Оглядываясь в прошлое с надеждой смотрим в будущее... Наша история.

shi_na, вы большие молодцы, все!

Очень интересно и познавательно пишите, продолжайте писать.

Жизнь пошла своим чередом. Маленький ребенок. Плюс мы начали жить отдельно - в Дашином доме, но все-таки одни. Родителям не открыли визу - мы все очень расстроились. На лето мы с Лиской на 3 месяца полетели в Беларусь. С документами решилось все достаточно просто - я сделала ей американский паспорт. Созвонилась с белорусским консульством и почтой отправила им свой паспорт, Лискино свидетельство о рождении с апостилем, и обратно мне прислали свидетельство на возвращение в Беларусь для Лиски. По поводу апостиля - стоит это 2 доллара. Почтой отправляете документ в офис секретариата штата, и также почтой получаете готовый документ.
В конце октября мне позвонил Джейсон, попросил разрешения приехать, ему нужна моя помощь. Слегка нервничаю, пока жду. Он просит помочь ему в разговоре с родителями по скайпу - он хочет просить Дашиной руки. Я рыдала от счастья. Моя девочка хлебнула выше крыши - она уехала из дома в 19 лет. Много лет была здесь нелегально. Прошла путь от продавца в таргете до нетворк инженера. Она состоялась в профессии, у нее приличная зарплата. Она много раз пыталась устроить личную жизнь, но все какие-то не те мужчины ей встречались. И тут он: высокий (Дашка у меня 183, поэтому вопрос роста очень актуален), состоявшийся в профессии (тоже в сетях) с приличной зарплатой, с домом, добрейший и щедрый человек - младше меня на год и соответственно на 5 лет старше Дарьи. В общем, такого стоило так долго ждать. Показывает мне кольцо. Девять тысяч долларов - мама дорогая! Звоним родителям, мама плачет, у папы дрожит голос.
Джейсон просит меня хранить секрет, назавтра у нас назначена секретная вечеринка в честь Дарьиного дня рождения, на которую приглашены все близкие и друзья. А у нас с Дарьей на завтра поход на маникюр-педикюр. Мое лицо постоянно расплывается в улыбке, я что-то лепечу, про то как я счастлива и люблю “девочкины дни” (мы так называем наши сестринские вылазки). Она тащит меня на шоппинг, я понимаю, что не успеваю собрать свою семью на вечеринку. За 2 минуты до Даши с Джейсоном мы с семейством успеваем. Она уверена, что это просто ужин на двоих, а тут такая толпа. Все кричат: “Happy birthday!” Никто кроме членов семьи не догадывается о цели вечеринки. Все поздравляют, празднуем. А потом приносят торт. С незадуваемыми свечами. Дарья несколько минут пытается их задуть в то время как Джейсон уже стоит с протянутым кольцом на одном колене. Наконец, она заметила. Столько счастья не бывает!

62 лайка

Класс!!!

Начался следующий долгий этап - подготовка к свадьбе. Свадьбу назначили на следующий сентябрь. Через год! Я была в шоке. Мне было непонятно зачем так долго нужно ждать. Меня попросили быть maid of honor - главной подружкой невесты. Начали мы с главного - платья невесты. Мы перемеряли десятки платьев, обошли десятки салонов, притом что денежный лимит мы определили в 5 тысяч. То ли мы избалованные Европой, то ли американки неприхотливые. В салоне висят сотни платьев, а выбрать нечего. Американки приходят с целой толпой подружек и родственниц, меряют первое попавшееся, радостно звонят в колокольчик - мол, нашли. А мы только переглядываемся в Дарьей, пожимаем плечами, и в сердцах шепчем: “какой ужас”. Через месяц поисков, каждые выходные, как на работу, мы совершенно отчаялись. Мы готовы были лететь в Беларусь или в Нью-Йорк. Наконец, в Палатайне, в небольшом салоне, девушка-консультант принесла нам платье. Одно-единственное. И это было оно. Подобрали к нему фату. А теперь главная интрига, о которой знала Дарья, но не догадывалась я - платье будет готово к августу. What? Тут так это работает. Полгода на платье. Дальше платья для подружек невесты - нас было мало: я, две Дашины коллеги и жена брата Джейсона. Определились с цветом - синий. Определились с тканью - шифон. А дальше каждый заказывал тот фасон, который ему больше подходил. Наши платья шились месяца 3-4.
Цветы. Оказывается все цветы покупает невеста. А нужны: букет невесты, букеты подружек, бутоньерки жениху и его друзьям, браслеты из цветов для мам.
Оформление зала. Мое задание было придумать оригинальные и недорогие centerpiece. Сколько вариантов мы перебрали, сколько пробных штук и штукенций переделали. То, что получилось, покажу в свадебной теме.
Зал… Церковь… Костюмы напрокат для жениха, его друзей, нашего папы и Данилы… Подарочки гостям… Книги пожеланий… Торт… Макияж - обошли кучу мест и в итоге макияж делала Дарьина подружка. Прическа…
Год промчался незаметно…

32 лайка

Январь 2014 начинается с плохих вестей. У мамы обнаружили 2 метастаза в мозге. Облучили. Нужна химия. Белорусский темобел стоит копейки, но и проку от него никакого. Пытаемся найти американский. Нужен рецепт. Находим чудесную доктора-радиолога, она выписывает рецепт. Наедине, без Даши она мне говорит: “Девочки, переносите свадьбу. Мама не доживет.” Лекарство стоит около 3 тысяч на один курс, нужно 6 курсов. Ищу варианты дешевле. Авторитетно заявляю, если у вас нет страховки, вы можете покупать лекарства по купону от сайта goodrx.com Просто вводите название препарата, дозировку, выбираете аптеку и распечатываете. В итоге 1300 за курс. (Недавно Даниле прописали курс антибиотиков, которые не покрывает страховка и выставили цену 600 долларов, с купоном я купила их за 9). В мае родителям открывают визу, чтобы они приехали на свадьбу. Билеты взяли на 1-е июля. В конце июня мама едет в Минск на обследование. Метастазы не выросли, но и не исчезли. Симптоматики нет никакой. Ничего не беспокоит. Родители прилетели в июле. Мама после химии, слабенькая, лысенькая, но бодренькая. Мы наконец, все вместе. Живут с нами в Вудстоке.

40 лайков

А как родители живут с вами, если у них туристические визы?

Через две недели после приезда родителей случилось несчастье. Много народу, мы не уследили, Лиска опрокинула на себя кружку со свежезаваренным чаем. Я моментально сорвала костюмчик и увидела как кожица, словно пищевая пленка отходит. Саша с папой выпили пива. Мама после химии. Действую не задумываясь, на автомате. Все в машину. Лиску держит мама, девочка кричит диким криком. Я за рулем. До больницы долгих 6 минут. В приемный покой залетаю с голым ребенком на руках. Не ждем ни секунды. Сразу забирают в палату. Лиске ставят катетер на ладошку, вводят морфий. Она бьет меня ладошками по лицу. В палате толпа народу. Мне говорят, что ей совсем не больно, просто она злится. И тут меня накрывает. Приезжает Даша. Лиска выглядит ужасно, кажется, на ней нет живого места - ручки, ножки, плечи, грудь, живот. Ее просто забинтовывают. Доктор говорит, что вызвали вертолет, у них нет специализированного отделения, Лиску перевозят в Лайолу. Приезжает бригада из вертолета. Меня не берут. Мне нужно добираться своим ходом. Лиску укладывают на носилки, укрывают одеялками, где-то находят соску - моя девочка успокоилась, не плачет, дремлет. Какая-то медсестра отводит меня в сторону, просит успокоиться, ехать домой, собрать вещи для лиски и для меня - судя по всему я останусь в больнице надолго. Даша с мамой везут меня в Лайолу - часа полтора. Приезжаем в 2 часа ночи. Моя девочка в реанимации ожогового отделения. В стерильной палате. Входить только в спецкостюме, перчатках и маске. Лежит в кроватке-клетке с решетками, перевязанная, в больничной одежке с мишками, на ручках шины. Господи, дай мне сил. Мама с Дашей уезжают. В палате кресло-кровать. Какой сон! Утром моя девочка открыла глазки. У нее температура, капельницы. На перевязки меня выгоняют, она так кричит! Доктор сказал, что надо наблюдать. Через два дня накладывают специальный материал с серебром, теперь ее не нужно перевязывать. Убирают капельницу. Снимают часть бинтов. Сильнее всего пострадала шея, грудка и ручка. На ножках и бедрах все сразу затянулось. Даня, когда ее увидел, рыдал навзрыд (его не было дома в тот страшный вечер). Соска на груди нет совсем. Ей не больно, просто неудобно. Мы играем с айпэдом. Кушаем. Поправляемся. Через несколько дней нас переводят в детское отделение. Вечером. Часов в 10. Двухместная палата. Детские кроватки и диванчики-седушки для мам. Разделена палата шторой. Соседка - мама-мексиканка с мальчиком лет 2-3. По-английски не говорит. Мальчик плачет, телевизор орет. Мальчик уснул, телевизор орет. Зову медсестру, прошу выключить телевизор. В 12 пришел папа мальчика. Долго обсуждали свои новости в полный голос. Выглянула, зыркнула. Вроде стихли. Утром обалдеваю: папа спит на больничной койке сына в кроссовках, мама ютится с малышом на полуметровой ширины диванчике. Потом папа звонил по скайпу и предъявлял сына всем друзьям. Я в бешенстве. Звоню мужу, срочно вызываю на разборки. А потом пришла толпа врачей к соседям. С переводчиком. Но я-то по-английски понимаю. У мальчика очень сложный случай аппендицита. Нужна операция, но сейчас делать нельзя. Сначала курс антибиотиков. Все серьезно. Я их тут же и простила за всё. Их куда-то перевели из нашей палаты. Потом нас отпустили домой. Я не знаю сколько я была в больнице. Неделю точно. Может, две. Ездили на перевязки в Лайолу еще раза 3. Сейчас у нас все хорошо. Остался шрам на плече.
Вам, наверное, интересно по поводу стоимости? Ни копейки, в смысле, ни цента. Ни за роды, ни за вертолет, ни за реанимацию. Даже ни одного счета не пришло.

43 лайка

блин, не представляю даже что пережить Вам пришлось…
хорошо что все хорошо закончилось, здоровья детке и всей семье!

1 лайк

180 дней в году можно находиться по тур.визе в США. Мои родители так дважды гостили, проблем с въездом/выездом не было.

А потом была свадьба. С вашего позволения говорить много не буду. Буду показывать.


Даша, я и Лиска.


Вся наша семья (только Саша за кадром)

Подружки невесты

В лимузине

33 лайка

Проблемы могут быть при получении виз в последующем. Особенно если при получении текущей визы были озвучены другие сроки пребывания.


торт

пресловутые сентерписы

Каравай по белорусской традиции.

20 лайков

К пенсионерам, вероятно, другие требования. У наших друзей, бабушка с дедушкой, вахту меняют каждые полгода. Никаких проблем не было ни разу.

Не мусорите. Я обязательно скажу про визы. Я пытаюсь рассказывать по-порядку. Пока у нас еще только сентябрь 2014 и у родителей виза по 31 декабря.

Здорово когд а подружки если не в одинаковых, то хотя бы в одном цвете, у ми были кто во что горазд)))

Очень интересно читать вашу историю. Девочка у вас славненькая. Хорошо, что все обошлось. Ждем продолжения.

Восторг - какой тооооорт!!!
а каравай сами пекли или заказали?



Церковь, в которой венчались. При церкви кладбище, там похоронен папа Джейсона. Тогда еще только папа Джейсона.

17 лайков

Спасибо. Каравай испек муж Дашиной подружки. В первый раз в его жизни.

shi_na

Не думала, что мой вопрос будет приравнен к мусору. Извините.