Одесса - Остин. Наша история)

Нет, не правильно понимаете. Прием заявок на участие в лотерее принимается отпределенное кол-во времени (на 2016 год это был период начало октября по начало ноября), а 5 мая этого года будут известны победители из числа поданных заявок осенью. А вот когда выиграете, тогда и нужно будет торопиться и собирать все необходимые документы :slight_smile:

2 лайка

нет

заявление на участие в лоторее последние годы подаётся в октябре месяце, если Вы об этом. следите за сообщениями здесь

нечего там заполнять через компанию, простенька форма. примеры заполнения есть и здесь на форуме, и на просторах интернета.

да, и только на английском. повторюсь - простенька форма, ничего сложного в заполнении нет.

4 лайка

oksunechka

Если вы действительно хотите переехать, то начинайте учить английский уже прямо вчера.

3 лайка

Привет всем!!! Сегодня уже ровно 3 месяца как мы в сша. Я сейчас 2 недели как работаю на новой работе и времени свободного не так как раньше…) Ждем с нетерпением потепления так как эти холода уже надоели… Сегодня выходной и мы катались по частному сектору просто для отдыха, очень нравится как люди проводят свои выходные здесь. Очень много людей в парках, на полях для гольфа, на кортах в теннис играют)
На счет английского добавлю: на сколько бы вам ни казалось что вы хорошо англ знаете, этого все равно мало. Знать англ. это понятие растяжимое: можно в быту неплохо говорить а на работе с речью проблемы будут. Об этом много пишут на форуме, но всё же - учите учите и еще раз учите!! Фильмы на англ смотрите (желательно американские), найдите хорошего собеседника и т.д.
На счет подачи заявки на грин карту - никогда не обращайтесь к посредникам, старайтесь все делать сами. Тут вам придется скорее всего самому все доки заполнять (подключить газ, свет, оформить лиз на апартаменты и т.д), ведь вы едите жить сюда а не с целью туризма.
Я думаю если хорошо поискать на данном форуме предостаточно информации по любому вопросу касающемуся переезда в сша. Сам очень много черпал инфы отсюда. Но если у кого есть вопросы - пишите! С радостью отвечу!

18 лайков


Бассейн в нашем комплексе)

Цветущий куст в Зилкер парке)

15 лайков

Добрый день. А на водительское удостоверение сдавали на английском? И какой период можно ездить с родными правами?

В Техасе можно только на английском или испанском.
An individual can legally drive with a valid, unexpired driver license from another state or country for up to 90 days after moving to Texas.

2 лайка

Кстати, если возраст будущего водителя до 24 лет (по моему включительно) нужно пройти онлайн 6-часовой курс по водительскому образованию. В конце курса тесты. Сдаете минимум на 75% и через неделю по почте получаете сертификат. Он дает право не сдавать тесты на знание теории в ДПС (департмент оф паблик сейфети). Но курс стоит 75 дол… Без этого сертификата не примут доки у тех кому 24 года и ниже. Исключение я думаю составляют те кто учились в автошколе, там по идее будет документ об окончании курса по водительскому образованию. Сcылка на онлайн курс https://driversed.com/

3 лайка

Немного фото Остина:)


Капитолий штата Техас


Вид с горы Бонелл на даунтаун Остина


Вид с горы Бонелл на реку Колорадо

9 лайков

Всем привет!) Вот уже почти 4 месяца как мы в США. Я всё также работаю в Эппле, ищем жене работу, смотрели садики для сына. Были в одном садике, цена до двух лет 850 дол., после двух - 700. Цена конечно заманчивая но садик нам не понравился: мало пространства для детей, немного всё такое “убитенькое” и не везде идеально чисто. Потом были в другом подороже. До двух лет и после особо цена не меняется, в районе 940 дол. Но садик гораздо лучше предыдущего: в несколько раз больше, ребенок будет целый день не в одной комнате а в трех и на улице, то есть пространства достаточно, более все новое и красивое. Выбрали мы этот садик. Кстати за регистрацию еще берут 105 дол. Сейчас посмотрим как получится с работой жены и будем малого в сад отдавать.
В общем нам здесь всё нравится! Я честно говоря думал что будет сильно на Родину тянуть, но пока такого нет. Я прекрасно понимаю что здесь больше возможностей построить свою жизнь лучше и всё более направлено для людей (один из примеров возврат налогов, нашим друзьям гос-во вернуло порядка 5000=0). А наше гос-во смотрит как можно больше “содрать” с простого человека, на счет какого-то возврата речь и не идет. Так что многие говорили и я скажу тем кто выиграл гринку, что сюда стоит переехать если хотите увидеть что-то в жизни! Если у кого-то есть вопросы - всегда задавайте! Спасибо за внимание!:slight_smile:

25 лайков

Спасибо за тему!Подпишусь!

1 лайк

Продолжайте свою интересную историю!)
Скоро результаты лотереи, и я уже как на иголках. Надеюсь выиграю)
А какой у вас был уровень английского и у жены,полагаю хороший?

1 лайк

Если не секрет, какую работу жене ищете?
Молодцы, что решились на переезд! Все у вас сложится отлично!У нас Родине сейчас - чем дальше, тем страшнее(((

2 лайка

Привет! Нравится ваша темка :tender::tender::tender:
Возникла пара вопросов:

  1. Есть ли описание как проходили мед осмотр и интервью?
  2. С чем стартовали? Был ли какой-то капитал? Если не секрет, какую сумму взяли с собой?
  3. Были ли какие-то проблемы с документами о военной службе? (очень волнует эта тема, так как, переживаю за мужа)
    Заранее спасибо за ответы

Спасибо) Желаю Вам выиграть грин карту!)
С английским у нас дела не супер: у меня наверное чуть выше среднего, у жены - базовый разговорный. Сложно точно определить так как мы никогда никакие языковые тесты не сдавали. Со временем язык конечно улучшается но важно всё равно его учить и тут на курсы ходить. Так быстрее и правильнее можно язык усваивать. Если у вас будут вопросы когда выиграете - спрашивайте не стесняйтесь!)

Спасибо) Желаю Вам выиграть грин карту!)
С английским у нас дела не супер: у меня наверное чуть выше среднего, у жены - базовый разговорный. Сложно точно определить так как мы никогда никакие языковые тесты не сдавали. Со временем язык конечно улучшается но важно всё равно его учить и тут на курсы ходить. Так быстрее и правильнее можно язык усваивать. Если у вас будут вопросы когда выиграете - спрашивайте не стесняйтесь!)

2 лайка

привет!) спасибо)

  1. Описание не большое есть вот. Если есть вопросы по этой теме - пишите!)
  2. Денег привезли с собой около 11к. Это на семью из 3-х человек с учетом покупки машины за 4300 дол (с налогами). Важно очень первое время рационально использовать деньги пока первую работу не найдете. Понятно что хочется себя побаловать “чтоб легче переносилась” адаптация и акклиматизация:bayan: но всё же)
  3. На счёт военнообязанных ответить точно не могу так как у меня “белый” билет и я уехал без проблем. Как на данный момент не знаю.
3 лайка

Спасибо:) Вообще нам друзья должны помочь с этим. Ждем когда на интервью позовут в компании. Работа для начала в самый раз, связана с рефабришингом принтеров, нам так объяснили: типа проверяешь принтер готовый с виду норм или нет, клеишь фирменную этикетку, может еще че-то и всё. Если начнет жена работать потом напишет об этом)
На счёт Родины обидно что такое происходит:( Новости от туда каждый день читаю…

4 лайка

Здравствуйте! У меня такой вопрос какой адрес вы давали в посольство если у вас нет никого в сша?

Привет из Одессы =)
подписываюсь на вашу темку очень интересно почитать , так как сам надеюсь на выигрыш и тоже мечтаю в Остин попасть.
Можешь чуть поподробнее рассказать о работе чем ты именно сейчас занимаешься? и где работал пока был в Одессе ?