огромное количество иммигрантов возвращается - это правда?

Жаль, что мы так и не услышали ̶ ̶н̶а̶ч̶а̶л̶ь̶н̶и̶к̶а̶ ̶т̶р̶а̶н̶с̶п̶о̶р̶т̶н̶о̶г̶о̶ ̶ц̶е̶х̶а̶ ̶ " огромное количество", написанное цифрами.

Зато прочитали длинный спич о том, что знают те, кто умеет считать на калькуляторе, а именно соотношение доходов к расходам.
Ну так это не ново.
Я поэтому всё время улыбаюсь с тех, у кого миграция - мечта с детства©. Наиллюзорят себе что-то в головах, а на деле даже толком не знают, сколько чего стоит и во что обходится.

1 лайк

Я знаю только двоих, кто уехал по своей воле.
Первый - школьный одноклассник, мы сидели за одной партой несколько лет. Приехал по Work&Travel и нашёл “любовь всей жизни”, женился, получил ГК и позже гражданство. Работал на каких-то странных работах, прожил в США около 5 лет. Потом здоровье мамы сильно подорвалось и он поехал в Россию на полгода, чтобы быть рядом, если что. Полгода затянулись на два-три года, встретил в Ульяновске вторую “любовь всей жизни”, родилась дочка, мама умерла. Потом рубль рухнул и все дела… Ездит сейчас на заработки в США, вроде бы тракдрайверством занимается, не знаю планирует ли переезжать сюда окончательно с семьёй.

Второй - мой двоюродный брат. Но он приезжал по студ визе в 25 лет, учился днём, занимался бизнесом вечером (дело было открыто с другом-ГК холдером). Английский хорошо подтянул, страну посмотрел, но уставал до жути, отношения с местными девушками не вязались, и сильно тосковал по семье. Вернулся в Москву спустя 1.5 года, сейчас у него всё замечательно как в финансовом, так и в личном плане (как и было до США, впрочем).

Есть еще несколько знакомых, которые уезжали по работе, то есть на лучшие условия. Ну и много тех, кому пришлось уехать из-за невозможности остаться и получить резидентство.

1 лайк

Пожалуйста. Остальные все тоже адекватно все воспринимают. Это вообще один из лучших форумов по адекватности. Просто частенько на этом форуме тролли темы с похожими вопросами именно с провокационными целями задают. Отсюда и агрессивная реакция.

США - действительно страна, как страна. Со своими плюсами и минусами. Лично для меня, например, очень комфортная для жизни страна. Плюсы однозначно перевешивают минусы. Но для кого-то - нет. Это все настолько индивидуально, что одного общего ответа, как всем живётся в США, просто нет.

Вы знаете, я никому не посоветую эмигрировать в поисках экономических выгод без гарантий. Одно дело, реальная з/п с бенефитами, другое - надежды. Очень наивно предполагать что твои таланты и умения немедленно оценят - по большому счету мы нигде и никому не нужны. Совсем иная история, если человек решается все изменить в своей жизни по идеологическим соображениям - тогда знаешь, за что страдаешь. Даже самая удачная эмиграция - серьезное испытание.

1 лайк

Вот новый интересный док. фильм про Америку. Особо агрессивным лучше наверное не смотреть, а то как выше писали дальше своих коммьюнити небось не выходили и такого не видели.

//youtu.be/or0Xnn92RKA

Кстати там же под видео можете почитать что думаю простые немцы про Америку.

Ничего особенного. По Трампу проходятся, свои выборы скоро, про брекзит охают, всякие внутренние проблемы освещают. И футбол, футбол, футбол.
Источник: читаю и слушаю новости каждый день последние три года, чтобы язык учился шнель.
Про бедность в самой Германии они пишут чаще и больше. Особых тенденций очернить США лично я не наблюдаю. Если фильм вышел в 2017, то снимали его скорее всего до выборов президента.

Сегодня зарплата есть, завтра её нет, и даже не по вине самого человека. Бывает, что работа исчезает.

И ещё никто не вспомнил, по-моему, про такой аспект, как способность и желание человека меняться и, как это правильно сказать-то? “Жить вперёд”.

Есть много таких, кто по сути своей считает себя в любой стране, кроме страны рождения, в гостях. Они не дома, они не знают или почти не знают местный язык, они не участвуют в каких-то местных культурных или политических процессах, у них дома телевидение на родном языке. И это не зависит от дохода или района проживания.

Вот им по-настоящему тяжело, особенно если вернуться не могут. Это как всю жизнь жить на два дома, притом в один из них ты не можешь попасть.

1 лайк

Что правда то правда после выборов, все СМИ Европы резко переключились на Трампа, сегодня это главный демон для них

Я тоже двоих людей, которые вернулись, знаю лично. Писала уже когда-то. Один - бывший коллега в Украине. С мамой в возрасте 5 лет переехал, и после 18-ти уехал в Украину. На момент нашей работы с ним назад не собирался, но это уже 8 лет назад было, не знаю, где он сейчас. Я как раз в то время в США уезжала.

И ещё один - тоже коллега на той же работе. В США 10 лет жил, работал инженером в гостинице, жили на Гаваях, но жена все хотела вернуться в Украину. Вернулись. Он стал начальником такого же отдела в Украине в той же сети гостиниц. В США только в отпуски собирались ездить.

Ещё довольно большое количество самих американских экспатов знаю (так как жила в Японии несколько лет, и в Германии сейчас). Многие по 10-20 лет уже там, и назад совершенно не хотят.

Вот уж правда - кому где лучше. Но, в то же время, я и множество людей знаю, которым в США очень хорошо. Включая себя.

Вот именно, потому что тупо посчитать. Уровень жизни, открывающиеся возможности и стабильность политического и экономического будущего на калькуляторе не измеришь.

Согласна. Знаю людей, которые приехали по обмену, учиться, или просто в гости, и не захотели уезжать. Каждому человеку важно найти свое место на земле. Прежде чем решиться на ПМЖ, я приезжала в Америку в гости, на три недели, внимательно изучила все интересующие меня аспекты местной жизни, и решила, что могу здесь жить. Но свое настоящее место нашла гораздо позже - для меня это Миннесота.

Это что же? они предали свою Американскую Родину?!?!?!111
З.Ы. На самом деле интересно, предъявляют ли им по этому поводу. Мне всё-таки кажется это чисто пост-советская фишка.

всегда были иммигранты, которые хотели вернуться. Каждый знает пару человек, а вот американцев, которые уезжают из страны по-моему больше стало. Для многих Флорида -уже не доступна для пенсии, вот и рассматривают другие варианты. У нас в штате Коста Рику “продвигают” среди будущих пенсионеров

Это правда, но если человек переезжает на гарантированную з/п, ему не приходится сжигать все мосты, распродавать имущество и т.д. Да и за время работы обрастаешь связями, набираешь опыт, т.е. следующую работу найти не так проблематично, как свежему эмигранту.

Ага. Can you believe it?! :smiley:

На самом деле, ни разу не слышала, чтобы кому-то предъявляли по этому поводу (ни лично, ни за глаза). Людям как-то так все равно. Кому где хорошо - там пускай себе и живет. Вот какое-то такое отношение.

Кстати, у нас на работе (гос работа), есть правило, ограничивающее работу overseas до 5 лет. После этого продление получить довольно сложно (смотря где, правда), и, если хочется начать отсчёт 5 лет сначала, нужно как минимум на 2 года в США вернуться.

Вот здесь можно посмотреть откуда и куда народ иммигрирует.
peoplemovin - A visualization of migration flows
Справа выбираем “куда”

1 лайк

Да никто никому ничего не предъявляет - уехали и уехали, захотели - вернулись. Моя сослуживица уехала в Японию со всей семьей - ну захотелось ей. Бросила неплохую работу, там преподает английский детям. Собирается вернуться, когда детям придет время идти в колледж - это года через 4. Другая 8 лет жила в Греции.Теперь вернулась. Ее дело. Насчет тех, кто отказался от гражданства - в 2015 таких было 4279 - в большинстве слуучаев это заморочки с налогами.
Как выяснилось, у России интересная политика собирать своих граждан - теперь все, кто официально не отказался от гр-ва - автоматом российский гр-н, даже если родился в Америке. Собиралась внука свозить на родину предков - потребовали, чтобы родители а. восстановили росийское гр-во, б.на основании российского гр-ва родителей внук восстановил свое б. и только потом отказался от него. Но даже эта процедура не гарантирует, что ему дадут визу. В общем в Россию мы не едем:)

1 лайк

Больше этой цифры “на хавчик” по-моему не было на этом форуме. Рекорд. :lol:

P.S, А так да, увлекательная история, про дачу и шашлыки и бухлишко.

Буквально на эти выходные встретила очередного экспата. Он моим инструктором по лыжам был. Нас группа американцев была. Мы его спрашиваем, давно ли он в Германии. Он - 9 лет уже, у меня немецкая гелфренда, все дела. Все помахали головой, мол, хорошо, молодец, нашёл своё место. И всем так все равно. Никаких предьяв.

Обычно у всех на первый год после иммиграции падает уровень жизни. И соответственно начинается, так сказать, послеродовая депрессия. Вот тогда некоторые и возвращаются, ежели есть куда.

Ну и от места дислокации тоже многое зависит. Нашёл ты, скажем, работу на $100k, и в техасе это деньги, а в sfba только на поддержание штанов.