Освоение Puerto Rico и как мы тут оказались.

Не остров. А там, на мейнлэнд уже что больше по душе.
Когда Мария накрыла Пуерто Рико, ущерб от стихии это было пол беды - ещё очень долго были перебои с поставками медикаментов, провизии и даже банально питьевой воды - всё привозное. Какие на все это были цены из-за заоблачного спроса, сложно даже представить.
На тот момент ситуация была усугублена тем, что в то же время ураган Харви накрыл Н. Орлеан и как это обычно случается, Н.Орлеан получил больше поддержки от государства и волонтеров, просто потому, что на материковой части её легче оказать.

1 лайк

В 2005 году нас накрыл ураган wilma на Канкуне, посетила я 59 стран, на данный момент я в 3й эмиграции. Что вы хотите узнать ещё? Паспорт, реквизиты банковских счетов? Я знаю как это жить в эмиграции. Но ваш ответ все расставил на свои места. Огромное вам спасибо :blush::princess:

Лично я ничего не хотел у вас узнать. Наверное речь шла больше о том что не зная чем вы занимаетесь, сложно что-то рекомендовать.
Если вы пережили ураган, то должны понимать насколько всё хуже, когда ураган случается на острове. Интересно, какой в Пуэрто Рико flood insurance? :thinking:

Я прошу прощения, написала ответ модератору, а получилось вам. Тема переезда, это не последние деньги, а скорее вложение, чтобы летать как на дачу зимой, а остальное время сдавать. Иншуренс я уверена есть, но я так понимаю тут никто вам не ответит конкретно. Так как мой родной язык кастежано, но приходится говорить на русском (муж украинец) я на месте спокойно разберусь. Полутим тогда после Кореи в Пуэрто Рико и я тут все напишу. Что да как. Поживём - увидим. Правильно?)

То что вы выучили русский - это конечно круто. Про иншуранс я написал в связи с тем, что там не все так просто. Во Флориде, после последнего урагана, иншуранс компании понесли серьезные убытки, несколько иншуранс компаний свернули бизнес во Флориде, нередко поставив владельцев перед фактом, что у них больше нет полиса. Некоторые даже поразрывали договора с домовладельцами перед ураганом.
То что вы хотите сделать звучит неплохо, просто надо нормального проперти менеджера, который будет заниматься всеми вопросами, потому что удалённо их решить скорее всего не получится.

2 лайка

не погода была причиной. А руферы с адвокатами.

1 лайк

Аруба, Кюрасао не устраивают?

Ого, у вас тоже действуют matching rules?

Нет, я в стадии получения Грин карты на 10 лет и не могу находиться больше пол года за пределами страны, я и так превышают лимит и так же мой муж американец и у него работа

Я вам очень сочувствую, мой муж хочет во Флориду в Нейплс, но так как я говорю на кастежано я склоняюсь к Пуэрто Рико. Может дадите какие то советы

Во Флориде испаноязычные кругом. И английский вам учить всё равно нужно.

1 лайк

Вы имеете ввиду Австралию? Да, моя подруга меня давно зовёт. Но пока мой муж не может бросить работу в США. Я хочу подтянуть английский и получить паспорт. А потом мы так и хотим сделать. Там лучше чем в штатах

Как говорится: Дьявол в деталях.

Можете начинать читать на досуге, чтобы понять насколько эти детали важны для вас Америка-> Англия-> Австралия

Мексы не любят, когда говоришь на кастежано и Un montón veces me pelearon Вы путаете латиноамериканцев (Colombia, Paraguay, Uruguay itc.) хотя они себя ведут в Мексике совсем по другому, в США такое ощущение, что они ненавидят белых за то, что ты свободно говоришь на их родном,но с аргентинским диалектом

Поживём-увидим. Всё на любителя

Из того, что я читал, они не просто не любят кастежано - они тупо его не понимают. :man_shrugging:
Я когда-то работал с австралийцем, который 18 лет прожил в Испании и свободно говорил на испанском, а потом как то побывал в Южной Америке. Для него был шок, что он сначала практически ничего не понимал и легче было объясниться на английском, чем на испанском.
Честно говоря всегда думал, что там как с русским - украинским или бритиш - американ. Различия есть, но понять вполне все можно. Похоже с испанским все сложнее.

Сложнее, наверное, в первый месяц. Похожая ситуация в Польше: в первый момент почти ничего не понятно, но потом начинаешь быстро узнавать слова – знакомые, но украшенные шипящими звуками или еще как-то перекрученные.

Однако, непонятно, почему в Пуэрто Рико с кастежано лучше, чем в других штатах, и зачем вообще покупать там недвижимость, если в планах – переезд в Австралию.

Как мне друг-мекс объяснял, латино, которые во Флориде - это в основном cuban и Пуерто Рико. Так что сильной разницы с Пуерто Рико наверное быть не должно. Для меня, конечно, был шок, когда зашёл в супермаркет в Маями Бич и никто из работников не говорил на английском. Я так и не понял, что мне втирала кассирша и ее коллега, которая пыталась перевести, что сказала кассирша нифига при этом не зная английского :rofl:

Абсолютно согласна, мало того смотря из какой страны люди, но все думают, что испанский и испанский, но нет. Я изучаю lunfardo это язык тангерос, источники танго, там говорили совсем по другому. Кто не знает танго изначально танцевали только мужчины. Но я все таки хотела вернуться к моему вопросу. По поводу inmobiliaria, кто то подскажет надёжного и толкого агента?

Потому что лишней недвижимость не бывает:)