особенности покупки foreclosed houses?

кто-нибудь может посоветовать что-нибудь хорошее почитать про покупку-финансирование [foreclosed properties]? что-нибудь доходчивое, но правильное и умное.
Хотелось бы не наступить ни на какие грабли, если вдруг найдем что-нибудь хорошее.
Как выбрать [real estate agent] именно для таких [properties]?
На что обращать внимание при поиске, оформлении документов, торге, т.д.?

Да море книжек, зайдите в ближайший Borders.
По теме:

  1. Убедится что на доме нет активных долгов (их могут повесить например за неуплату штрафов, налогов, за home equity loan и массу другого). Как только вы становитесь владельцем, все долги - ваши!
  2. убедиться что предыдущий владелец не использует экзотических видов финансирования типа piggyback loan. (Почему, сейчас точно не вспомню. Что-то связанное с title…)
  3. Если дом был у инвестора и там долго никто не жил, могут быть damages. Например лопнувшие трубы, паразиты и так далее.
  4. Обычно foreclosed дом покупается as is. Нельзя толком нанять инспектора, и отказаться от сделки если он найдет проблемы.
1 лайк

Есть риалторы, специализирующиеся на этом виде транзакций. Надо найти специалиста и с ним работать. Я знаю пару на местности - это такие акулы и бандиты (в хорошем для клиента смысле), что надо иметь их на своей стороне, не на противоположной.

1 лайк

Я покупала такой дом. То что говорят о навешанных долгах, как я поняла, касается домов, которые город продает с аукциона. То что продает банк за долги - этих дополнительных проблем нет.
Самое противное - это то, что такие дома обычно “заморожены”, в смысле вода отключена, иногда свет и газ. И никогда не знаешь, с чем столкнешься… В моем случае только за включение воды пришлось бы заплатить 500 долларов - нужен был пламер с лицензией и так далее. И трубы все были разморожены - это выяснилось, когда эту воду включили - я меняла весь пламинг в доме. И перекрытия, когда эта вода потекла с чердака в бейсмент… Мне делали знакомые из сп…ных материалов, без всяких лицензий. А представьте взять все разрешения на ремонт - отдельно на электричество, на газ и воду, на крышу, на стены…С электричеством и газом проблем особых у меня не было, но все равно что-то подключали, что-то переносили…
Т.е если вы готовы к таким трудностям - то вперед!
Я знала, на что иду и у меня есть масса строителей знакомых, которые квалифицированную работу сделали сами, а на стены-покраску нашли нелегала за очень недорого… Но, повторюсь - это нужно быть в теме))))
И у меня риелтор сама такие домики покупает и сама ремонтирует - заходила в дом и давала расклад по ремонту плюс-минус две тысячи))) Так что она мне это и нашла.

1 лайк

Так а в конечном итоге “игра стояля свечь” и всего этого гемороя?

муж умеет делать почти все - от облицовывания плиткой до смены труб в доме, поэтому он не боится [a fixer-upper], даже наоборот. Он и наш дом довел до хорошего состояния. Но никакие разрешения и лицензии на ремонт нам не нужны были, так как дом был в приличном состоянии, мы просто поменяли все пластиковые трубы на медные, перекрасили все, заменили двери, полы, плитку, т.д.

Поскольку собираемся покупать хороший дом в очень хорошем районе, думаю, особых проблем не будет, хотя будем дежать ушки на макушке. Спасибо! У нас просто все теряют работу, и из-за этого - дома…

Да, я купила его и живу в нем теперь… Я его люблю!))
Игра в моем случае стоила… Но у меня дом специфический, в таком районе, польском, построен так, что отдельно сдается бейсмент на 4 комнаты и отдельно чердак на две… Тут все так строятся. В расчете что жильцы платят моргич)))
В Чикаго пермиты нужно брать на все абсолютно - если менять трубы без разрешения, то выводят на середину дороги и расстреливают А за самовольную кладку плитки вешают)))
На самом деле - штрафуют ужас как. Но это если соседи настучат ( но строятся все, так что круговая порука), а так откуда кому знать, что в доме? Но мы рабочим не разрешали на улицу выходить в грязной рабочей одежде… запросто залететь можно.
А вообще - ни одного пермита на окнах не висит во всем районе, а когда мусор вывозят - у каждого второго бака доски или куски драйвола или трубы))))))

посмотрели мы наш первый [foreclosure]. Мама моя…
Район - мечта, дом - отстой, и не только из-за косметических дефектов и древних [appliances]. Руки поотрывать этому архитектору, чтобы больше никогда в жизни не занимался планировкой домов. :frowning:

Все дома в этом [subdivision] по пол-миллиона, но этот дом - слов нет. Я бы такой и за $200К не взяла бы.

С калифорнийскими стандартами собачьих будок за миллион прошу не сравнивать. В Атланте за $500К можно купить почти дворец в престижном районе. Но мужу нравится [location, location, location]…

Рынок, решает ценность недвижимости в зависимости от привлекательности района проживания Если в Атланте продаются дворцы за 500 000 баксов - то по видимому сама Атланта - отстой…

В Калифорнии цены очень высокие только в прибрежной полосе. В Сакраменто и его окрестностях за 500 тысяч можно купить очень приличный дом в достойном месте. А, уж, если оттуда отъехать пару часов, то и вовсе шикарный дворец можно купить.

2 лайка

Смотрите еще! Я начинала искать себе студию в марте, купила достаточно большой дом в абсолютно другом районе в июне))))) Смотрели дома-квартиры пару раз в неделю, каждую неделю, по 5-7 адресов за раз.
Но это у меня риелтор такая была, а я слышала, что многие, показав с пяток квартир, считают, что выбор они обеспечили, и покупатель обязан что-то из этого взять.

мы в другом районе не сможем. Мне нужны хорошие школы и приличный район, а мужу - чтобы не два часа в одну сторону на машине на работу ездить… Так что, географические возможности у нас очень ограничены. :frowning:

Lucy, мы пока нашли дом, то я думала что розведусь с мужем, знаю что это не легко. По началу у нас был реалтор, но он нам вообшче не помог,
он только хотел продать дом, и зароботать свои деньги, а такое подсовывал, что боже упаси. Потом нам подсказали что мы можем сами искать дома через ( America’s Choice®: Zero Commission Home Sales) нам очень понравился этот сайт, и через пару недель мы нашли то, что искали.

1 лайк

Никто вас не ограничивает одним агентом. Ищите по знакомым “своего” риелтора. Я вон сколько пересмотрела! и машины у меня не было - она меня садила в свой мерс и возила по нескольку часов два раза в неделю! И передала с рук на руки моргичному агенту, которая возилась со мной дальше. Я ничего не делала, только на клоузинг пришла, при том что у меня была проблемная праперти. На заключительном этапе эти две девушки подключили такого же знающего адвоката, которым много чего нашел и предостерег вовремя… Ищите профессионалов!

Зато три! моих знакомых купили с ней недвижимость по моим рекомендациям. И каждая передала телефон этой девушки дальше…

Это я сейчас знаю, что бывает и по другому у людей)))))

а среди “одноэтажной америки” каковы цены на небольшие квартиры??

очень зависит от местоположения самой квартиры.

Причем как от местоположения глобального (штат, город), так и от местоположения локального (часть города, принадлежность к определенной школе, близость к океану и т.д.).

Хотелось бы обновления темы.
Кто в последнее время совершал подобные сделки? Смотрю объекты на auction.com
Я так понимаю нет гарантии что выиграешь аукцион именно ты. Мы просто связывались с брокерской компанией, скинули им объект, они перезвонили сказали что никто из их брокеров за наш случай браться не хочет, потому что им не выгодно, и нет гарантий что именно нам отдадут сделку.
У кого есть опыт в этом вопросе, опишите пожалуйста процесс