Отказ в туристической визе, Екатеринбург

Интересно, есть статистика отказа в гостевых визах по разным консульствам? Можно предположить, что Московское консульство более лояльно, чем Екатеринбургское?
Возможно, стоит обратиться в Московское консульство США и более тщательно подготовиться к интервью с консулом в плане что говорить и как.
А этот отказ принять как практику общения с консулами, полезный опыт общения так сказать.

1 лайк

Может быть, но не думаю, что он сейчас захочет этим заниматься. И так много времени убил. Может, позже.

Наш с ним друг, с которым они планировали ехать, успешно получил визу в Москве. Но это само по себе, конечно, не показатель того, что московское — более лояльно. Люди-то разные, каждого оценивают отдельно.

Да, конечно должно пройти какое-то время, скажем полгода. А на будущем интервью говорить про семью, жилье, работу. Чего не было сказано в Екатеринбурге, как я понял.

1 лайк

Да. Нас с ним больше всего волнует вопрос о том, как всё это сказать, если об этом не спрашивают.
Я помню по своему (правда, иммиграционному) опыту, что им не нравится, когда лезут с информацией, по которую не спрашивают. Просто прерывают, типа я об этом не спрашивал.

нет, они везде одинаковые. Не может быть так, что бы где-то они проявляли лояльность, а где-то-нет.
Другу Стаса отказали в визе, потому что он- типичный невозвращенец (с точки зрения консула). Жилье, недвижимость-значения не имеют. Одиноким и без детей очень часто отказывают, если они при этом никуда не выезжали. Шенгенская виза-плюс.

Моей родственнице тоже отказали. Она-москвичка, родилась там, не замужем, имеет недвижимость в Москве, хорошая высокооплачиваемая работа. Но-еще не замужем, тоже побывала только в Турции пару раз. Хотела приехать ко мне только на пару недель. Теперь вот хочет слетать в Париж. Посмотрим, дадут ли ей визу после шенгенской визы.:dirol:

Интревью, кстати, прошло стремительно. Ни на ее доки о недвижимости и фин. состоятельности, и тем более, на мое приглашение- никто даже не взглянул.

Скажем папочку прозрачную в руках держать таким образом, чтобы консул видел и свидетельство о браке, и свидетельства о рождении детей, и документы на квартиру…
А на лице радость, что ну ее эту визу, и без нее знаем куда деньги потратить…

ага и акты на владение земельными участками и тех паспорт на машину и выписку из банка на кругленькую сумму.

Моя сестра получила визу, но она не из России ( с которой сейчас у США упрощенный режим и в 95% визу гражданам РФ дают).
Показала справку с работы, объяснила к кому едет 5 мин разговора (спросили сколько мы с ней не виделись) и визу дали, но у нее на родине остается муж ( детей нет). За границей не была.
ИМХО есть какие то весомые факты о которых может консул и не сказал, но они повлияли на решение.
Может ваш друг что то не договаривает? Может все же есть какое визовый грешок? Может и не у него, но у его родственников? А может консулу показалось странным, что человек едет к другу с которым сто лет не виделись и он ( консул) просто перестраховался.

Какой же он одинокий, когда жена и дети есть. Он же анкету заполнял, там вроде есть семейное положение

с которой сейчас у США упрощенный режим и в 95% визу гражданам РФ дают

Ваши-бы слова да богу в уши…к сожалению в России процент отказов больше…9% заявителей свои тур визы не получили в прошлом году http://travel.state.gov/pdf/FY12.pdf, а упрощённый режим заключается всего навсего в том, что россиянам стали давать визы на два года, при том, что в той-же Украине дают на пять лет.

Имхо нет никаких весомых фактов. Либо недопонимание (на что я бы напирал, если б был шанс на пересмотр ), либо просто он консулу не понравился по какой-то причине (этого я бы не говорил, но я так на самом деле думаю ). То есть он сделал свой субъективный вывод, типа же он весь такой опытный, столько людей видел, и может просто по взгляду на человека сделать вывод о нём (ошибочный по ходу ). То есть на мой личный взгляд — самый обычный мудак, хоть и консул. Уж простите, просто моё субъективное мнение.

Про грешки я ничего не знаю. Думаю, что их нет, но само собой, моё мнение вы в расчёт не примете. Если мой друг — тот, за кого я его принимаю, то я был бы в курсе подобных проблем. Он паталогически законопослушен.
Насчёт перестраховки — да, пожалуй реально звучит.

Что ж вы так завелись:)
Я тоже лишь строю предположения.
И, в конце концов, консул мог отказать и без причины- ему мог просто не понравился ваш друг.
Это как и в простой жизни- к себе в гости вы разрешаете приходить лишь тем людям, которые вам симпатичны, пусть и без яхт и домов.
Поэтому не накручивайте друга и сами успокойтесь, если ему так хочется к вам в гости, пусть попробует в другой раз и в другом консульстве. Никто лично против него не устроил заговор, просто так сложились обстоятельства. В следующий раз может быть по другому.

видимо, я пропустила этот момент.
И вроде налицо доказательства его тесных связей с родиной: семья, дети, работа, недвижимость.Очень странно, что ему отказали. Или ваш друг действительно что-то недоговаривает.

Ну или сделал свое дело человеский фактор. На вопросы “i” отвечает консул и второй секретарь посольства Соединенных Штатов Америки в Москве Андре Гудфренд

  • Насколько влияет на решение консула его личное впечатление об аппликанте? Важно ли, например, понравиться консулу, обаять его?
  • Конечно, личные впечатления играют свою роль. “Человеческий фактор” в нашей работе игнорировать нельзя - а в какой работе можно?

ну очень давнишнее интервью.

в свое время моему 10 летнему сыну было отказано в тур визе, он сбрался с бабушкой лететь в гости к родному дяде, я оставалась дома в Москве, бабушке дали визу, а ему сказали, что он может там один остаться и не вернуться, сорри вам визу не дадим, видели бы вы как он был расстроен:(

1 лайк

Не, я не завёлся, а именно что согласен с вами — что консулу мог просто не понравиться мой друг. В моих личных понятиях это аналогично тому, как я его назвал.
Он государственный чиновник, и должен действовать согласно закону, а не своим дурацким понятиям о том, кто рядом вышел, а кто — нет. Аналогия с гостями мне не кажется корректной.

«Рожей» я имел в виду, не «рядом». Снова телефон, гад такой, не то пишет.

Он не против съездить ко мне в гости, но не настолько прям живёт одной этой идеей, чтобы забросить все дела, и только мотаться по разным консульствам и «пытать счастья» в надежде прорваться на всю такую вожделенную американскую землю. Ездить к ним на поклон за свои бабки, получать очередной плевок в рожу, и домой. «Сложились обстоятельства» так, что американской чиновник неожиданно оказался хуже виденных сто раз российских и узбекских. И нет гарантии, что так же не произойдёт ещё следующих раз пять. Я не знаю мыслей моего друга, но думаю, что лично я бы плюнул на это дело.

Сочувствую :frowning:
Логики здесь не вижу в этом отказе ребёнку — да и нет её там.

у меня знакомая поехала к сестре в Австралию и оставила сестре свою 12-14 дочь а сама вернулась. Дочь давно гражданка и забрала к себе своих родителей…

1 лайк

Ok, теперь какую-то логику вижу.
Но факт остаётся фактом, что система пока не позволяет эффективно определить, кто останется, а кто — нет. Чем гадать, кто может остаться, и фактически наказывать за подозрение, не лучше ли усилить контроль за соблюдением туристами визового режима в США. Впрочем я знаю, что это риторический вопрос, т.к. перетекает в политику. С такими вопросами у меня никогда верного ответа нет.

какому закону он должен следовать? Стас, при всей симпатии-не нужно жить эмоциями. Что по вашему значит “а не своим дурацким понятиям о том, кто рядом вышел, а кто — нет”
удивительно это читать…

В Екатеринбурге отказы по тур. визам малы.

И все проституки и аферисты видимо у ламинарии регистрируются сначала, иначе откуда такая статистика и утверждение???..=0

Стас…возможно огорчу-но они и психологи и кинологи и куча всего в одном лице, и способности есть…зря ты так,хотя чувства понимаю…

Я бы сказала- " По-новым"…

Много в жизни унизительного…мы даже не подозреваем где…а отказ в тур. визе-это совсем ерунда…если вы честно посмотрите на все-что вы нам написали…

я там поправился — вместо «рожей» телефон написал «рядом».
Я пытаюсь сказать, что процесс должен быть понятен, с по-бюрократически точными разъяснениями, и причины отказа логичны, иначе вот такие обиженные зануды типа меня будут нудеть и нудеть, и всё на эмоциях :slight_smile:
Само собой, что это не причина что-то действительно менять в процессе, с чего бы им задумываться о моём нудеже; я лишь поясняю, что должно быть изменено гипотетически, с моей нынешней точки зрения, которая может ещё измениться десять раз за год.

значит способности фиговые :slight_smile:
налицо ошибка — брак в работе

Почему же зря — где ж мне поныть, как не в интернете?

само собой, вы правы.
Можно перечислить сотни вещей, по сравнению с которыми отказ в тур. визе — ничто. Но так сложилось, что тут форум про тур. визы, а данный отказ меня не порадовал. Вот и результат — то, что я вам тут понаписал :slight_smile:

ну вот, уже какие то юмористические ноты…
“Процесс” возможно вам и не понятен-но это не значит-что он не понятен ИМ, так же как и причины отказа.

1 лайк