Отказ статья 212(а)(5)(А) - Кишинёв, Молдова.

Это не так. В DV2014 было 2 случая, о которых я знаю. Был отказ - а люди, зная, что консул ошибается написали в посольство и предоставили сканы документов, подтверждающих ошибку консула. После этого с ними связались из посольства и пригласили на повторное интервью. Консулы - тоже люди и могут ошибаться.

1 лайк

Есть такие типы учреждений

  1. профессионально-технические училища = 1-2 года. При окончаний свидетельство о квалификации;
    2.профессиональный лицей - 3 года. При окончаний - бакалавр, и возможность поступить в университет;
  2. лицей
  3. колледж.

Но в профессионально-технических училищах есть:

  • профессиональные группы - 3 года обучение, приравнивается к среднему образованию в 2000 годах, сейчас это приравниваются к лицею.
  • группы по профессиям - 1 год обучение. Никак не среднее образование.

Я сказал про общую визовую практику, а так никаких последствий для вас не будет если вы думаете что вы правы а консул нет обратитесь снова, но с хорошими доводами, одно последствие может быть, но оно положительное, одобрение виз.

Бакалавр - это разве уже не высшее образование? В университет на магистра? Т.е. сразу на 4ый курс? (Я с современной системой не знакома)

мне очень жаль,держитесь!!!

1 лайк

на западе бакалаврат это высшее образование да и у нас тоже, 4 года обучения в университете - бакалавр, 6 лет - магистр

1 лайк

бакалавр в Молдове не высшее образование, если он простой то есть лицей, а если например колледж то это уже неполноценное высшее. Для высшего образования 1 ступень - это лиценциат (бакалавр западного образца) - 3 года обучение после лицея, а 2 ступень - магистр - примерно 1,5 лет после лиценциата.

1 лайк

У меня в обеих написано Среднее Профессиональное Образование. При окончаний свидетельство о квалификации. Какие были придметы: физика, химия, математика ну и другие предметы связаные с профессией…

Я весь год искала по форумам ответы: находила ответы что проходили и с 8 классов и с Vocational school. НАВЕРНЕКА ПРОСТО НЕ СУДЬБА :frowning:

  1.  DIPLOMA: The original diploma and one photocopy of it for the principal applicant (DV lottery winner). You must have either a high school education or its equivalent, defined as successful completion of a 11/12-year course of elementary and secondary education or a Bachelor/Masters degree.
    

defined as successful completion of a 11/12-year course of elementary and secondary education — возможно я имено тут не поняла… и думала что всего у меня есть 11(9+2).

Это особенности молдавского образования: молдавский бакалауреат не имеет ничего общего с bachelor’s degree, это скорее ЕГ - экзамен без которого не поступить в универ

1 лайк

Сочувствую Вам, Наталья, не отчаивайтесь, у Вас все еще впереди

1 лайк

Неужели молдавское образование так отличается от российского? Даже если отличается, то явно в сторону европейского. В РФ чаще всего первые 2 года приравнивается к 10 и 11 классам, а потом год специализации.
Я знаю мальчика из Албании, который выиграл гринку в 17 или 18 лет. Летел доучиваться в школу в США. То есть на момент собеседования у него как-то зачлось среднее образование, но все равно он еще год или два учился в школе в США.
Ответьте подробнее Раевскому, явно есть шанс оспорить отказ.

1 лайк

Мне тоже странно это, из моего класса несколько человек ушли в училища после 9-го и после 2-х лет они получили аттестат о среднем и с ним пошли в универ, училища разные, это в Кишиневе. Мой муж на Украине после 9-го и двух лет в училище тоже получил аттестат и с ним поступил в институт. Может, все дело в том что нет этого несчастного бакалавра, вы ведь не сдавали, ТС? Я краем уха слышала, что знакомая знакомых сейчас готовится к сдаче на бак (в 30 лет) для иммиграц. целей. Его ведь можно просто так сдать.

1 лайк

А может да, нужно было сдавать экзамен. В РФ например, можно было получать сразу специалиста в институте после 5 лет, а можно было получить бакалавра после 4-х и далее специалиста. Но мало кто хотел лишний стресс и 2 экзамена, сдавали сразу на специалиста.

Люди, кто не из МД, молдавский бакалауреат не имеет ничего общего со степенями получаемыми в университете, это не ВО, не специалист, никто. Это экзамен, который сдают чтобы получить аттестат о законченном среднем образовании, после 12-го класса. Не путайтесь сами и ТС не путайте:)

1 лайк

Я понимаю, просто привожу аналогию, что может после 2-х курсов ПТУ нужно было сдавать экзамен, иначе не считается, как в РФ четыре курса института без защиты диплома не считались бакалавром. Но явно все решаемо.

В то время еще этого не было, во всяком случае обязаловки не было, и без бака аттестат можно было получить и поступать, я в это же время школу закончила и не сдавала бак.

Я не понимаю автора темы…что сложно ответить на вопросы Раевского? Такое ощущение что Вы сами придумали отказ… все пытаются Вам помочь разобраться, а Вы поставили на себе крест и сказали что не судьба.

Тоисть как я это сама придумала=0 Я в тот день не была в состояние писать… Когда слёзы текут рекой и ты понимаешь что твоей мечте не сбыться… и потрачено 10000 лей на ветер… фото отказа ниже…

Вы не обижайтесь,мы за вас переживаем ! Ну напишите уже нашему гуру Raevsky,много дельных советов он дал. Не решаетесь здесь -постучитесь в личку…время идет,может,что то можно сделать?

Сейчас я напишу боллее подробно как прошло интервью. Я не обижаюсь совсем!