Орландо из Латвии на месяц (декабрь) с ребенком 9 лет.

Тогда лучше вообще сидеть дома, дешевле будет. Машка, у тебя искаженное восприятие, ты там была взрослой и совершенно неподготовленной. А с ребенком вам еще сильно рано, надо ждать хотя бы лет 5.
Если в Дисней ехать, хорошо подготовившись и знать “правила игры”, это на самом деле классно. Мы были там раз 5, кажется (один в Калифорнии) и каждый раз это было разное впечатление. Основная разница, конечно, где останавливаться, официальные Дисней-резорты рулят, они добавляют львиную долю удобства и удовольствия.

Про “совершенно неподготовленной” совершено не поняла, ну да ладно. Ин в принципе понравилось все, кроме анимал кингдом, но универсал мне все равно понравился больше. А так, мы в ближайшие годы не собираемся, думаю, лет в 7 можно в кали. Во флориду- не раньше 10-12.

Интересно, только нам так везло в Диснее во Флориде, или это обычное дело- мы три раза за четыре дня (два раза в один день)застряли посреди поездки, один раз в темноте в полулежачем положении. Спасибо хоть на спине, а не вися на перекладине животом. Не меньше получаса, пока нас сняли оттуда и вывели по лестницам. Свет включили уже через несколько минут. Дали талончик на повторную поездку без очереди. Агаага. Побежали повторять:). Это на мумии?? было. Еще застревали на Питер пэне и еще какой-то, но там просто посидели минут пять и поехали дальше. В калифорнии такого с нами не приключалось.
Ин очень и очень нравятся виртуальные аттракционы типа Симпсонов, миньонов или полета над Калифорнией.

“Совершенно неподготовленной” - потому что посещать Дисней-парки в Орландо это особое искусство, их реально нужно изучить заранее он-лайн, иначе это выброшенные деньги, время и силы. Анимал кингдом да, был раньше самый маленький (до Аватара), но он особенный и именно детский, со всеми его животными, сафари, Кали-ривер, шоу Finding Nemo, деревом жизни, аквариумами, Jungle parade и т д.
Голливуд студиос - ну вот большим детям там всегда нравилось, младшим там было скучно. Эпкот - кто ж спорит, взрослым классно, но этот парк и создавался для взрослых.
Короче, они все разные, все по-своему интересные, каждый на разный возраст и разную степень подготовки. С одного раза их не поймешь и не разглядишь.

Отдыхают все по-разному, как я понимаю. Я никогда ничего заранее не изучаю. Только сам факт наличия достопримечательности и адрес. Во многих случаях это получается типа “поехали в магазин за продуктами, по пути сгоняли в лас вегас”. Я вообще домашнюю работу никогда не делаю. Лень и уже не интересно становится. Пока неудачных поездок не было :slight_smile: в дисней мы гостиницу заранее бронировали, и билеты заранее покупали :slight_smile: уже прогресс.

С одним ребенком эта тактика еще может сработать, с двумя уже на порядок сложнее. Все эти неподготовленные поездки… Вот тебе ТС: на месяц, во Флориду, понеслись! Не то, говорят. Плохо получается. И правильно говорят.
Пока без детей - один стиль отдыха, с детьми - придется менять, если хочешь таки хоть немного отдохнуть.

Мы тоже любим спонтанный отдых, например в октябре были на Кипре: апартаменты, машина, рейсовый самолет. Свобода, и каждый день с утра решали - что-то поделать? А вот это вот 5 звезд, All Inclusive с обжираловкой каждый день и экскурсии с толпой туристов - это не наше. Тут уж каждому своё. И с Америкой я бы никого не слушала, но страшновато - все-таки с ребенком, и все-таки далеко. Как ни крути это - другая половина нашего Земного Шарика :slight_smile: Потому так совсем спонтанно (как бы любим) риск выше. Поэтому большое спасибо за советы! Вняли, планируем с учетом, как говорится :slight_smile:

За всю жизнь ни разу не была в олл-инклюзив - не хочу даже слышать об этом. Экскурсии берем только тогда, когда без них не пускают в “заведение”. Но планировать серьезные отпуска считаю необходимым. Если ехать на пляже поваляться - да, можно просто купить билеты на самолет, бросить купальник и пару футболок в сумку и поехали. А если я еду в Англию на три недели, то готовлюсь к этому 2 месяца, делаю планы и читаю советы других туристов, потому что хочу реально узнать страну, а не “подышать воздухом”.
Поездить по Флориде тоже ведь надо хоть приблизительно знать, куда. Это ж не Европа, где на каждом шагу какой-нибудь исторический артефакт, хватит пофотаться 25 раз в день для инсты )) Но во Флориде, между прочим, третье крупнейшее собрание работ Дали выставляется, знали? Но не доедете, далеко от вашего маршрута и планов, поэтому не предлагаю. Т.е., планирование уже присутствует )))

All Inclusive хорошо, если ты приехал в какую-нибудь Турцию (где и смотреть-то уже особо нечего на третий раз) чтобы “выдохнуть”, упасть на пляж и лежать неделю не двигаясь. И то, на третий день я обычно начинаю выть и убегать куда-нибудь ))) Не умею, наверное, отдыхать - все бы мне пошилопопить )) А моя сестра предпочитает такой вид отдыха потому, что заранее можно четко распланировать расходы: еда включена, гостиница, трансфер - все уже в цене. Остается три магнита купить и полотенчико :wink: Но для меня это все же ужасно скучно.

Про Дали не знала! Спасибо за информацию! Но в прошлом году я уже была в музее Дали в Испании, и по Барселоне погуляла, так что думаю, что это мы переживем :slight_smile: Кстати, насчет поездить по Флориде - мнебудет интересно просто любой городок посмотреть. Больше все-таки нравятся не туристические тропы, а как раз “обычная” жизнь местного населения :slight_smile:

Ни одну страну не узнаешь за 2-3 недели, конечно. И за месяц. Я в Англии жила 3,5 года - и то, только краешек зацепила. Остается надеяться только на “подышать воздухом” )

если б я готовилась к поездке целых два месяца, мне б уже ехать вообще не интересно было бы. зачем, если я уже и так все знаю, отзывы почитала, фотки посмотрела… нене, это не наш метод)) я и к иммиграции столько не готовилась :lol:

Я согласна. Планирование это конечно хорошая штука…но я люблю более спонтанно. Наметить конечно себе вехи.
Одного вечера достаточно. Или уже в самолёте.
Последнее наше путешествие этому подтверждение…просто отпусти и наслаждайся.
И где сюрприз?

Жильё всегда только муж заказывает.
Билеты тоже. Еду и ничего не знаю и не спрашиваю.
Ну че, куда идём? Так начинается наше утро…

Кому как и смотря какой отдых )))
Я рада, что готовилась к поездке в Рим серьезно. В том же Ватикане после моей подготовки мы обошлись без традиционной двухчасовой экскурсии в толпе “Посмотрите налево, посмотрите направо…”. Мы там ходили, не торопясь, сами, 5 часов, зная, что именно хотим увидеть, открывая мельчайшие детали сами, а не со слов экскурсовода, когда влетает в одно ухо, а из другого сразу вылетает.
Вобщем, сойдемся на том, что все люди разные ))

О да! Все разные, я в этом убеждаюсь каждую секунду.

У меня есть очень обожаемая подруга, она больше любит планировать, чем путешествовать.
Поездка с ней в Канны - это просто супер. Просто фало её инстракшен и всё.

Ой, а у меня возник вопрос по поводу нашей перредстоящей поездки. Вот что лучше делать со связью - использовать роуминг, или купить американскую карточку топ-ап? Мне нужно быть на связи с ребенком (у него смарт-часы с симкой и GPS-позиционированием) - через роуминг, предполагаю, что будет сильно дороже. И нет ли там какой-нибудь несовместимости с европейскими телефонами (у меня iPhone - вроде, американская весчь, но мало ли на Европу поставляют с другим каким-нить форматом)

Нужны звонки (местные) и интернет (для Waze и для ребенкиного GPS). Если интернет будет по нормальной цене, в Латвию могу звонить по WhatsApp какому-нибудь, да и Facebook Messenger уже достаточно.

Gps работает без интернета, в отеле будет телефон, местные звонки скорее всего бесплатно.
Дальше зависит от тарифа роуминга. Родители берут тариф в роуминге с подневной оплатой, получается выгодней. (Мтс в рф)Но они файфаем пользуются в основном дома только.

Мне в местном Bite (наш Латвийский провайдер) сказали, что для часов нужно подключение с передачей данных. Там не только позиционирование, там еще всякие примочки типа “отослать сердечко”, звуковое сообщение и т.п. Может, поэтому.

Для Waze насколько понимаю, тоже нужна передача данных.

Djossan, местное подключение - это настолько сложно или дорого, что не стоит и рассматривать? Вот я просто знаю у нас, и например в Англии, такие карточки очень легко и просто покупаются. Деньги закончились - добавляешь по необходимости. Карта предоплаты, top-up, prepaid. В Америке такого нет? Когда я в прошлый раз была в Америке, мобильники только появлялись и у меня не было :wink: Старушка, кхе-кхе ))) Какие вообще есть операторы? Я ж даже названий не знаю, как гуглить - непонятно )

Энджой
http://www.govorimpro.us/техника-в-быту/14365-как-выбрать-оператора-мобильной-связи-в-usa-247.html

1 лайк

мы в Майями Бич купили симку t-mobile. поставили на телефон мужа, и он мне раздавал интернет. нам нужен был интернет, в частности для Uber. и на перспективу для навигации по Флориде (мы скачали Waze).
пока находились в Майями - все работало без проблем. как взяли машину и поехали в сторону Тампы - начались проблемы с интернетом. Waze отказывался с нами общаться без него. можно сказать, что на протяжении всей нашей поездке за пределами Miami у нас НЕ БЫЛО интернета на трассах. пришлось в предпоследнем отеле скачивать навигатор, работающий offline. в Диснейленде нас спасал местный WiFi, который покрывает весь парк.
больше t-mobile брать никогда не буду, зареклась) и Вам его не советую)

1 лайк

А кстати, off-line карта! Отличная мысль ) Спасибо, как-то совсем не подумала о ней. А wi-fi покрытие, думаю, в городах неплохое? В Риге вот с этим нормально, а как ни странно в Западной Европе и в Англии - куда хуже. И меньше бесплатных “точек”, и вечно какие-то хитрые логины с ограничениями по времени.

ни разу не терял t-mobile на трассе во Флориде дольше чем на 2 минуты. Но я правда в последнее время только между Тампой и Дайтоной ездил.
Тут советовали посетить Blue Springs чтобы посмотреть на ламантинов - родник всё ещё закрыт для плавания после Ирмы, уровень воды в St John’s River всё ещё высокий и вместо красивейшей прозрачной воды с ламантинами можно увидеть подтопленные берега и прочувствовать ароматы гниющей рыбы, во всяком случае так там было месяц назад и родник всё ещё закрыт.

1 лайк