Остин, Техас. Сбор информации

страсти какие. а я хотела в выходные на озеро. :frowning:

Добавлю свои пять копеек.
1.По кредитной карте.
Есть хороший раздел на форуме по финансам, прочитайте, многое станет понятно. Если коротко - без американской кредитки будут постоянные проблемы, причем неожиданные. Обязательно завести secured card в первую же неделю. Wells Fargo ее вам сделает мухой. Я лично положил депозит 2000 долларов, чтобы расходовать кредит в пределах 10 процентов, это хорошо сказывается на истории. Уже через пару месяцев у вас появится кредитная история, с которой вы сможете арендовать квартиру. Без кредитной истории в хорошем комплексе это или проблематично или попросту невозможно.
2. По врачам.
Мне не сразу удалось найти русскоговорящего врача, который работает с моей страховой компанией. Сначала был индус, дядька хороший, но его индо-техасский акцент при обсуждения моей гипертонии как-то не воодушевлял. Сейчас нашел наконец врача Светлану. Погуглите Dr.Svetlana Hill, производит неплохое впечатление.
3. Про выбор квартиры.
Хочу сразу предостеречь Вас от мысли, что можно подобрать жилой комплекс по каким-то своим критериям. Оставьте, это несерьезно. Единственный критерий - это “нравится - не нравится”. И тут вам никто не советчик. Все вопросы тепло- звуко- человеко- клопо-пауко-тараканоизоляции познаются исключительно на своей шкуре, то есть путем эмпирическим. Негативные отзывы по некоторым комплексам написаны явными неудачниками по жизни, которым в лом соблюдать элементарные правила общежития и которые в итоге озлоблены на весь этот такой неуютный мир. Находите комплекс недалеко от работы-школы, снимаете квартиру на год и дальше решаете - устраивает он вас - перезаключаете договор аренды на следующий год, не устраивает - ищете другой. Оптимально для этого надо бы заключить договор с оплатой month-to-month, но это как правило на 50% дороже. Можно конечно съехать, заплатив двухмесячную аренду в качестве штрафа. Это дешевле, но можно испортить себе карму. Арендодатели они ведь тоже любят клиента предсказуемого.
Удачи!

2 лайка

По аренде поправлю: хорошие комплексы как правило просят показать банковскую выписку с суммой равной рент*срок рента.
Фарго не всем «дает». Бофа более демократична в этом вопросе.

банковскую выписку с суммой равной рент*срок рента

много кто просит тройную сумму годовой ренты. наличие оффера на работу, где зарплата выше в 3 раза ренты, также годится.

Хочу сразу предостеречь Вас от мысли, что можно подобрать жилой комплекс по каким-то своим критериям. Оставьте, это несерьезно.

критерии бывают разные, так что не соглашусь.

Я снимал квартиру через полгода после приезда. Хватило кредитного рейтинга в 750, никаких выписок с меня не просили. При этом, когда я хотел купить mobile home (просто он был буквально через забор от дома моей дочери) - получил отказ, несмотря на очень приличный банковский счет. Не было вообще кредитного рейтинга.
Насчет критериев напрасно не соглашаетесь :))))). Имеется в виду составление длинного своего списка пожеланий и прикладывания его к реальности. Это плохо работает - большинство критериев просто невозможно оценить, не прожив в этом месте какое-то время. Пример - шум в зоне бассейна. Теоретически он есть всегда, а на практике - у меня в комплексе детей мало, бассейны (два) даже в выходные пустые, если дети играют, то почему-то не кричат. И самое главное - очень неплохая звукоизоляция квартир. Я не слышу ни соседей, ни улицу.
Еще пример - я ненавижу, когда окна выходят на солнечную сторону. Даже свой дом в московии строил так, что у меня на запад выходит только одно окошко и то из ванной. Здесь у меня квартира окнами на юг. Казалось бы ужас-ужас, однако у меня перед балконом два гигантских дуба, поэтому квартира всегда в тени.
Вот что я имел в виду.

1 лайк

у только что приехавших людей никакого рейтинга не будет. может повезло, а может комплекс такой, они разные. из тех, что я смотрела лично, при заполнении бумаг спрашивали про доход.
про критерии не соглашусь именно потому что они разные. когда у автора будут конкретные, тогда и можно будет обсуждать, а сейчас это смысла не имеет от слова совсем.

Остинцы, посоветуйте, что посмотреть, куда можно сходить в этом прекрасном городе.

Может кто сайты посоветует местные, где ивенты или события какие найти можно.
Русскоязычные дружат тут друг с другом или посиделки какие нибудь устраивают? Или что то подобное.

Интересуетесь чем конкретно - природой, барами, шахматами?
Русскоязычные дружат, встречи устраивают и прочее подобное.
Здесь или в своей теме кидала ссылки на группы в фб. На и так можно найти. Есть группа мам, группа Русской школы.

Зы. В центре города есть Бартон Спрингс пул - там можно плавать круглый год. Температура воды - 18-22 С. Зимой вход бесплатно. :slight_smile:

В часе езды есть город немецких поселенцев фридериксбург, там постоянно проходят всякие увеселительные мероприятия.

1 лайк

Спасибо, больше природой интересуемся, а то приехали все бегом бегом,а щас вроде и осмотреться время есть, а куда пойти не знаем :slight_smile:
На фейсбуке нашли 1 группу “Русский Остин”, но там больше объявления и вопросы, про встречи не нашли… а то никого и не знаем тут, так хоть знакомых завести :slight_smile:

прекрасный парк с водопадами - Педерналес, в 1,5 часах езды на запад, там же в сторону Фридериксбурга есть Зачарованная гора, там же бассейн Гамильтон пул (здесь вроде как ввели предварительную резервацию, надо узнавать) - все это советую посетить. возле аэропорта МкКинни парк, тоже с водопадами.
в самом центре вдоль Колорадо идет боардвок - длинная трасса для пешеходов и велосипедов, то, что называется трейлами.
на север тоже часа 1,5 - Колорадо бенд парк, красивый водопад и много трейлов разного уровня сложности.

ссылки
педерналес - https://goo.gl/maps/sBva8gei17R2
гора - https://goo.gl/maps/MBrnE4Jf4B32
Фридериксбург - https://goo.gl/maps/W9xaJV48emo
Гамильтон пул - https://goo.gl/maps/ykDwTETLn8k
МкКинни - https://goo.gl/maps/wNcaXd4NSqQ2
Колорадо бенд - https://goo.gl/maps/2PGugrkoYpn

еще если есть много времени, лучше дня 3-4, то можно смотать в Биг бенд и посмотреть на техасские горы, очень красиво там на закате. ехать до парка 8 часов.

1 лайк

Enchanted Rock - Лучше ехать в будни. Народу практически нет.
Да, и если есть желание пойти куда-либо с палаткой, то надо минимум за месяц бронировать место (если планируете на уикенд).
Вода и солнцезащитные крЭмы - маст хэв.

Да, забыл сказать, пилотирование дронов в 99% парков запрещено. За исключением Остинских.

1 лайк

Если часто и много выбираться в хайкинг, лучше сразу купить гидро-рюкзаки с резервуаром для воды и трубочкой, называется hydration backpack. А так в каждом магазине есть кружко-термосы.

Кстати скоро музыкальный фестиваль вроде, в Остине 2 фестиваля, проводятся весной и осенью. Один SXSW, второй забыла ) реклама в интернете и на растяжках, проводится в выходные в Зилкер парке.

Если что, можно этот рюкзак как “Кружку Эсмарха” использовать :)))

ACL Austin City Limits

Занятно. цены не гуманные какие то

Я не в США, но слегка понаглею, извиняйте уж. Сходите на этап F1. Состоится 22.10.2017. У меня киндеры будут в Остине в это время на “разведке”, уже билеты купили.
P.S. Может и я приеду если работа отпустит.

на прошлой неделе ходила на Депеш, так по сравнению с другими городами-штатами у нас самые дорогие билеты были. :frowning:

Привет всем Остинцам:)
Не хотела плодить еще темы поэтому решила спросить в этой:)
Мы собираемся приехать в Остин на Рождество, можете пожалуйста подсказать куда можно сходить\сьездить и что посмотреть в праздники и так чтобы ребенку 9лет было интересно. Будем с 25-27 в городе. Я гуглила но похоже на то что 25 мало что будет работать. Буду очень признательна за ответы, так же если у кого то будет желание составить нам компанию тоже будем рады. Мы планируем в августе перебираться в Остин к тому же и будем рады любым знакомствам. Нас четверо, двое взрослых и две дочи 9лет и 7месяцев:)
Спасибо

Добрый день! Прилетаем в Остин в начале февраля. Какая погода обычно бывает в это время? Надо сориентироваться по одежде:)

https://www.accuweather.com/ru/us/austin-tx/78701/february-weather/351193

Если бы мне нужна была сводка из сети, я бы ее сам нагуглил:) Дело в том, что этот самый accuweather.com в последние две недели не мог точно “предсказать” погоду. Специально наблюдал в двух городах, пока была возможность проверить, как говориться, по-факту. Обещает снег, два дня идет дождь:) Кроме того есть такое понятие как “ощущаемая температура” и т.д. Если у людей есть личный опыт, почему бы его не спросить:)