Особенности страха вождения автомобиля у некоторых постсоветских женщин

Слушай, ну мне вот например никогда никто не вбивал ничего подобного, у меня в семье водят все женщины (или водили на определенных этапах жизни), включая бабушку, она еще в Порт Артуре в Китае в 50-х гг. когда дедушку на службе сопровождала водила. Так что не знаю, кому чего там вбивалось…

Ты боишься водить?

На самом деле тема об обсуждении страха, а не поиске его корней. Так что любые точки зрения на причины его не преследуются и не подвергаются презрению :slight_smile:

1 лайк

Ну я ж написала, я боюсь некоторых моментов, связанных с вождением, и во Флориде я боялась, да, мне там быстро сильно и crowded с непривычки было. А в общем, нет, не боюсь, это мой кайф.

Так самое интересное, что я тоже считаю, что мужчины все-таки как-то легче осваивают вождение, у них быстрее получается довести все до автоматизма и выглядеть так непринужденно, как-будто родились за рулем. Женщины же чаще напряженны за рулем, и даже под маской невозмутимости прячутся широко раскрытые от страха глаза 228486_original.jpg

что б не бояться, надо рано начинать.
В 16 лет.
Поэтому наверное и нет страха.
На мотоцикле да, но я редко.

Постсоветскости - это в том смысле что после развала совка вбивать начали? В СССР только “секса не было”, а вот труд женщин на тяжёлых и вредных производствах как раз был. И машины некоторые из них водили ещё в 50-х. Это вбивалось и продолжает вбиваться в сознание потому, что мы живём в патриархальном обществе.

P.S. Всякие “неженские” занятия люблю, но водить не буду никогда. Из-за особенностей сенсорики (мне от одного упоминания о машинах плохо становится), а также узкого фокуса и плохой переключаемости внимания.

Вот ему было страшно

//youtu.be/RyP_KePP8Go

1 лайк

не соглашусь. уже несколько раз помогала запарковаться рядом с домом местным дамам. Явно боятся и явно совершенно не чувствуют габаритов машины. Такие чудеса творят, что ух.
Наш сосед напротив, поначалу, если видел, что я крокодила нашего задним ходом с драйвея выгоняю,а его машина напротив запаркована - убирал свою машину от греха подальше, ну и чтобы мне дать свободу маневра. Сейчас смотрит на сей процесс совершенно спокойно. Или, если совсем места нет для маневра - даст знак стоп, когда между моей и его машиной пару сантиметров останется, но не более того.
Но парковаться задним ходом я как не умела, так и не научилась. Понятно, что когда надо, я это делаю. Но это явная клоунада, если смотреть со стороны.))))

А слово “некоторых” ты в заголовке видела? :slight_smile:

Да я это, “а поговорить?” (с) :slight_smile:

1 лайк

Боятся ездить абсолютно все начинающие водители и это нормально (не боятся ничего только дураки). И в 16 лет и в 18,20,40,50… сколько работаю инструктором - не видел ни одного человека, который не боялся выезжать впервые в город.
Страх уйдёт со временем, только практика “выгонит боязнь дороги”. У каждого человека это индивидуально (как долго бояться будет) и нет “единого рецепта” для всех, но правило: клин - клином вышибают работает безотказно.

1 лайк

Инструктор, значит…
Тоже обкуриваете учеников и самое часто употребляемое слово “Сцепление”?:whats_up:

Тебе тоже Филимон вспомнился? :slight_smile:

тот ацкий инструктор? :lol:
Нет, я больше о тех, с кем лично знакома подумала. :slight_smile:

Мне этот больше нра:

//youtu.be/duvETWFycb4

1 лайк

Клин клином это вот так вот?

//youtu.be/5cU6TxpG_p4

Мне пощасливилось оказаться в парочке. )

Я видел этот ролик. Такого “инструктора” администрация “автошколы” должна была выгнать за ворота на следующий же день “Оскароносного сюжета”!!!
Да, бабулька тупит немного, с такими тяжело…но она заплатила деньги, чтобы ты - “инструктор”- учил её ездить, а не “кино снимал”( Спилберг :sensor:)!
И, таки да, я обкуриваю .

1 лайк

Не только дамский угодник, но и психотерапевт…
Одно тебе скажу: по фигу мне причины. :kez: Советское детство - не советское детство. Хайвеи не люблю до сих пор, водить боялась. И что скажете, доктор?
Мне не легче, что “корень нашли”.

Ну это хорошо, что вы такое не одобряете, а то очень похоже на манеру общения всех инструкторов, с которыми мне довелось иметь дело. А вот обкуривать клиента нехорошо, но это у вас, инструкторов, похоже неизменный атрибут :slight_smile:

Я может, пропустила что-то…Как это “обкуриваю”? Вы в Колорадо?