Организация бизнеса в США для "свободных художников" и возможность получения визы L-1

Всем привет! Надеюсь этот вопрос будет интересен не только мне. Существует ли возможность открыть компанию в США, для “свободных художников”? Дело в в том, что мы (режиссеры, тренеры, художники, скульпторы, актёры, кино- видео- операторы, музыканты, фотографы и т.д.), в основном сами работаем, без привлечения наёмного труда. Открыв фирму, я не имею права, сам взять фотоаппарат или холст, и пойти в “поля”, или набрать детишек в спорт зал и начать тренировать?
В России у меня есть собственная кино компания, возраст 10 лет. Занимается производством фильмов, для коммерческих компаний, телевидения, частных клиентов. Что мне посоветуете, открыть “дочку” в США, или просто новую фирму, для того чтобы проще было получить визу L-1? Виза B1/B2 имеется, в США был не раз.
Может повторюсь, но все же, могу я, в будущем, от своей американской фирмы, самому себе, подать прошение на рабочую визу, как ценному творческому работнику? Или вынужден буду только управлять компанией, а на ту работу, которую мог сделать сам, вынужден буду нанимать людей?

Спасибо!

1 лайк

Тема очень близка. Так как я профессиональный музыкант. Если вы не однократно были в Америке, можно было бы навести общение с подобными компаниями вашего профиля, и по-возможности, так как вы по B визе, работать удалённо - этот касается например монтажа в вашем случае… Прошу не принимать мои слова прямо…ПРосто благодаря общению с подобными можно немного прочухать как устроена там работа и этот бизнес, а может быть на них во время отпуска поработать, а может вы их заинтересуете и они пригласят Вас на работу.
Я, например, - барабанщица. Язык музыке - он один. У меня в планах приехать в Штаты, и сразу де пройтись по обучающим музыкальным центрам типа School of Rock Charlotte | Charlotte Music Lessons | Guitar, Bass, Drums, Piano, Vocals Не думаю, что со мной не пойдут на контакт. Я могу поработать преподавателем музыки, поэтому поход по подобным центрам для меня необходим, тем более, что я собираюсь подобный центр организовать там. Далее… Я могу работать в оркестре, в группе… а Это возможная работа в Клубах, в Филармонии, на Круизных лайнерах, и всегда себя можно показать, и с точки зрения закона о визе B1 - не является работой, если я в один вечер сяду за барабаны, и не много поджемлю. Вот написала, и прямо жду недождусь. Ну вот как то так.

1 лайк
  1. “Поработать во время отпуска” - НЕЛЕГАЛЬНО. Без разрешения на работу вы не имеете права подрабатывать.
  2. Если вы такой хороший барабанщик, то почему группы не стоят к вам в очередь, уговаривая вас поработать у них?
  3. В другом посте вы написали по-поводу музыкальных школ, что “их немного”. Знаете почему? Потому что спрос рождает предложения. А нет спроса - нет и предложений. Знаете, кто преподает большинстве этих “школ” (не только музыкальных, но и спортивных, художественных, танцевальных)? Энтузиасты, которые приходят туда после основной работы, и учат детишек за копейки (если вообще имеют с этого какую-то прибыль).
  4. По-поводу выступлений в клубах… Если это “конкурс”, где участвуете не только вы, но и другие музыканты, то да, это не будет считаться работой. Но если за это вам заплатят (пусть даже не деньгами, а, например, бесплатным проживанием на лайнере), то это РАБОТА. Да, теоретически это можно оспорить, особенно если лайнер находится вне территориальных вод, но так как лайнер ходит под определенным флагом, он подчиняется законодательству своей страны, включая иммиграционное.

MikeS, подскажите, если находитесь в теме, ПРЕДПОЛОЖИМ, у меня есть друг в США, я его устраиваю на работу видео оператором, в свою фирму, всю работу (съёмка, монтаж, постпродакшн), я выполняю сам, НО гонорар, за работу получает мой друг. Т.Е. официально, по документам, получает он, а я работаю безвозмездно. Возможно ли, в США, таким способом обходить само понятие - работа, и законно ли, с юридической точки зрения?
И второй вопрос. Я его уже задавал, попробую перефразировать… Я открыл фирму в США, она занимается производством документальных фильмов, я собираюсь снимать фильм о Русской Аляске, фильм Российско-Американский, с обеих сторон, его производством занимаются обе моих же фирмы, одна в России, другая в США… Так вот, могу ли я, просить, рабочую визу или визу L-1, для самого себя? Как, например, режиссер и оператор проекта, а ни как владелец компании? Ведь, если для “обычной” профессии, фирма должна доказать, что такого специалиста нет в США, то для творческой специальности, это абсурдно доказывать. Как Вы думаете? А может и знаете ответ? Вообще есть ли перспективы работы с адвокатами, в таком направлении, для получения визы? Ведь самих проектов, и совместных фильмов, Вы сами понимаете, может быть бесконечное множество… Спасибо за ответ.

Ну, наверное, потому что varakyta - не просто барабанщица, а прямо-таки “и швец, и жнец и на дуде игрец”:

[ul]
[li]барабанщица,
[/li][li]учитель музыки,
[/li][li]строитель,
[/li][li]интернет-продавец,
[/li][li]SEO специалист…
[/li][/ul]
и “далее со всеми остановками”, и с нескрываемым желанием поработать/работать в штатах, и с попахивающим нелегальщиной пренебрежением к требованиям не рабоать по туристической визе.

1 лайк

Я знаю, как работают такие “творческие коллективы” в США, сам вопрос работать удаленно и заниматься видео монтажём не стоит. Задача, открыть фирму и работать именно В АМЕРИКЕ, а не в России :wink: Работать на “дядю” я не привык, по-этому и не интересовался тем, что могу, условно говоря, устроиться на работу (пусть в начале за кэш) доказать всем, как я крут и гениален, а потом поставить условие - хотите, что б у вас работал всегда - делайте мне рабочую визу. Я так не могу, во-первых, это не честно, во вторых, это рабство (для меня опять же), в третьих, нафиг я там “такой красивый” никому не нужен, своих хватает… А вот возможность получить рабочую визу или визу L-1, для себя и от своей же американской компании, это было бы интересно, но пока мне так никто и ничего по этому поводу не ответил и не написал ;-( Может такой вариант и не прокатит вовсе. А то, что не узнал обо всем том, о чем только что высказался, в Америке, пока там находился, теперь жалею… Хотя времени не было, если честно :wink:

Ну а как вы думаете? Это как минимум нарушение трудового законодательства. А как максимум - мошенничество.

Для съемок фильмов (для актеров, труппы, и других работников) существует временная виза, позволяющая проводить подобные мероприятия на территории США. Если не ошибаюсь, это виза О-1В. Но это именно виза “для работы над проектом”. Виза L-1, как уже было сказано, должна представлять бизнес-отношения.

В общем, не нужно гадать - обратитесь с иммиграционному юристу (а может к нескольким, чтобы иметь несколько независимых мнений), и выясните это у них. Если их ответ вас устроит - действуйте.

1 лайк

Я не писала, что собираюсь работать по визе B, у меня намечается ознакомительная поездка в Штаты и я всего лишь описала свои планы по предварительному поиску работы, тем более, что творчество предполагает свободное общение. Вы наверное ни разу не видели, когда, например сидя в ресторане или клубе, например в Тайланде или любом другом курортном городе, где играет живая музыка, выходит во время выступления на сцену человек-турист из толпы, и подменяет музыканта. Это называется Джем-сейшн. и что - это будет считаться работой?
По поводу нет спроса - нет предложений… предложения, тоже к вашему сведению могут рождать спрос. Это так же как с темой про интернет-магазин, есть Амазон и других интернет-магазинов быть не может.
А насчёт очереди из групп ко мне как к музыканту вы откуда знаете? в Газетах опять написали?

Приятно познакомиться. Немного о себе. Зовут меня Наталья. Всю свою жизнь в размере 29 лет я посвятила музыке (музыкальная школа, а далее Казахская национальная Академия музыки), квалификация - артист оркестра, ударные инструменты. Около 15 лет играю в музыкальных группах, начинала с рок-групп, сейчас это коммерческий и банкетный проекты. Музыка - это моя жизнь и душа. Может людям далёким от творчества это трудно осозновать, но это так. Очень люблю джаз и рок, и очень хочу уехать в штаты, и развиваться дальше как музыкант. В Астане я обучаю детей игре на музыкальных инструментах. И чтобы вы не говорили про швеца и жнеца, и в последствии вы, дорогой Briv скорее всего придирётесь к словам “обучаю на музыкальных инструментах”, то я действительно играю на всех бэндовских музыкальных инструментах (гитара, басгитара, фортепиано), знаю особенности инструментов, ноты, приёмы, поэтому и пробиваю возможность работы именно по своему профилю, образованию. А муж мне помогает с финансовыми делами.

ПОчему меня так интересует тема ремонтов в США, да потому что вид деятельности Моего супруга, в котором я ему помогаю - это ремонтные и отделочные работы, а так же производство и монтаж французских натяжных потолков. На чужого дядю мы уже как лет 10 не работаем, а свой бизнес поднимали кровью и потом, поэтому и рассматриваю в различных темах на этом форуме различные формы существования в Штатах, так как туда мы полюбому уедем.

И так как я всё таки девушка, и питаю страсть к красивому - я организовала продажи через интернет женских аксессуаров. И чтобы не тратить деньги оплачивая оптимизацию интернет-специалистам, начала сама изучать SEO. Тем более что все фишки я применяю к сайтам нашей усердной семьи. И изучая сео сделала для себя выводы, что это может стать пассивным источником дохода, откуда и вытекли парнёрские программы. Вот такие вот секретики.

Уважаемый Briv, очень льстит, что вы уделили своё время по поиску информации о моей личности и даже ещё с выводами своими всё опубликовали. И про жнеца не забыли. Ай молодес!!! Как там у вас в NY говорят: “Ай да, Жаксы Балам!”

1 лайк

И, возможно, таки бородатый сисадмин, но не доказано. Но не SEO с вероятностью 99,95%

Я исхожу из того, что вы написали чуть выше:

Я могу работать в оркестре, в группе… а Это возможная работа в Клубах, в Филармонии, на Круизных лайнерах, и всегда себя можно показать, и с точки зрения закона о визе B1 - не является работой, если я в один вечер сяду за барабаны, и не много поджемлю.

Повторюсь, если это какой-то шутливый (или даже не шутливый) конкурс - да, это не работа. Но вы в одной строчке пишете о “работе… на круизных лайнерах” и “сяду за барабаны”.

Организатор данной темы ранее написал, что он был уже в Америке и что при поездке очередным летом он хотел бы изучить все моменты по организации своего бизнеса и дальнейшей иммиграции. Поэтому я и написала, как бы я действовала в ознокомительной поездке, а фраза - Я могу работать в оркестре, в группе… - не является доказательством того, что я собираюсь во время туристической поездки работать в этих самых оркестрах и т.п., а отражает мои будущие перспективы.