огромное количество иммигрантов возвращается - это правда?

По существу на этот вопрос ответить невозможно. Он сформулирован абсолютно тупо, и ответа не предполагает. Даже если поменять США на любую другую страну, он сам по себе не может иметь ответа.

Хм… Я, конечно, немецкий хорошо не знаю, чтобы прессу читать, но ничего подобного от своих немецких коллег не слышу. Я как раз в Германии сейчас живу.

расскажите нам про немецкую прессу

Вопрос КУДА они уезжают. Явно не в Россию или Украину.

Серьёзно? Одна американка? Ну вы же понимаете, что мнение и истории всего одного человека - это всего лишь мнение и истории всего одного человека.

Я, например, и американских экспатов десятки знаю, которые в США обратно не хотят и не собираются, и иммигрантские истории о возвратах читала, но, все равно, их общеее число от всего населения США не очень большое.

учитывая что нет цифр правда
но про подавляющее большинство не правда
плюс если сравнивать жизнь небогатого эмигранта - он наверно живет где то не сильно лучше среднего класса в москве ( в чем то лучше в чем то нет)
но если сравнить это с жизнью в провинции рф тут мне кажется явно очевидно что лучше ( если цель работать и жить, а не бездельничать и водку пить)

Супер что вы в Германии.
Armut in den USA: Nichts mehr zu verlieren | ZEIT ONLINE
Armut in den USA: Ein Leben im Dispo | ZEIT ONLINE
Armut in USA: Fotos von Joakim Eskildsen zeigen “American Realities” - SPIEGEL ONLINE

Сверху я кинул несколько ссылок, хоть они и на немецком, ну думаю переводчик переведет основу.

Хороший вопрос, но в Мире много других стран.

Я и не претендовал на факты в лице одного человека, но почему я должен ему не верить. Поэтому и задал вопрос на форуме посвященному проживанию в США.

ТС, дело в том, что я тоже задавал такой вопрос, и прямо тут на форуме и кое с кем приватно переписывался. Проблема в том, что от многих правды не дождешься. мне 32 года, и был такой опыт, в далеком 2006 году я работал в конторе, зп была 17 тысяч, тогда это было неплохо, жhатвы два полных пакета можно было на 700 рублей набрать. Курица чето в рублей 40 выходила. Ну короче, меня один товарищ подбивал, что все козлы, давай щас вместе бум работать на себя и норм заработаем. я молодой, всяз и уволился. при увольнении предлагали 25 сделать зп, но я ушел. короче за полтора месяца на вольных хлебах я заработал 20 тыс рублей, это правда, а потом 4 месяца сидел вообще дома, но друзьям всем рассказывал, что все огонь! все отлично. есть у нас видимо такая черта, что если так же, или даже хуже, говорить, что все круто. это определенный процент людей такой. Теперь по прошлому году, ко мне приезжал товарищ из ньюйорка, в Чебоксарах на заливе на даче моей мамки сели, шашлык бухлишко и он мне говорит, вот топишь за мою страну, а мы в сша любим взять и посчитать. пиши свою зп, я свою, и айда поехали отнимать расходы. у него было 6000 долларов доход, у меня 130 000 рублей. налоги решили не отнимать, даже просто тупо так посчитать. квартира в ньюйерке рента 2500, садик 800, хавчик 1500, плюс чета на одежду и на всякие радости, видишь говорит , 0
я так же расписал свою, но разница в том, что у нас еще принято свое покупать, поэтому ипотека вместо ренты, но у меня чета оставалось там норм так. и он мне сказал, если ты не гонишь, сиди в своей Казани… мол а че ты говорит, хочешь приехать, и что бы что у тебя было ? я уж там вот мечта небоскребы прикольно, но с другой стороны, я в Казани тоже думал буду тусить, кремль, туда сюда, бары, крафтовое пиво, India pale ale, но в итоге дом работа дом.

и Братан, если одно но. если бы я был со средней зп в России, в регионах, с зп 15000-25000 в месяц, то тут конечно сша вне конкуренции. быть нищебродом в США круче, это правда. наши не стесняются приехать и сразу садится на всякие плюшки для малоимущих. тут конечно не поспоришь. ну а так, у меня на работе, вот прямо в Казани, работают два человека, один из Бельгии, второй из Великобритании. оба женаты на русских, семьи тут, все живут. Наверно постепенно все выравнивается. Я прямо на днях коллегу менеджера спрашивал из Бельгии, сколько бы я зарабатывал там, в Брюсселе. он говорит 3250 примерно в лучшем случае. ну 2500, но до 3250. но приэтом половину в налоги, тоесть 1625 на руки. я грю, так в казани 1300 на руки выходит евро, чето хреновый расклад из за дополнительных 300 евро туда ехать. и кстате тоже сказал он мне, что рента 700-900 евро в Брюселе, за садик он платит 450 евро. я говорю, я плачу 50 евро. хата своя. И заметь, не где нить в заднице, как если ты работаешь на манхетене, а снимаешь в трентоне, я работаю в Казани, и живу в Казани же. 12 минут на велике на работу летом еду.

кароче, на форуме таких как я не любят, наверно даже вместо обсуждения тупо щас грязью польют, типа че тогда сидишь тут… никакой фактологии, аналитики не дадут. могу сразу проактивно ответить, что я тут сижу. Человек привыкает, и хочется лучшего, вот я , как многие, так же поддался, гринку надо выиграть, там все круче, но исследую вопрос глубже, я и мои коллеги с работы, уже подумываем, что то расклад не прикольный выходит. Насколько я из этого форума понял(тут иногда попадаются люди, кто правду матку пишут), норм доход должен быть минимум 110-140 на семью в год. вот тогда ты как то будешь примерно ощущать себя так, как я себя ощущаю тут. но в то же время, хрен , кто там просто так столько даст на ход ноги.

чудес нет, поэтому, пока вот так и живем, строим планы на лето, 28 дней отпуска всетаки оплачиваемого)) посмотрим.

а вообще, если я гринку выиграю, я давно хочу намутить контору, находить заказчиков в США, менеджить там этот проект, а инженеров сажать в чебоксарах где нить, за оклад в 60 тысяч(1 тыщ долларов), а с заказчиков стричь по 3-4 штуки в месяц. вот бизнес )
если выиграю гринку, именно этим займусь, заброшу консоль, и стану эффективным менеджером.

5 лайков

Все, как всегда, упирается в конвертируемую профессию и знание языка. Те, кто быстро адаптировались, обратно возвращаться обычно не хотят, по моим наблюдениям. Совсем другая ситуация может быть, когда жизнь в лучшую сторону так и не поменялась. Но шансы на ее улучшение, все равно, выше в США, как по мне.

Лично я бы точно уже назад не уехала. И, в целом, США считают одной из отличных стран для жизни. Для себя точно подходящей.

Лично не знаю ни одного эмигранта, который вернулся по доброй воле. Одну знакомую депортировали. В Штатах 26 лет. На форумах попадаются “страдальцы”, мечтающие вернуться, но они сидят там годами и все не возвращаются. Несколько человек, из числа тех, кого привезли детьми, съездили в Россию (Москва, Питер) и вернулись через несколько лет.

Берегиния, так если я продам все в России и уеду, и обнаружу, что в США чето лучше не стало(пусть не хуже , просто лушче нет), но приэтом уже началость существеное проедание денег, что я получил с продажи всего, я уж тоже буду думать, ну уж нет, надо как то тут теперь выплывать, и устроившись на норм работу, тоже буду дом работа дом, и врятли вернусь, ну это всегда уж так. вопрос только в том, где та граница, когда вот вы например точно бы могли товарищу сказать, с такой зп, можешь дома сидеть. лучше не станет, хуже не будет, просто будет по другому. )

2 лайка

Не знаю, что сказать. Объектового мнения у меня о приведённых статьях нет, потому что не могу оценить, насколько они частые. Интересно мнение других людей, кто в Германии живет и немецкую прессу читает. Если вдруг кто зайдёт в тему.

На счет профессий я это уже понял в США это или IT или Truck про другое по крайнее мере не видел, ну еще начально многие официанты. А те кто приезжает вне этих профессии, на что могут претендовать.

Отличная история

Писал уже по этому поводу в другой теме, скопирую еще сюда. Это сугубо мое мнение.

Просто люди приезжая в Америку как правило расстаются со всем нажитым добром на Родине превращая их в ден.знаки, прилетают туда растрачивают все или практически все, и уехать назад уже практически нереально так как с пустым кошельком туда не поедешь, вот так и остается человек, а когда начинают появляться деньги как правило проходить 2-3 года и человек вроде уже как свыкся и притерся, а там уже тоже никто и не ждет.
Вот так и получается билет в один конец.

2 лайка

нет такого правила

Ну расскажите как вы это видите.

Это просто часто обсуждаемые профессии на форуме. Но из того же форума много людей и в других сферах довольно успешно работает. В финансовой сфере довольно много людей ещё (финансовые аналитики, бухгалтера). Также риелторы есть. Ещё медиков довольно много. Я, например, в HR. Можно себя найти не только в IT и трак драйверстве.

я написала выше уже.

ТС, дело в том, что я тоже задавал такой вопрос, и прямо тут на форуме и кое с кем приватно переписывался

есть у нас видимо такая черта, что если так же, или даже хуже, говорить, что все круто. это определенный процент людей такой.

Понимаешь, всё дело в том, что такое “круто”, оно неформализуемо. Ты ж вроде из IT, должен понять, о чём я. Цифры посчитать и сравнить можно, но есть тут (и там) такие штуки, которые математически не выразить.

Короче говоря, не все за деньгами едут. Как бы поточнее? “Едут за тем, что нельзя купить в Казани даже при $30 000 в месяц”.

небоскребы прикольно, но с другой стороны, я в Казани тоже думал буду тусить, кремль, туда сюда, бары, крафтовое пиво, India pale ale, но в итоге дом работа дом.

Так везде. Небоскрёбы - это разово, потом вау-эффект быстро проходит.

и Братан, если одно но. если бы я был со средней зп в России, в регионах, с зп 15000-25000 в месяц, то тут конечно сша вне конкуренции. быть нищебродом в США круче, это правда. наши не стесняются приехать и сразу садится на всякие плюшки для малоимущих.

Городская легенда, не более. Ты эти плюшки видел? У меня чувак знакомый работал водителем, развозил пайку каким-то беженцам, не помню уж точно. Что-то типа 8 поправки. Как они там живут – да застрелите меня лучше, хоть их и кормят бесплатно.

И точно так же половина форума, как минимум, дальше своих апартментов и офиса не интересовалась, а как оно там на самом деле “внизу”.

Человек привыкает, и хочется лучшего

Правильно, только “лучшее” у каждого своё, отсюда невозможность сравнения.

норм доход должен быть минимум 110-140 на семью в год. вот тогда ты как то будешь примерно ощущать себя так, как я себя ощущаю тут. но в то же время, хрен , кто там просто так столько даст на ход ноги.

Верно. Но см. выше про нематериальные активы. А это уже от человека зависит, что ему интереснее в данный момент.

2 лайка

Спасибо с вами приятно общаться, вы одна из немногих кто более адекватно воспринимает вполне нормальные вопросы касающиеся Америки с другой стороны медали.

Остальные как то агрессивны, пишут про какие то ольгинские и прочую лабаду. Для меня Америка обычная страна со своим плюсами и недостатками как и все страны в Мире.