Особенности страха вождения автомобиля у некоторых постсоветских женщин

У нас полосы очень широкие на фривеях (у нас слово хайвей больше распространено, фривей видел только 1 раз, чтобы написано было) :slight_smile: Буду в Сиэттле - лично проверю, что у вас там за полосы такие узкие :lol:

А страх - посмотрите на американок. Они свободные. Ну, и вы берите пример :slight_smile: Они не боятся. И вы не бойтесь :slight_smile: Независимость - это круто.

Общественный транспорт - это отвратительно и омерзительно, а личный автомобиль - это удобство, свобода и комфорт :slight_smile: Повышайте качество жизни, она у вас одна :slight_smile:

9 лайков

В самом прямом смысле. Для новичка выезд на фривей - одно из самого страшного. Страшнее только бабай.

6 лайков

Когда я был новичком (а водить я начал в США сразу же, как приехал, на родине никогда не водил), мне бабай был таки значительно страшнее, чем хайвей :lol:

Сразу стал ездить везде - и по городу, и по хайвею (со второго дня за рулём), а страшно всё не становилось :lol:

Почему я на хайвей выехал на второй день, когда начал водить, а не сразу же в первый? Потому что тогда я не знал города и в первый день не знал дороги к хайвею, а нафигатора не было и карты тоже :lol:

Значит, Вы из тех людей, кто за рулем живет, в буквальном смысле слова. Иной раз посмотришь на человека со стажем за рулем… а он просто на лошади скачет, причем галопом… того и гляди из седла вылетит. А другие сели… и расслабились. Есть у меня знакомый таксист, который любит свою работу, говорит: “Красота: целый день за рулем ездишь, а тебе за это ещё и деньги платят!” :give_rose:

Мне кажется, мужчинам вождение в целом как-то проще дается, чем женщинам. Только не надо о нас плохо думать. :lol:
Но, дорогие женщины, надежда есть и у нас! Я так боялась, ну так боялась, а сейчас без проблем езжу где угодно, и на левосторонее движение перешла, когда пришлось, и по таким крутым узким улочкам приходится ездить, что американские дороги кажутся не много не мало дорогами для танков, и по хайвеям злосчастным. )

Кстати, хайвей вообще стал любимым местом езды. Муж иногда шутит, что speed limit - это максимум, сколько можно ехать, а никак не минимум. :lol:

5 лайков

Так ведь завтра страх никуда не исчезнет. Но учебные права ведь и не обязывают Вас сразу садиться за руль. Они только позволяют Вам учиться.

У российского конструкция усилена духовными скрепами. :slight_smile:

Моя первая машина, на которой вождение сдавал, был ЗИЛ-130. Знаете такую ?:whats_up: Когда ехал по местному фривэю, очковал: все машинки шарахались в разные стороны, не я их боялся, а они меня :whats_up: Сдавать вождение надо после приобретения навыков вождения, а иначе не сдать. А теорию несложно. Елене пожелаю крепких нервов в вождении, если начинать с нуля и каждый день, то через пару недель прогресс будет обязательно !

1 лайк

Кстати, привыкание наудивление быстро проходит. :slight_smile:

Да, на огромное удивление! Я изначально немного переживала по этому поводу, а начала ездить и привыкала буквально за несколько дней. Как вроде всегда по левой стороне ездила. :slight_smile:

Я получил водительское удостоверение в 1995 году, а за рулем с тех пор (т.е. не считая автошколы) вряд ли больше пары-тройки десятков часов провёл. В автошколе водить нравилось, экзамен с первого раза сдал, а вот дальнейшая моя автолюбительская жизнь как-то совсем не задалась.

2 лайка

Это все потому что все хорошо с общественным транспортом или личным водителем. Она обычно хорошо “задается” когда другого пути нет.

А мне страшно было на хайвей выезжать. Но у нас тут обычно такой поток, какого в менее населенных штатах не бывает. Но ко мне домой можно попасть только по хайвею, так что пришлось быстро привыкать.

я получила пермит, 2 года тянула с получением прав ( не было особой необходимости, но ездить потихоньку в безлюдных местах и по ночам начала), а потом , когда приспичило (некому стало меня возить), получила права и в первый же день далеко и в жестком трафике поехала по делам. как ни странно, на западном побережье на скорости 55 как-то страшнее было, чем на восточном на 75-80:) по флориде около 90 езжу обычно, но в потоке. пока не штрафовали. скоро будем жить в месте, где лимит на хайвеях 55, я заранее переживаю, что тикеты за превышение буду только так получать… :frowning:

1 лайк

Так и не надо его бороть. Ты - сама по себе, страх - сам по себе. Вон у меня знакомая, уже 10 лет ездит. Спрашиваю у ейного мужа - а чего мол она к нам по дной дороге едет, а назад - по другой?
-а… дык это, она панически боится левых поворотов, поэтому прокладывает маршрут так чтоб не было левых поворотов:-))

3 лайка

Я о женщинах думаю более чем хорошо :lol:, но считаю ошибкой утверждение, что мужчинам вождение даётся легче. Думаю, это наследие личностной несвободы в бывшем СССР и постсоветских территориях. В западном мире, где люди намного свободнее внутренне, никому и в голову не может прийти мысль, что женщинам якобы сложнее освоить вождение.

4 лайка

Мой знакомый, абсолютный фанат всего, что связано с автомобилями и очень много ездящий, очковал перед поездкой в Великобританию из-за левостороннего движения, а когда вернулся, сказал, что всё оказалось очень просто. Я сам не пробовал, но было бы интересно.

У неё что мотоцикл Урал с люлькой? =0 :lol:

1 лайк

женщинам из снг (и не только оттуда) сложно разрушить у себя в голове стереотип “не женское это дело”, который складывался десятилетиями, если не дольше.

5 лайков

Именно это я и имел в виду, ты просто красивее сформулировала.

Чумачечая! Чего там, хайвей патрол спит, что ли? Не, я не к тому, чтобы тебя оштрафовали. Я в общем. :slight_smile:

У нас тут частенько видно их, кого-то к обочине прижимают.