Ожидание решения по политическому убежищу и выигрыш

Да нет, моя ситуация мне не кажется иной, здесь больше надежда на возможные свежие поправки в законах, что-то типа того. Ну и все же проскакивают иногда сообщения о позитивном решении аналогичной ситуации.
А на счет - зачем мне лотерея - так здесь все дело во времени. На интервью по ПУ еще можно год ждать, два, три, да хоть пять… Потом еще долгий процесс воссоединения. А ГК по лотерее - год времени, плюс - минус пару месяцев, и наконец то с родными в месте !!

Никаких свежих поправок нет. В Америке законодательство не перекраивают каждый год, как в странах бССР. Особенно то, которое работает.
Я понимаю ваше разочарование, но вы же были готовы к ожиданию, когда просили убежище?

Приношу извинения за грех самоцитирования:

1 лайк

Хм, очень интересно. Спасибо, Логофилка.
Иными словами, добиться результата по лотерее просто невозможно, это исключено. Но есть одно но… Как я понимаю, самые важные слова из Вашего комментария, следующее:

Порядок очередности рассмотрения беженских дел “last in, first out” вполне дает возможность подвинуть завалявшееся в закромах дело в начало очереди, как только в системе всплывет другое, не имеющее отношения к беженству, дело того же заявителя. Это означает, что еще до того, как дело получит рассмотрение по рабочей категории или через лотерею, заявитель получит приглашение на интервью, которое автоматически (в случае неудачи на интервью) прекратит его “техническую задержку”, дисквалифицирует из лотереи, и переведет дело в депортационный процесс.

Наверное, я ошибаюсь в своих рассуждениях, но все же напишу их с надеждой, что Вы их прочитаете и поправите:
Если сейчас запустить процесс по лотерее (это я так понимаю Ваши слова, что в системе появиться мое другое дело. А дело ведь не может появиться из ниоткуда, значит процесс по лотерее запустить таки возможно), то система активизирует и мое дело по ПУ. И, скорее всего, через некоторое время, меня вызовут на интервью именно по ПУ, намного скорее, чем вызов на интервью по лотерее. И здесь два варианта - позитивный (получить ГК по ПУ) и негативный. Позитивный не трогаем, тут, наверное, и так все понятно. А вот в случае негативного результата, мы получаем картину, когда и ПУ не прошло, но и лотерею дисквалифицируют. В итоге - запускается процесс депортации. Если я все правильно понял, то у меня два вопроса:

  1. Если я уверен в своем кейсе на ПУ, то может мне специально начать процесс по лотерее, чтобы, как Вы говорите, в системе появился мой другой кейс и меня поскорее вызвали на интервью ? Таким образом, я решу проблему проблему со временем таким, так сказать, “ход конем” ?
  2. Все непредсказуемо в нашей жизни, и даже с уверенным кейсом можно пролететь. Так вот,если я поступлю так, как пишу выше, в первом вопросе, специально ускорю процесс вызова ни интервью по ПУ, но все же “завалю экзамен”, то дальше, если по стандартной схеме, у меня еще есть шанс на суд ? Или в этом случае депортация обязательна и безоговорочна ?

беженское дело не закроют прям в день интервью по дв. Это сложный процесс, который может затянуться. И получение гринки соотвественно тоже.
Но до этого не дойдет, поскольку статуса у вас нет и менять нечего.

Про отправку дс260: она нужна, если вы указывали консульство как место прохождения интервью. Если сразу указывали аос, то она не нужна.

Запуск процесса по ДВ лотерее никаким образом не может отразиться на кейсе по ПУ. Разные департаменты. ДВ лотерея это Госдеп. Беженцы Министерство внутренней безопасности. Запуск процесса по ДВ никак не отразится в системе министерства внутренней безопасности. У них системы разные.

если он выбирает adjustment of status, то контора - USCIS.

2 лайка

Я не спорю, потому как не могу ничего знать об этом. Но, просто сопоставляю два разных комментария и вижу два разные мнения. Логофилка написала:

Порядок очередности рассмотрения беженских дел “last in, first out” вполне дает возможность подвинуть завалявшееся в закромах дело в начало очереди, как только в системе всплывет другое, не имеющее отношения к беженству, дело того же заявителя. Это означает, что еще до того, как дело получит рассмотрение по рабочей категории или через лотерею, заявитель получит приглашение на интервью, которое автоматически (в случае неудачи на интервью) прекратит его “техническую задержку”, дисквалифицирует из лотереи, и переведет дело в депортационный процесс.

Итак, Вы говорите, что системы разные и несвязанные. А она, если я ее правильно понял, говорит, что, другое дело может повлиять на первое. Не будем говорить как оно может повлиять, важен сам факт - связка между ними будет. Да и вообще, наличие второго дела (в нашем случае - дело по лотерее) уже идет вразрез с большинством ответов в теме, потому как почти все пишут, что даже открыть такое дело невозможно, так как у меня нет статуса. Вот, собственно, хочу в этом разобраться.

Второе дело в теории толкнёт первое только в том случае, если вы надумаете делать аос. В этом случае документы подаются в USCIS. Именно об этом написала выше Люси и логофилка. Статуса, который adjust у вас нет.

Один из немногих случаев, когда у Homeland Security через USCIS есть юрисдикция над “лотерейщиками”, это когда они запускают процесс adjustment of status.

1 лайк

Надо было орехов больше кушать в детстве, может бы быстрее соображал ))
Итак, что я понял: есть два варианта - делать АОС, или лететь домой для прохождения интервью в консульстве.
Первый вариант - АОС, отпадает в принципе, так как это “смена статуса”. А я и менять ничего не могу, так как у меня вообще этого статуса нет. Совсем. Здесь, хоть лучшего адвоката Америки нанимай, ничего сделать невозможно. Так ?
А второй вариант - лететь домой, он формально возможен, но здесь уже чисто по людски мне советуют не делать этого, так как на 99% интервью в консульстве я завалю. Причины понятны.
Если я правильно написал,дайте знать, пожалуйста )), а если неправильно - поправьте…

Но все же, еще одно: только что зарегистрировался на сайте MyE-verify. Выбрал раздел “Самопроверка”. Хоть у меня и есть разрешение на работу, но я решил посмотреть, что они будут у меня спрашивать. Так вот, кроме общих вопросов (ФИО, дата рождения, адрес, ССН) был вопрос - введите свой иммиграционный статус. Именно то, что я искал (ведь, если честно, когда все говорят, что у меня нет статуса, то это ведь тоже должно где-то быть написано - нет статуса, нелегал, или что то другое…). Все с того и началось, что я хочу проверить свой статус, даже если его нет, но пусть официальный сайт мне об этом скажет. Так вот, среди предложенного коротенького списка, я нашел свою группу: “Alien Authorized to Work An individual who is not a citizen or national of the United States, or a lawful permanent resident, but is authorized to work in the United States.” Это разве не статус ? Или это они так для сайта обобщили ?

Не оправдывайтесь, пожалуйста. Все нормально у Вас с соображалкой. Но! Вы говорите, что читали мои посты на эту тему. Точно читали? Не может быть, чтобы я так непонятно написала. Найдите в ЖЖ по тегу asylum два поста с подробным объяснением.

Я ссылалась на прецедентное решение 15-летней давности, которое все ещё (теоретически) в силе. Если его совсем упростить, то суть такая: тот, кто подал заявление на беженство, находясь ещё в легальном статусе, и НА МОМЕНТ ВЫЗОВА НА ИНТЕРВЬЮ ПО ADJUSTMENT OF STATUS все ещё не получил вызова на интервью по беженству, может воспользоваться выигрышем. И на этом интервью Вам будет нужен «самый лучший адвокат», который до офицера USCIS донесёт положения этого прецедентного решения и убедит, что они в Вашем случае применяются.

Но власти тоже стали хитрее в последние годы. Как только Вы подадите Заявление на Adjustment of Status, Вы проинформируете власти о желании воспользоваться выигрышем. Они могут закрыть на это глаза или просто все прощёлкать, а могут экстренно выпустить Вам приглашение на интервью по беженству. И тогда то самое прецедентное решение к Вам больше применяться не будет. Ну, и тогда Вас ждёт обычная судьба беженца: интервью, передача дела в суд, в суде - по обстоятельствам.

4 лайка

А в этом случае судья имеет полномочия закрыть беженское дело и “даровать” иммиграционный статус по лотерее? Естественно, в предположении, что суд состоится до 30 сентября. Вроде бы как такие фокусы при воссоединении иногда прокатывают.

И снова всем привет. Вот после последнего поста Логофилки все наконец то стало на свои места. Понятно, доходчиво и даже, я бы сказал, немножко обнадеживающе ))
Ну, сегодня должен был договорится с адвокатом (как и писали раньше - один из лучших, если верить отзывам в интернете и среди знакомых, кто с ним сталкивался) о встрече. Но, к сожалению, разговор перенесли аж на следующий понедельник. Ну что ж,будем ждать ))
А пока, так чисто для себя, спрошу такое: правда, что если выигрышный номер в лотерее “ранний”, то есть до 5000, то начать процесс можно позже ? Скажем, даже если заполнить анкету DS-260 (или, в моем случае, какие-то другие документы надо будет подготовить) не сейчас, а, например, в ноябре, декабре, а то и вообще в начале следующего года, то меня все равно вызовут на интервью, так сказать, без очереди, так как номер кейса маленький ? Если что, у меня выигрышный номер чуть больше тысячи, даже за 1200 не перевалил.

Можно уточнить, важен именно факт вызова на интервью или последующий отказ?

В некоторых ситуациях принятие решения после интервью может занять годы.

Здравствуйте! Шансы есть. Свяжитесь обязательно с адвокатом. Если не понравится один - наймите другого. Сейчас много, кто этими вопросами занимается.

Добрый день, как дальше развивались ваши события? Вы получили свою грин карту по лотерее или вы тоже 2021 выиграли? Мы в таком же положении сейчас идем двумя путями, но у нас сложнее…дочь вошла в грин карт, но может не успеть на момент интервью ей будет 21 год, потому что из за пандемии так медленно беллютень движется. Очень хочется знать ваш результат, что же вы решили…Очень буду вам благодарна. Мне пришло письмо и квитанция на оплату аджасмент статуса…Мы решили что пойдем двумя путями, ваш кейс п/у не отменится ни в коем случае. И адвокат вам все правильно сказал, так и есть.Просто на гринку дороже, одному еще как то а три человека накладно выходит.

Да, так и есть, но визы могут закончиться, если затяните. С номером вам просто несказанно повезло…

2 сообщения было перемещено в эту тему: ПУ или Ожидание решения по политическому убежищу и выигрыш

продолжение дискуссии

1 лайк