Оглядываясь в прошлое с надеждой смотрим в будущее... Наша история.

Простите, я не хотела вас обидеть. Я просто хотела прервать обсуждение сроков виз. Мир?

Конечно мир :slight_smile:

Расскажите пожалуйста подробнее про школу старшего ребенка. Насколько я знаю, уже со средней школы детей распределяют по классам в зависимости от их способностей. Получилось ли у него пойти сразу с продвинутые классы? Если да, то тяжело ли ему было туда попасть. А если нет, то какие вы прилагаете усилия, чтобы перейти в эти классы?

В октябре Сашу повышают. Он уже не техник, а инженер. У родителей билеты были куплены на 24 сентября. Даша подает документы на гражданство - как раз 5 лет ее гринке. Принимаем решение оставлять родителей тут и подавать на воссоединение семьи как только Даша получит документы. Мама увольняется с работы - она доцент кафедры в университете. Папа - таксист, с ним проще.
Сашин босс предлагает нам переехать в Виллинг - фирма готова купить для нас дом, который мы будем рентовать.
Я в ноябре лечу в Беларусь, чтобы продать машины родителей и дачу. В рекордные сроки справляюсь с поставленной задачей и возвращаюсь.
Я отсутствовала меньше двух недель… Я приехала и не узнала маму - лицо раздулось, начались головные боли, перевели ее на гормоны. В декабре становилось все хуже и хуже. Она падала, ее не держали ноги, начались проблемы с мочеиспусканием, она все больше лежала и смотрела в одну точку. 29 декабря ей стало совсем плохо - началась рвота. Даша с Джейсоном улетели наконец в маленькое свадебное путешествие в Доминикану. Я вызвала скорую. Маму забрали в больницу, в нашу Вудстокскую Сентегру. Оттуда перевели в Чикаго. Папа с Даней поехали с ней на скорой. Я - своим ходом. Еду и понимаю, что это конец. В Вудстоке доктор сказал, что это опухоль, сместилась центральная линия мозга. Даша где-то в это время поменяла билеты и срочно летит домой. Приезжаю в больницу. Мама в реанимации. Мечется. Речь невнятная. Приходит доктор. Русский. Родной. Говорит, что сегодня-завтра стабилизируют, а в понедельник прооперируют. Жизни ничто не угрожает. Выдох… Папа остается в больнице с мамой, приезжает Даша с Джейсоном, я мчусь домой. Там меня встречает Лиска с соплями и температурой. Нам в больницу нельзя - мы переносчики инфекции. В понедельник была операция. Все по плану. А во вторник я звоню папе и он передает трубку маме. И она болтает со мной. Не мычит, а болтает. Я рыдаю. В пятницу после операции с трепанацией маму отпускают домой, физиотерапевт убеждается, что мама в состоянии ходить самостоятельно по лестнице. На четвертый день! Это был Новый год. Первого января мы переехали в Виллинг.

59 лайков

Маме нужно было делать облучение. Чикагский госпиталь просил полную предоплату - около 16 тысяч. Сразу, без финансового плана. Денег нет. Плюс к этому, мы ожидаем шестизначные счета за больницу. Пробуем поискать облучение в других местах. Звоним в онкоцентр города МакХенри (Вудсток - это МакХенри каунти). Говорят, что у них есть программа помощи людям с низким доходом. Объясняем, что мама - не гражданин и даже не резидент. Отвечают, что это не имеет значения. Заполняем бумаги. В феврале начинаем облучение. Нам предоставляют бесплатное обслуживание в Сентегре до июля. Предыдущие долги по Сентегре тоже списываются. У мамы случается 2 приступа эпилепсии - опять увозят в больницу. Заканчиваем облучение. Значительно снижаем дозу гормона. Мама слабеет. Мы думаем, что это на фоне отмены гормона. Она все время и спит и просит ее не беспокоить. В середине марта она перестает есть. В ту самую пятницу Даша с Джейсоном закрыли сделку с покупкой домика для родителей, они едут в Вудсток, чтобы отметить покупку с родителями. Я уже в Вудстоке - приехала к родителям, чтобы помочь отцу помыть маму, поменять постель. Мы пересадили маму в кресло и она начала бредить, звать кого-то. Снова скорая. Сентегра. Мама разговаривает, не умолкает ни на секунду, она в своем каком-то мире. Мы с папой переглядываемся и понимаем: это начало конца. Мы надеемся на лучшее, но понимаем. В субботу маму переводят в Чикаго. Доктора ничего конкретного не говорят: собираем данные. Папа, как всегда, остается с мамой в больнице. В воскресенье мама уже не говорит, она как рыбка, которую достали из воды, громко дышит и трясет головой. А в понедельник ей становится лучше, и я начинаю верить, что она выкарабкается. Во вторник 24-го марта в 7 утра звонит Даша, ей звонил доктор, мама не поправится, нам надо решать, подключать ли ее к аппаратам. Мы едем в больницу. Даша с Джейсоном на своей машине, мы с Сашей на своей. Как раз выпал снег. Пробки. Звонит телефон. Папа. У мамы остановилось сердце - запустили, но мозг, судя по всему уже умер. Говорит, что будут держать ее до нашего приезда. Во время разговора у мамы остановилось сердце снова. Папа кричит - запускайте. Я кричу - отпусти. Отпустили… Всё… Конец… Успеваю крикнуть папе в трубку не отвечать на Дашины звонки и ничего ей не сообщать - очень трудная дорога, пусть доедут спокойно. Мне звонит Даша, беспокоится, что папа не отвечает. Успокаиваю, говорю, что вышел из палаты без телефона. На паркинге сообщаю страшную новость. Идем в палату. Там мама и папа. Нас никто не беспокоит, никто не торопит…

63 лайка

До последнего предложения надеялась, что все закончится благополучно… Спасибо,что находите в себе силы писать об этом. Крепитесь.

4 лайка

Что делать дальше? Мы все смотрим на Джейсона. Назначаем встречу с агентом Funeral Home на вечер. Никакие бумаги из больницы не нужны. Все сделает агенство. Джейсон договаривается о месте на том самом кладбище у церкви, где венчались Даша с Джейсоном. Оно маленькое, тихое, птицы поют.
А теперь без лирики. Это же история адаптации. Значит, нужны факты, а не чувства. Дай Бог, чтобы каждому из читающих не пришлось заниматься подобными вопросами. Похороны - это очень дорого. По факту мы заплатили около 10 тысяч. В агентстве - 6500, место на кладбище - 2500, цветы, отпевание. Можно дешевле. Самый дешевый вариант - кремация, закрытый гроб - около 3 тысяч. Но, кремируют недели через две - очередь. Я узнала, что гробы бывают металлические. Цена на гроб от 800, но это просто деревянный ящик. По факту выбирать можно только от 1400. Тело забирает и готовит агенство. Для прощания предоставляют зал. Самое дешевое время - на 3 часа. Дальше - дороже. Цветы доставят в похоронный дом. Вам нужно только придти в назначенное время. Джейсон разместил сообщение на фейсбуке. Пришли люди. Приехал батюшка. На кладбище все было очень эстетично - ровная могилка, края выложены досками и покрыты ковром. Как в фильмах. Я узнала почему тут такие ровные кладбища - гроб опускается в бетонный саркофаг - могилы не проседают.
Если у вас есть какие-то вопросы по этому поводу - задавайте.
Нужно срочно застраховать меня и Сашу. Жизнь непредсказуема, 20 долларов в месяц погоды не сделают, а в трудной ситуации решат огромное количество проблем.

43 лайка

В тот день, когда маму забрали в больницу, оформили сделку на новый дом. В субботу, пока мама была в больнице и все было еще относительно хорошо Джейсон с Даней перевезли все вещи и мебель родителей в новый дом. После похорон папа переехал в новый дом с большим участком. Обжиться, сад-огород, посадка рассады, надо же обеспечить нас овощами-фруктами… Словом, он занят. Не расклеился. Папа за это время вполне социализировался. На своем кривом английском он не боится общаться с людьми. Вовсю ходит по магазинам и общается с соседями. В январе мы подали родителям на продление визы по состоянию здоровья, а в феврале Даша получила гражданство и на днях мы подали документы на папу, на воссоединение. Медкомиссию прошли буквально вчера.
Моя основная история рассказана. Вот такая у нас получилась адаптация. Даже самой стало страшно, когда прочитала - и рождение ребенка, и свадьба, и больницы, и похороны… Но мы живем, не унываем и оглядываясь в прошлое, с надеждой смотрим в будущее…

100 лайков

это самая волнующая и интересная история из тех, что я читал на этом форуме. спасибо вам за рассказ. пускай у вас всё получается и вашу жизнь и жизнь ваших близких сопровождают только радостные события

5 лайков

Я читала и не могла сдержать слез. Держитесь… Каждый час проверяла написали ли вы еще что-нибудь.

4 лайка

Уже третий день в подряд, приезжаю с работы и сразу проверять эту тему, есть ли чего новенького и … вот, есть последние 2 страницы, прочитал… слезы сдержал (мужик), но не об этом. Вы очень дружная и крепкая семья и это главное. Удачи вам, сил и терпения! :flo:

4 лайка

да, очень захватывающе и самое главное жизненно, прошли через многое и не сломались, Вы заслуживаете только уважение, с Вас надо брать пример всем, спасибо за историю.
Я пропустила или не писали, а кем Вы сейчас трудитесь?

1 лайк

Это основная история закончилась, но ведь есть еще куча маленьких. Продолжение обязательно будет.

6 лайков

Спасибо что вот так все описали, оч много полезной информации…

2 лайка

Самая необычно-трогательная история адаптации…я честно расплакалась…надеялась до последнего…дай Бог вам сил и долгих лет всем членам семьи!

2 лайка

:ok:

Из Волмарта я ушла за 3 месяца до родов. Мы с Сашей понимали, что нам придется туго жить на одну зарплату. Но что делать? Ребенок важнее. Я не работаю. Лиске на днях исполнилось 2 года, она совсем еще кроха. Прошлым летом я задумалась о своем профессиональном будущем. Да и родители приехали, было кому помочь. Достала свои дипломы: педагогическое училище со специальностями учитель музыки и организатор работы с детьми и университет - учитель музыки и мировой художественной культуры. Пошла в дистрикт с вопросом что и как делать, с чего начать. Они отправили уровнем повыше в образовательный департмент каунти.
У меня появился четкий план.
1-е - нужно эвалюировать дипломы (список компаний они мне выдали).
2-е сдать тесты
3-е получить лицензию
И тогда я буду уже Человек.
По плану и стала действовать.
Дипломы отправила в ece. Делала самую подробную эвалюацию - вдруг вознамерюсь еще где поучится. Делали долго. В итоге имею: bachelor’s degree in Music Education with a teaching minor in Cultural Studies, and a Master’s degree in Music Education. Радовалась страшно. Очень уж мастера хотелось и заветное слово education. Потому как без education в школу дорога пусть не закрыта, но могут быть проблемы.
Взялась за тесты. Можно получить лицензию с ограничениями (что за ограничения я так и не разобралась) и полную. Плюс лицензии бывают разные - по возрастам они делятся - для preschool, для элементари, для миддл и т.д. Я замахнулась на лицензию K12 - все возможные виды школ. Потому как музыка есть везде. Ну и соответственно более широкие возможности для трудоустройства.
Для лицензии с ограничениями надо сдать 2 теста. TAP - test of academic proficiency - состоит из 4-х частей - математика, чтение, письмо и language arts. И content test - тест по узкой специализации, в моем случае - музыка. Для полной лицензии добавляется еще один тест - педагогико-психологического толка.
TAP можно сдавать по частям. 75 долларов за каждую. Решаю начать с математики. Цифры - они ж и в Африке цифры. Готовлюсь. Готовится не по чему особо. Купила книжку - вода водой. Скачала аналогичные тесты по другим штатам и ковырялась потихоньку. Чем больше ковырялась, тем больше понимала, что ничего не знаю. Решила остановиться и попробовать сдать.
Нервничала. Переживала. Ехала в городок с волшебным названием Loves park. Проверили документы, все вещи сложила в локер. Посадили за компьютер. Выдали пластиковый блокнот с маркером. Время промчалось незаметно. Если задание не шло с первой попытки, откладывала на потом, не теряла время. В конце вернулась к пропущенным. Парочку выбрала просто методом тыка - не оставалось времени. Вышла. Мне выдали бумажку. А там “passed”. Я не знала, что результат сообщают сразу. Потом в течение месяца придет более подробная расшифровка. Работник меня поздравила, сказала, что самую трудную часть теста я сдала, обычно с математикой больше всего проблем. Ага. Ну-ну.

Дальше дам выдержки из соседнего форума:
…Готовлюсь к content test по музыке. Готовиться реально не по чему. Купила книжку от Mometrix и флэш карточки - обнять и плакать. Кстати, они предлагают перейти на из сайт и получить некоторые материалы в электронном варианте бесплатно. В том числе пробный тест. Путем нехитрого изменения в адресной строке обнаружила, что тест они предлагают абсолютно одинаковый для всех штатов, несмотря на серьезные отличия в содержании. Уже поскачивала все возможные study quide (для разных штатов). И от nes пробный тест купила. Какие-то крупицы пытаюсь выудить. Но никакой системы. Беда…

… Йу-хуууу! Сдала content area test (иллинойс) по музыке. С первой попытки! Резюмирую. Готовится чрезвычайно трудно. Реально не по чем.
Пока свежо в памяти - напишу. Вдруг еще кому-нибудь понадобится. Тест оказался очень сложным. Раздел “Слушание” - 32 вопроса. Большинство фрагментов звучат всего 1 раз. На ознакомление с вопросом дается 20 секунд. Сложность в том, что партитуры на экран не влазят и их приходится прокручивать. Многие ответы давала на уровне интуиции. Ошибки исполнения не слышала вообще, хотя в этой области всегда была на уровне. Был вопрос на определение интервала на слух. Состав исполнителей. Вид каденции на слух.
По разделам во второй части разграничения не было. Просто 96 вопросов вперемешку.
Ожидала много вопросов по истории музыки - их в чистом виде не было. Из американской истории - помню лишь выбрать тройку “свинговых” исполнителей. Никаких вопросов по композиторам, соответствию композитора и произведений не было.
Много вопросов по анализу нотной записи (определить состав хора, интервал между самой нижней и самой верхней нотой в многоголосой партитуре, выбрать вариант продолжения (вопрос-ответ)).
Дана часть такта в сложном размере - выбрать подходящий вариант окончания. Определить последовательность аккордов по партитуре.
Что-то по Далькрозу, что-то по индивидуальному плану в работе с учениками с проблемами развития.
Я боялась вопросов по работе с оркестром (потому как для меня это - темный лес), их было немного 2-3.
Вопросы по терминологии (рубато, ачелерандо).
Времени много - 4 часа. К вопросам 1 части (слушание) возвращаться нельзя - всего одна попытка на их выполнение. А по второй части я прошлась дважды, 5-6 исправила - на интуиции опять-таки.
После этого времени оставалось больше часа. Закончила.
Вышла. Спросила распечатку. Ее дали закрытой. Была уверена, что провалила. Открыла, увидела pass и разрыдалась.
Мое мнение, читать надо, но лишь для того чтобы поднабраться специальной музыкальной терминологии. Я подтягивала историю американской музыки, ну и что нашла по методике (с оркестром в том числе). Остальное - база, которая была получена в Беларуси…

Потом в свете известных событий стало не до учебы. Теперь вот возвращаюсь. Хотя реально не знаю за что браться. Читаю. Расширяю словарный запас.
Если кто-нибудь поделится опытом сдачи тестов по чтению, письму и language arts буду очень благодарна.

36 лайков

Ого!!! вот это устремленность!!!
поздравляю в тестами!!

1 лайк

Спасибо Вам за настоящую и трогательную историю! Примите, пожалуйста, искренние соболезнования по поводу ухода Вашей мамы. Дай Бог сил, терпения и здоровья Вашей дружной семье! Пусть в дальнейшей истории Вашей адаптации будет как можно больше приятных, радостных и счастливых моментов!

1 лайк

Вы большая умница! Уверена, у Вас все непременно получится!

1 лайк