"Опять про тестеров или жуть, как страшно" :-p - рассказ SWAN

А Вы всю эту тему если перечитаете, то на все вопросы ответы сможете найти. Просто повторяться не хочется. :flo: :flo:

Да, без практики как же? С ней, с практикой. :yes2:

Ну расскажите что-нибудь страшное (согласно теме), то теряется тема, и ничего страшного!

=0 =0 =0 =0
dr.Dreamer, Вам адреналина не хватает? :lang: Все равно, что одному страшно – другому нет, т.к. все люди разные. Вам какой страх интереснее: физиологический, социальный или мистический? Чтобы Вам быстрее и легче стало страшно, предлагаю Вашему вниманию почитать следующее (может быть для себя чего и найдете там :pardon: ):

Вчера составила свой первый тест-план (это как раз в рамках работы по проекту, о котором я Вам уже рассказывала). Громко сказано, конечно, но не боги горшки обжигали, как говорится. Отправила своему «начальнику» на проверку. Уже написал письмо, что поговорить хочет. :mda: Ндаа… (Страшно??) :lol:

Уже да…-)

Мне тоже :pardon:

PS. :beach: Все, ушла на каникулы.

здравствуйте. я новичок на форуме но прочитала весь ваш рассказ и мне очень понравилось. хотела бы спросить. я живу в израиле и давно уже задумываюсь над профессией тестера.здесь есть курсы по тестированию программ. длятся они 15 месяцев и в их состав входит-основы программированния тестирование программ и английский.занятия три раза в неделю по 5 часов. так я не знаю достаточно ли этого времени что бы дествительно научится этой профессии. спасибо

Вы еще стажировку потом проходите? А сертификат какой-то дают? Котируется он на рынке труда? Можно ли здать экзамены экстерном? Ну просто ради того чтобы была Американская бумаженция?

Поздравляю!!!:flo: Я свой тест-план до сих пор пишу :)))… Хотя проекту уже скоро полгода будет :)))… Может по приезду к вам, дела мои пойдут быстрее :))

ну некоторые потом на стажировку идут, некоторые сразу на работу… зависит от того, насколько хорошо знаешь данную область и насколько в себе уверен(а)… сертификаты вроде как дают, но главное не это… там учатся для того, чтобы научиться, а не для сертификата. Экзаменов никаких нет. Учитесь вы для себя и на работу вас будут брать не по бумажкам, а по знаниям. :dirol:

давеча как раз на эту тему говорили мы с одним моим знакомым, который живет тут уже очень много лет. Знакомство шапочное, но не доверять человеку у меня повода нет. Так вот, сказал он вот что - знаешь, Марин, когда я провожу интервью, мне совершенно все равно какой сертификат у человека. От школы Портнова, Иванова или Сидорова. В свое время этих школ развелось как грязи и порой название школы не говорило совершенно ничего. Позже многие из этих школ прогорели по многим причинам. Портнов - да, молодец, удержался, существует и сейчас. Но главное на интервью знания, которые демонстрирует человек, как он на вопросы отвечает, а не каким сертификатом, от какой школы, машет.

Не знаю, может, конечно, это все и неправда, но как говорится за что купила - за то и продаю.

4 лайка

Из собственного опыта. На интервью не спрашивают где и когда и что ты изучал, или что закончил. Спрашивают о последнем проекте над которым работал, что именно делал и как. Если им надо что-то еще, то спрашивают не делал ли это. Ну и все что в резюме написано, про то обязательно спросят. Меня про школу спросили один раз. Интервьюер был русский, тоже когда-то через школу прошел. Просто поинтересовался, когда я там училась.

1 лайк

На мой взгляд, никто на интервью сертификатом не машет. Во всяком случае, мы наших такому не учим, а других и вовсе нет. :slight_smile: Туттоварищ явно не в теме. При всем при этом, Вы даже представить себе не можете сколько дверей открывает сегодня этот самый сертификат. Компаний, словами Вашего знакомого, нынче как грязи, а школа одна.:lang:

Мне, например, совершенно безразлично что скажет тот или иной человек потому что нет задачи понравиться ему лично, как и нет задачи понравится им всем сразу. Достаточно понравиться всего одной компании. А это достижимо без особого напряга, особенно в таком рынке как сегодня. У нас сейчас не хватает людей чтобы посылать на интерншипы - каждую неделю звонят из 2-3х мест.

3 лайка

Михаил, Вы совершенно напрасно так резко реагируете :slight_smile: Еще раз перечитайте - ни про Вас лично, ни про школу Вашу ни одного дурного слова сказано не было, даже наоборот… Не нравится слово “машет”? Хорошо - заменим на “предоставляет”. Так лучше? В остальном же, как видно из постов других участников, знакомый мой был прав - ценится не сам сертификат и что в нем написано относительно названия учебнго заведения его выдавшего, а ЗНАНИЯ, которые демонстрирует человек.

Михаил, вы и правда зря обижаетесь! Разговор зашел о том, надо ли что-то пред’являть на интервью - сертфикат, диплом… И никаких бумаг действительно не спрашивают! Другое дело, что в резюме все это указано, и резюме ведь сначала кто-то читает, и смотрит где кандидат учился и чему. А Ваша школа ОЧЕНЬ многому учит и помогает!!! Вы действительно даете и знания, и уверенность в себе! За что вам СПАСИБО! :flo:

Я совершенно не обижаюсь.

Просто рассказываю как система работает на самом деле. На всякий товар есть свой покупатель. В частности, на новоиспеченных тестеров есть свой рынок. Там сертификат или диплом или всякий другой документ об образовании играет некоторую роль в силу того, что еще мало опыта и приходится смотреть на многие другие вещи. А на опытных есть свой рынок, совсем другой. Нельзя мерить рынок начинающих критериями рынка опытных людей, где сертификат играет довольно символическую роль.

Если у него в резюме пять лет опыта, то никакого значения не имеет где он три месяца учился пять лет назад. Тут я соглашусь на 100%. Но где и кто видел кого-то “размахивающего” сертификатом при пяти годах опыта?

и все таки видимо задело… не стали бы иначе цепляться к слову “машет”, особенно если учесть что я предложила для него замену. Ладно не в этом суть…

Но неужели Вы хотите сказать, что смотрят на интервью на сертификат и многие другие вещи, а не на то, какие знания демонстрирует интервьюируемый (пусть и новоиспеченный) тестер???

  1. Люди все разные и смотрят они на разные вещи. Я за них не в ответе. Но, что человек сказал о том как он смотрит
    а) не обязательно правда
    б) не имеет никакого отношения к тому как это делают другие и обобщению частное мнение не подлежит, если мы не хотим попасть впросак.
    в) найдется масса людей, которые с ним не согласятся

  2. Рынок нынче не такой чтобы нанимателю выпендриваться. Реально он может пытаться получить максимум доступного на рынке за свои деньги, но не больше того. Если человек, поработавший за 30 баксов, хочет на новом месте получить 35-40 баксов, то за 30 ты его больше не наймешь, потому что он за пару недель получит свои 35-40. А кого наймешь за 30? Свежего из школы. Но из этих свежих ты можешь выбирать с техническим образованием, с лучшим знанием английского, с хорошим интерншипом, с набранными классами в сити колледже по разным техническим предметам

  3. Человек нравится или не нравится на интервью почти мгновенно. И если он просто симпатичный человек, то его возьмут и без особых знаний. И, наверняка, его предпочтут более знающему, но несимпатичному.

  4. На всякого человека есть свой наниматель - с любым уровнем знаний, с любым образованием, с любым уровнем языка, с любым опытом или без опыта. Чем больше проблем, тем дольше он будет на рынке, но работу найдет. И это единственное, что действительно важно понимать при поиске работы, в отличие от знания того, как нанимает и на что смотрит тот или иной Петров или Сидоров.

2 лайка

Вы только забыли упомянуть что и из школы при одинаковых абсолютно прослушанных курсах 2 человека выйдут с разнвм уровнем знаний. Один одно лучше усвоит, другой - другое. Просто в силу чисто человеческих особенностей. И если оба они будут претендовать на одно место возьмут того, у кого в области нужной фирме знаний больше. Понятное дело, что уровень языка ускорит поиск, также как и коммуникабельность… И прочие детали… Но все же в первую очередь будут смотреть на знания, т.е. спрашивать специализированные вещи. Не думаю, что Вы сможете привести много примеров когда человека взяли на работу (тем более хорошую) без особых знаний в сфере деятельности куда нанимали, а просто потому что он “симпатичный”.