Онлайн-покупки в России по картам американских банков

Это все онлайн или вживую

Онлайн, на официальных сайтах а/к (ну и магазинов, но тут не об этом)

Нет, ничего такого не было. Какая у вас а/к и карта?

В случае с техникой была также попытка Apple Pay - тоже дохлый номер. Мне тогда знакомые говорили, что ужесточили что-то в России в сфере платежей, но я не вникала.
С билетами сейчас не стала перебирать всё что есть американское - получила два отказа по разным картам, и взяла с втб карты.
Подозреваю, что дело именно в авиакомпании. Победа и Ютэйр не летают в штаты, и партнёрских билетов у них тоже нет - может поэтому у них с американскими картами какие-то проблемы (что кончено не очень логично, так как американцы могут по России летать).
Повторюсь на всякий случай - с Аэрофлотом никогда никаких проблем не было и нет. В том числе и при взятии внутреннего российского рейса.

Utair, платил CSR (Chase)

Тут использую google pay в яндекс такси с CSR - проблем нет.

В Яндекс такси привязана была карта Bank of America в 2019 - тоже проблем не было. В этом году ещё не летала, но планирую российскую карту туда подключить.
Utair сестра пыталась купить (а может Руслайн - вечно путаю, так как у них совместные рейсы есть) - Wells Fargo, не проходило, осенью 2020.
Победа - Bank of America у меня не проходило сегодня.
Аэрофлот - та же карта BofA, тоже внутренний российский рейс, всё ок.

А хоть гдето в магазинах России амерские кредитки работали? Не онлайн?

Про американские кредитки на российских сайтах отдельная тема на форуме есть, там это мусолили уже. Это давнишняя проблема, и от американского банка не зависит.

1 лайк

Сейчас есть возможность попробовать обойти ограничения через google pay.

1 лайк

Это не наш метод. Эппл пей да, лучше срабатывает, там где обычная кредитка застрянет в грязи.
Но он не всегда и не везде?

Практически везде уже. В небольшом городе (где-то 300 тыс населения) я платил (правда российской картой через gpay) в транспорте, в ларьках на улице и даже давал чаевые.

PS модераторы какое отношение имеет оплата кредитками услуг к ATM fees???..

В 2019 ( и раньше 18, 17, 16…) работали и в Москве, и в Питере, и в небольших городах

1 лайк

Не онлайн, пополнил карту тройка (общественный транспорт в МСК) через google pay и CSR.

Эппл пей работает везде (пробовала в москве и в калужской области). Костко тоже работает (оно сити банк). Билеты на Победу купили вчера за эпплпей без проблем.
В некоторых терминалах проблема с эппл пей, что надо приложить, потом выбрать валюту и приложить еще раз.
Даже амекс местами работает :slight_smile:

1 лайк

Не онлайн работали везде где принимали карточки, даже в овощных ларьках на рынке. Не работали только в фаст фудах в self-service терминалах - там надо было вводить пин которого у меня нет на кредитках. Но в тех же фастфудах на кассе с живыми кассирами все проходило и без пина. CapitalOne, CSP
BTW, В Мексике тоже столкнулся с тем что много где надо вводить пин у кредиток, даже если в наличии живой кассир. Пришлось даже в банк звонить чтобы срочно этот пин сгенерировали.

1 лайк