Оплата обучения после года проживания на кампусе университета.

Прошу совета у форумчан, не могу разобраться до конца. Ситуация такая: дочь (19 лет) поступает в университет штата (не частный). Сейчас как иностранный гражданин. Планируется проживание на кампусе университета первый год. Надеемся на благополучное разрешение ситуации с dv2021. Сможет ли она со второго курса считаться резидентом штата, и соответственно оплачивать обучение со второго курса как резидент штата, если родитель (отец), будет проживать этот год в этом штате. К оплате первого года как иностранцы готовы, с английским проблем нет. Возможные штаты: Вирджиния, Техас, Джорджия, Калифорния

зависит от правил штата и универа. Обычно, если нерезидент штата ходит в универ full time в первый год, он и после первого года считается нерезидентом for tuition purposes. Но если родитель тоже живет год в том же штате - то могут посчитать первый год за резидента. Так что, узнавайте в университетах. Когда она поступает-то? На следующий год?

P.S. Понятия резидент штата и резидент штата for tuition purposes несколько различаются.

1 лайк

Спасибо за ответ, Lucy. Будем поступать на этот год (сентябрь 2021). В зависимости от того, куда поступит, в тот штат можем и поехать проживать (мне всё равно, я на удалёнке). Опять же DV 2021 будем надеяться заработает всё таки.

сентябрь 2021 - следующий год. :slight_smile:
Удачи!

1 лайк

Дочка поступала как иностранный студент в частный вуз. Через 2 года перевелась в другой штат в университет штата и сразу вышла замуж за американца. Он работал в этом штате, платил налоги, но она так и осталась “иностранный студент” с полной оплатой, вуз не перевел ее в статус резидент штата ни через год, ни через два.

1 лайк

В большинстве штатов, ее резеденство началось с момента, как она подалась на смену статуса (на письме с номером кейса написана дата) . С этого момента отсчитывается год. Чаще всего он не совпадает с учебным годом, по этому ждать надо полтора.

2 лайка

Она выпустилась через 2,5 года, резидента ей так и не дали.

1 лайк

Тогда она где-то не захотела отстоять свои права. Как бы система тут работает. Если есть список документов в соответствии с правилами университета - все дадут. Это письмо с uscis + 2-4 документа подтвержающие год резиденства идут стандартным требованием.

1 лайк

большинство отсчитывает год от даты получения ГК, а не с момента подачи на аdjustment of status. Статус можно и не получить, тогда зачем универ добровольно согласится брать меньше денег? А до получения ГК человек так и остается нерезидентом.

1 лайк

я будучи на PhD 4 года так и оставался нерезидентом для университета, хотя гринку получил на второй год обучения. в моём случае универ исходил из того, что если студент регистрируется на >8 кредитов за четверть, то он читается нерезидентом для tuition purposes. для того, чтобы стать резидентом, надо хотя бы 9 месяцев подряд брать <8 кредитов.

2 лайка