все нужные процедуры. Все время она держалась за Сашин палец.

Доктор в это время заканчивала со мной - естественным путем плацента не вышла, ее доставали вручную - не чувствовала вообще ничего. Я настроилась на процесс шитья по живому - но как оказалось, этого не потребовалось. Потом все ушли, девочку положили мне на грудь и мы остались нашей семьей на несколько часов. Приехали Даня и Джейсон (Дашин бойфренд). Родились мы в 6 вечера. Около 10 нас перевели в другую палату - поменьше, но тоже с душем и креслом-кроватью для папы. Мы остались втроем. Я была немножко слаба и Саша ночью принимал боевое крещение - пеленал и переодевал.

На третий день нас отпустили домой.

57 лайков