Онлайн-покупки в России по картам американских банков

Пытался купить подарки на новый год родственникам в России через российские онлайн-магазины с помощью американской карты (Виза, веллс фарго, пробовал и кредитку, и дебетку).

Удалось купить только через те магазины, платежи на которые ходят через assist.ru (bileter.ru, ozon.ru). В других магазинах, платежи для которых принимают другие платежные системы (rsb.ru, uniteller, chronopay), платежи не прошли.
Звонил в службу поддержки своего банка (веллс фарго) два раза - сказали, что с их стороны не было никаких отмен - говорят, что отменили со стороны магазина. В правилах тех платежных систем не нашел явного упоминания ограничения по странам выпуска карт.

Подскажите, пожалуйста, ответы на следующие вопросы:

[ol]
[li]Правильно ли понимание, что оплата блокируется на стороне платежной системы?
[/li][li]Если платежная система блокирует, то есть ли шансы обойти эту блокировку, используя карты других американских банков? Есть ли у кого-нибудь такой опыт?
[/li][li]Можно ли обойти это, используя виртуальную карту не-американских банков? С русскими вроде так не получится - даже если они разрешают открывать виртуальные карты не-клиентам банка, они разрешают переводы на них только с карт других русских банков.
[/li][li]Какие еще решения возможны?
[/li][/ol]

Покупать подарки там, где можете оплатить? Тоже пользуюсь ozon.ru для этих целей. На florist.ru тоже оплаты без проблем проходят.

Подниму темку. Попыталась сделать покупку на российском сайте Сони и магазин отказал в транзакции. Нужно иметь кредитку с 3D secure защитой. Не могу понять где ее взять и как это вообще можно сделать?

Насколько я успел заметить, ошибка “3D secure” вовсе не значит что дело действительно в 3D secure. Способы решения:

  1. Позвонить в банк и предупредить что собираетесь сделать покупку на российском сайте
  2. Попробовать разные кредитки. Cahse и CapitalOne вроде более лояльные.
  3. Попробовать дебитную карточку PayPal (надо будет ее привязать к своему банковскому счету)
  4. Если ничего не помогает - тогда плюнуть на это дело.

Пробуйте другие кредитки, если есть. С российскими сайтами это нередкая проблема, даже с моими 100500 картами от 9ми разных банков бывало такое, что ни одна не проходила. Ну или заказывайте на другом сайте, как вариант. У меня на ozon.ru обычно не возникает проблем, они даже AmEx берут.

Месяц назад пыталась купить на российских сайтах техники: связной, мвидео, днс. Ни на одном не прошла оплата американской картой: банк оф америка две кредитки и Apple Pay (с Apple карты должна была пойти транзакция). Тут пришлось обращаться за помощью к знакомым - с российской карты в мвидео всё прошло (остальное не пробовали).
Сестра не смогла оплатить американской картой авиабилеты Победы (благо на моей российской как раз почти впритык сумма оказалась - с российской ок всё прошло).

Есть предположение, что это как-то связано с ужесточением в этой сфере. Пейпал там уже зажали, с маниграм проблемы. Может и до иностранных карт добрались.

P.S. До этого последний раз покупала американской картой авиабилеты год назад - проходила оплата. И полтора года назад в одном онлайн магазине - тоже ок.

Это связано с тем, что карта должна иметь 3D secure. То есть какую то дополнительную защиту от Визы или Мастеркард. Вот где ее взять, эту защиту, в этом мой вопрос.

Авиабилеты нормально должны проходить. А вот на онлайн сайтах техники или еще чего-либо (потребительского), скорее всего будет блокировка. И это не российские сайты блокируют, это система fraud prevention блокирует тут. Я так же пытался сделать подарок еще года 3 назад, правда в Украине (но смысл тот же), маленькую бытовую технику. Сайт заказ и карту приняли, сделали тестовую транзакцию на 1 доллар и все зависло. Мой банк платеж так и не провел. На другом сайте тоже заказ приняли, но платеж не прошел, заказ был отменен на следующий день или через день - уже не помню. Алгоритм видит покупку на “подозрительном” сайте, особенно если адрес доставки не совпадает с адресом биллинга по карта и блокирует платеж. Не утверждаю, что все карты от всех банков так работают, но это то, с чем я сталкивался по своим.

Победа авиакомпания - не прошла у сестры. Wells Fargo у неё. Месяц назад примерно. В тот же момент я ей дала свою российскую карту - и по ней всё прошло (смс код только пришёл, российская симка у меня активна для таких случаев).
Я тоже удивилась - как иностранцы должны билеты покупать тогда? Через третьи сайты типа экспедии только что ли.

Я покупала без проблем полтора года назад на мвидео - абсолютно та же самая карта проходила. Месяц назад, как и говорила, на мвидео не прошёл. И даже Apple Pay не прошёл - вообще неясно.
Поэтому я и заподозрила, что что-то с законами связано. Вот тут про PayPal и изменения требований к иностранным платежам - https://www.google.com/amp/s/amp.rbc.ru/rbcnews/business/09/07/2020/5f0725c79a7947137abf2faf

Оператор электронных денежных средств и привлекаемые им организации, согласно поправкам, не вправе передавать информацию о переводах, которые проводятся внутри России, за рубеж или же предоставлять доступ к такой информации с территории иностранного государства.

Я не уверена, что это это как-то напрямую касается оплаты с иностранной карты из-за рубежа, но компании могут и перестраховываться после поправок, а может вообще есть в поправках что-то - это надо разбираться.

1 лайк

Не написали карту какого банка использовали, но если один из крупных, то эта защита у вас наверняка уже есть. Платёж не проходит по какой-то другой причине.

Это не новое, я помню как знакомые ещё в 2005м году просили купить билеты РЖД моей российской картой, выписав мне чек (с которым я потом не знала что делать))) И авиабилеты не все, я в 2012м или 2013м на uTair не могла купить, просила подругу из России помочь. С блокировкой от местного банка тоже не факт: мне американские банки говорили что вообще не видят никаких попыток провода транзакции, то есть похоже что отклонялось с российской стороны.

Без понятния. Может, действительно, российская специфика.

Карта Чейза. тех поддержка сони написала,что карта должна быть с 3D секьюр. Или оно еще называется Verified by Visa, как я поняла.

Я уже сделала покупку на озоне. Хотела плейстейшен купить, на озоне не было. Поэтому пошла на сайт сони. Сегодня есть. Оплатила без проблем.

1 лайк

Лавочку по амер картам в РФ уже как год или около этого прикрыли. Там же были санкция и история с тем, что хотели РФ отключить от платежных систем, в ответ РФ, как известно, создала свою систему типа Виза и Мастер карт, но с приставкой Мир. Как я понял, просто это другая платежная система, которая российская и она никак не дружит и не связана с другими системами Виза и Мастер. Короче, карты не должны проходить на рос сайтах, магазинах и т.д.

У меня вопрос - вы рос карту привезли с собой или можно как-то тут удаленно открыть? Может какой-то там Тиньков карта?

Как вам удается поддерживать симку удаленно? у меня была, но я зыбыл ее использовать и номер уже потерял свой. Там вроде как было правило, мол не узаешь телефон (номер) мы его у тебя забираем. Можно ли номер открыть удаленно и как-то его поддерживать?

ТинькоФФ единственный Российский банк, в котором можно (НУЖНО) поменять номер на местный, а значит Американский.

С собой. Приезжая в Россию - обновляю, чтобы срок действия был подальше. В банке (у меня втб) даже по нотариальной генеральной доверенности отказывают в обслуживании через третьи лица.

Поддерживаю ровно до тех пор, пока не забываю. Просто включаю телефон раз в несколько месяцев и отправляю смс за 10р кому-нибудь из близких в России. Можно ли что-то удалённо сделать - не знаю. Но в Билайн с генеральной доверенностью та же картина, что и в банке втб - мол, идите нафиг.

В сбербанке родители уже трижды получали карты по доверенности на меня и на жену (перевыпущенные по окончании срока). В доверенности должно быть написано - получение карт в таком-то банке. В первый раз пытались послать, пришлось звать менеджеров, потом - без проблем выдавали.

По симке также: стоят в старых телефонах. Раз в месяц заряжаю, включаю, отправляю смс и кидаю немного рублей.

Да, всё прописано в доверенности (и банк, и даже отдельно пункт про получение карты). Пофиг им. Настаивают, что не обслуживают по доверенности. Обмолвились, что могли бы обслужить, если доверенность была бы написана у них в банке. Проблема уже не актуальна, но так было по крайней мере пару лет назад.

С Билайном аналогично. Пару лет назад у родственницы, что живет в нашей квартире, случились проблемы с интернетом. Они вызвали мастера от Билайна, их предупредили, что в момент прихода мастера дома должен «человек, на которого оформлен договор, или человек с доверенностью». Я так поняла это потому что должна была быть замена оборудования. Так как человек с доверенностью (свекр) сорваться и сидеть весь день в квартире не мог, а я в США, то мастер отказал в обслуживании когда пришёл. Родственница решила тогда оформить ещё один договор Билайна на себя, а я свой закрыть через доверенность. Свекр (с доверенностью) сходил и закрыл мой договор. Буквально через несколько месяцев по точно такой же доверенности (но от моего мужа) свекр попытался закрыть их договор (в их квартире, был на мужа) - отказ, по доверенности больше не обслуживаем. Тот же офис, та же доверенность (только имена разные), тот же свекр. Нет. Сказали, что БОЛЬШЕ не обслуживают.

Может кому будет полезно.
Я уже однажды тут делилась, как Ютэйр у сестры не проходила оплата американской картой Wells Fargo.
Сейчас покупала билеты Победой. Тоже две карты американские отклонены (Bank of America). Хорошо, что российская карта есть, деньги на ней есть и номер российский тоже есть и работает.
Аэрофлот норм.
P.S. Российские магазины техники, к слову, тоже не принимали никакие мои американские карты.