Открываем новую ветку 2 СК

Блин, тема для обсуждения пошла скользкая - нужно высказываться аккуратно(надеюсь меня правильно поймут).
При подготовке к Степу я наблюдаю то, что при обучении в ВУЗе не наблюдал, но зато часто видел и вижу в спорте - кроме “планки” в усердности тренировок вылезает “планка” в виде генетики ну и ещё один чисто наш момент - дети, работа и т.д. чего у спортсменов нет.
В чём отличие, например, от ВУЗ-а - экзамен по Анатомии, например любой человек может сдать на 5(если убрать предвзятость экзаменатора и т.д.) - этот объём инфы может потянуть каждый.
Но Степы сконструированы так, что в них как и в спорте нужно выходить на пик формы, а тут мы упираемся в собственную генетику и тот кто способен быстрее читать, быстрее запоминать, дольше держать концентрацию успевает сагрегировать большее кол-во знаний к этому самому пику формы и выдать их со 100%-ной отдачей не провалившись во второй половине экзамена.
У менее успешных людей соотношение запомненное/вывалившееся из памяти хуже, концентрация теряется раньше и т.д. и результат естественно хуже.
Кстати, тут есть есть аналог квалификационной комиссии в спорте которая тут следит за качеством вопросов и т.д. и как только % людей набирающих “ультраправые” результаты начнёт сильно расти - сложность вопросов повысят(в спорте, например, повышают веса штанги в разных весовых категориях в зависимости от веса, который берут топы - те кто взял меньше не проходят на соревнование) - так что нужно на эти вещи смотреть реально - ультраправые скоры дает сплав тяжкого труда, генетики и правильно подобранная лично под себя схема подготовки с выходом на пик формы ко дню сдачи - я поэтому всегда отношусь к таким людям как к гениям и пытаюсь у них перенять максимум того что подходит мне, нисколько не умаляю их достоинств в виде труда и т.д., но объективно понимаю, что мне таких результатов не достичь и нужно исходить из собственных реалий.
Еще одна немаловажная заслуга тех, что показывает такие отличные результаты - они вселяют веру в других и заставляют их работать - как Шварценеггер привёл толпы людей в тренажерные залы, так и наши соотечественники показывающие столь впечатляющие скоры вселяют в нас желание идти за ними, учить, сдавать, матчиться и т.д. и за это мне хочется сказать Losiki огромное спасибо за её отчёты - т.к. они мотивируют!

2 лайка

К моему великому сожалению, попытка создания темы по отчётам по 2ск с целью делиться опытом и советами потерпела фиаско, обсуждения превратились практически в выяснения отношений. Я жалею , что опубликовала отчеты, но удалить тему я не знаю как (если кто подскажет -буду благодарна).
Если бы на SDN каждый отчёт за 260+ встречал рассуждения по поводу полезности его или нет, то форум бы заглох , он же живёт и развивается и там стараются помогать друг другу , что я и хотела начать здесь , но на русском языке .
На этом вновь пожелаю Всем удачи!
Но лучший совет по подготовке -сидеть и учить , сидеть и учить , рассчитывать на себя и верить в свои силы , никакая генетика не перекроет настоящий труд , если действительно постараться! Просто надо действительно постараться !)

1 лайк

Ну не нужно расстраиваться:) И удалять ничего не нужно.
На sdn куча разного народа, а у нас здесь маленький междусобойчик)

Если хотите, можете просто попросить модератора почистить тему от рассуждений на отвлечённую тему, и продолжить этот очень полезный топик:)

не удаляйте, пожалуйста, Ваш опыт очень мотивирует!

не удаляйте, пожалуйста, Ваш опыт очень мотивирует!

Немножко передохнула, изучила форумы по подготовке к СК, с сегодняшнего дня начинаю готовится. Мысли о прошедшем экзамене старательно гоню, смысла себя накручивать не вижу. В отличие от подготовки к 1 степу составила себе план подготовки по дням, выглядит, как реальный к исполнению, потому что сейчас я знаю, сколько могу в день прочитать. Несмотря на то, что цель поставлена на результат, а не на скорость, все-таки хочется успеть к следующему мэтчу.

2 лайка

Если в феврале знания, в апреле-мае скилзы, то вполне даже)

А что за форум SDN? Как расшифровывается аббревиатура?

Student Doctor Network

1 лайк

Подкиньте, пожалуйста, инфы как готовиться к CK

Ну что, вот и первый nbme (форма 4) по СК - 221.

Позавчера как раз было полгода подготовки, только UW & MTB.
Конечно сначала расстроился, ибо UW решается в районе 75-80%, и потому кажется что “ты уже ничего”.

Удивил большой разброс - какие то вещи далеко в higher performance, а какие-то и до borderline не достают. Иммунология - у меня всегда была хорошо выше среднего, а тут в землю ушла.

Ну да ладно, в планах зубрить фарму (прям почувствовал что слаб в ней) по Kaplan pharmacology flash cards, еще хочу взять nbme Clinical science mastery series - знакомый человек их вроде хвалил.

Поубиваюсь пару недель и возьму еще форму nbme. Тут сейчас главное не скисать и не развозить подготовку.

3 лайка

Вопрос по фарме - она сильно отличается от Степ1 - ну всмысле если фарма с первого степа зазубрена неплохо - можно будет расслабиться или во втором степе уже вместо архаичных лекарств-прототипов прийдётся учить кучу того чем лечат именно сейчас в США, а всякие Пенициллины G и V и т.д. можно благополучно забыть?

Мне удаляли зуб и назначили penicillin V, так что здесь они не архаичные препараты :slight_smile:

1 лайк

Ну плюс в том что препаратов новых (то есть тех что не было в 1 степе) мало приходится учить, и механизмы действий не столь детально спрашивают. Но - побочные действия и противопоказания спрашивают вдоль и поперек. Типа пришла беременная с аллергией на пенициллин. VDRL +. Чем лечить?

P.S. Сам недавно пил пенициллин после удаления зубов мудрости. Зачем из пушки по воробьям стрелять.

1 лайк

Прочитала на SDN форуме, что многие хорошо отзываются об onlinemeded. Прослушала уже всю кардиологию, мне нравится. Все лекции бесплатные. Читаю терапию по Step-up to medicine 4 ed.
x4gaming, уже выбрал материалы для подготовки? Интересно твое мнение. Может мы и второй степ будем вместе сдавать :slight_smile:

1 лайк

Та я теряюсь по чем готовиться. Материалов конкретных как на степ1 нет. Люди очень по разному готовятся.
Неделю назад заказал мтб2 и фа2 на амазоне, пока читаю пдф мтб2 2013. Материалы особо не подобрал, буду видимо по ходу добавлять. 2 банка буду брать, один ЮВ, второй пока не решил - каплан или Rx.
Может еще прийдется менять на подготовку к CS…
Ты когда планируешь сдавать?

Планирую подготовиться за 6 месяцев, то есть до конца апреля. Но если баллы по NBME не будут меня устраивать, торопиться не буду. Тоже думаю, что нужно 2 банка - Каплан и ЮВ. CS буду сдавать после СК.

а что выбрала читать?

The Only EKG Book You’ll Ever Need, 7th ed. - done
SU2M 4th ed.
onlinemeded лекции
Peds, OB/GYN - Blueprints
Psych - FA for the Psychiatry Clerkship 3rd ed.
Surgery - Surgery A Case Based Clinical Review или Pestana’s Surgery Notes еще не определилась
Kaplan Qbank, UWorld Qbank
Emma Holliday shelf review videos The University of Texas Health Science Center - School of Medicine
NBME, CMS

что думаешь?

2 лайка

Серьезный подход, что тут скажешь)