Отказ статья 212(а)(5)(А) - Кишинёв, Молдова.

Вам нужно срочно разбираться с вашим образованием. Где то встречались на форуме разборки по-поводу образования. Пишите Раевскому быстрее,чтобы подсказал,что знает(а знает он много). Время идет… А вдруг.что то можно доказать ,оспорить…

Всё написано в ноутисе-отказ потому, что недостаточно образования по критериям отбора для данного класса виз (DV). Если хотите оспорить- подавайте I-601 и при необходимости I-212. Заполняете форму, собираете документы подтверждающие, оплачиваете $585, всё в конверт и на адрес локбокс отправляете.

Собралась с мыслями, постораюсь написать и ответить.
атестат с школы -1998 закончила.
1 год училища - 1999 год закочила…
2 год училища - 2000 год закончила…
Очное образование. Да закончила в Молдове. Думаю что с такими поступить в ВУЗ нет.

Как проходило интервью: вызвали к окошку номер 2, женщина держит папку с моими документами, разговор на ромынском.
она: вы знаете что у вас нет необходимого образованья для DV программы?
я растерялась.
Сразу хочу отметить разговаривала она на тонах и махала рукой в которой были мои атестаты…
она: у вас как минимум должно быть High school 11-12 лет, вы знаете что такое High school?
я: да (растеряно) но там также написано You must have either a high school education or its equivalent, defined as successful completion of a 11/12-year course of elementary and secondary education… у меня законченых 9 классов и( хотела сказать о училище)…
она: прерывает меня… да я не говорю у вас есть 9 но нет 11-12… эти 2 атестата не годятся…
она: можете забрать документы и не платить 330$( понимаю что такое деньги в Молдове) или пройти заплатить и встретится с консулом… спросила у вас есть другие документы о образование…
я: нет только эти…
она: а опыт работы есть…
я: занимаюсь продажей свадебных платьев…
она: в салоне…
я: нет Self- Employed.
она: а гдето вы ещё работали, трудовая есть…
я: нет.
она: хотите проёти интервью с консулом
я: в том состояние что была говорю да.
она: пройдите сядьте вас вызовут на оплату а потом к консулу.

через 15-20 мин. точно не знаю сколько времени прошло, опять вызывают к 2 окошку…
девушка( другая не та что в первый раз ) довольно спокойно сказала на ромынском а ваша мед комисия отсуствует…
я: я вчера занесла
она: была я или другая
я: уже не помню
она: во сколько вы принесли конверт с медкомисии
я: в 15.30 вчера
она: хорошо мы сейчас найдём… будете идти дальше.
я: да.

через 10 мин. вызывают в окошко номер 3: женщина консул спокойная на взгляд и рядом другая девушка что во второй раз вызывала в окошко номер 2.
консул: Hello
я: Hello
консул: ooo you speak english
я: yes i speak english
клятва на английском, тут девушка поняв что переводчика не надо удаляется.
консул: do you have any kids
я: no
консул: for how long you been married
я: almost 2 years
консул: when did you marriage start and when ended
я: start 2003, 2005 i come back to Moldova from UK, end 2009 i divorced.
консул: how long was you in Uk
я: almost 2 years
она листала мои дукументы + копии чтото подписывала… переводов я не готовила так как у нас в приглашительном письме было написано Remark 4: You do not need to translate, notarize or apostil the documents if these are in Romanian, Russian or English. However, all court decisions and statements should be translated and notarized, regardless in which language they are. Translation is required in cases when the documents are in other languages than the ones specified above.
консул: what is your occupation
я: i sell wedding dresses self employed
консул: did you work in UK
я: no i stay home, my husband was working
консул: from when you start to sell dresses
я: 2005 to present.
консул: and before that what you was working
я: and before that i was in UK and i did not work… i started with dresses when i come from UK.
тут она долистала до документов с школы и училища…
консул: look you don’t have education which is needed for program DV
я: yes i know i don’t have high school but i have elementary and secondary professional education… this is not enought for the DV program?
консул: no, not for Moldova
я: я про себя подумала при чём тут Молдова… a может я её не правильно поняла.
консул: i am sorry but we have to refuse this time because you have been found ineligible to receive visa. in future if you finish 11-12 classes(secondary education) you can apply again for green card.
в это время она подписывает то что мне выдали о отказе и передаёт все оригиналы документов. я всё собрала сказала Thank you, bye и вышла.
Консул говорила спокойно за всё время интервью.

Вот примерно всё что было на интервью. Потом по дороге домой я думала возможно если бы первая девушка обьяснила спокойно без повышеного тона и не махала моими документами… я может и бы не заплатила те 330 долларов… Но всё равно в душе я надеялась а может поговорив с консулом ответ будет другой…
Жалко время, деньги потраченые… А сколько нервов уже не говорю.

1 лайк

Вы молодец, не отчаивайтесь, все могло быть хуже

куда еще хуже

пожизненный бан - еще хуже.

1 лайк

бан ТС получать не за что, липовых сведений не предоставляла. единственно турвизу могут не дать если в ближащее время соберется съездить на экскурсию.

Очень жаль вас, ТС. Но правила есть правила, у вас нет среднего образования, все мои знакомые, кто ушел в училища после 9-го получали через два года две корочки - аттестат о законченном среднем и профессиональный сертификат о приобретенной профессии. Единственным выходом для вас могла бы быть сдача бакалавра и таким образом вы смогли бы доказать, что вы можете поступить в ВУЗ. Может можно успеть еще?

1 лайк

Спасибо! Не получилось, так не получилось… Сейчас что-то либо пытатся не буду и в США другими путями тоже не собираюсь… У меня другой вариант есть всё равно… В Европе тоже много красивых мест и туда я поеду 100%. Если Бог даст шанс через пару лет, то да поеду в Штаты с удовольстием!
Один день поплакали на второй уже смотрю на всё другими глазами! Отписалась тут только для того чтоб, мой рассказ помог кому-то не делать ошибки как я и с таким образованием не подавать заявку в первой стадии… Всем желаю удачи!!!

7 лайков

Это же Молдова

Новая структура среднего образования Республики Молдова включает в себя следующие основные ступени:

начальное образование длительностью 4 года, осуществляемое в начальных школах с 6-7-летнего возраста;
1-й цикл среднего образования длительностью 5 лет (5-9 годы обучения), после которого учащиеся выбирают вид обучения, на заключительном цикле среднего образования;

2-ой заключительный цикл среднего образования длится 2 года в общеобразовательных школах (10-11 годы обучения) и заканчивается получением аттестата зрелости (Atestat de Maturitate), или проходит в лицеях в течение 3 лет (10, 11, 12 годы обучения) и завершается получением диплома бакалавриата (Diploma de Bacalaureat), который дает право поступления в высшие учебные заведения.

1 лайк

не совсем поняла к чему эти сслыки…ТС заканчивала школу 15 лет назад, тогда еще и с атестатом после 11 класса спокойно можно было поступить в ВУЗ. Тогда было по-другому…Но насколько я понимаю по теперешней ситуации, вся проблема с теми, кто заканчивал школу до введения обязательного бакалавра и не пошли в ВУЗ тогда - это именно отсутствие этого самого бакалавра. Я пообщалась на эту тему со своими и выяснилось, что еще несколько человек из знакомых сдавали его уже вот недавно, чтобы иметь законченное среднее образование по молдавским критериям, просто аттестат за 11 классов не канает. Бред, конечно…

1 лайк

А что за документы из ПТУ ТС прикрепила? Они не подходят как среднее?

Нет, это лишь корочки о профильном обучении по специальности повар и маляр. Хотя, если бы копнуть глубже, да сделать эвалюацию, да на кучу все предметы из аттестата за 9 классов и из этих двух корочек, то возможно можно было бы нашкрести на среднее образование…Но ТС не хочет продолжать, может оно и правильно…

Т.е. наэвалюировать бакалавра, не сдавая на него?

Я по-прежнему не уверенна, является ли бакалавр ключевым требованием или нет, это надо узнавать локально. Нормы по среднему образованию ведь не ограничиваются лишь возможностью поступления в ВУЗ, должны быть и другие критерии. Да, без бака сейчас в Молдове не поступить в ВУЗ, но тогда были другие нормы, и это должно учитываться. Но это лишь предположения…

1 лайк

у меня вопрос к господину RAEVSKOMU выиграл муж он по образованию священо служитель закончил теологическое семинария проучился 4 года ,но есть нюанс оно государством не акредетирвано с таким образованием какие у нас шансы …признают в посольстве такое образование …

У него аттестат об окончании школы есть?

Kakoi u nego document ob obrazovanii?
Kuda on mojet postupat’ v VUZ s etim dokumentom? V liuboi VUZ?

у него есть диплом об окончании теологической семинарии… но куда он может с ним поступить мы незнаем потомучто и не пытались кудато поступить…а атестат у него только за 9 класс

Я считаю, что если учебное заведение не аккредитованное, то визу он не сможет получить. Но я знаю человека, который за год успел получить среднее образование в вечерней школе и получил визу в Варшаве, через год после выигрыша. Сейчас благополучно живёт в Калифорнии.