Открытие детского сада в Калифорнии.

Здраствуйте Bagirrra!
А скажите пожалуйста, я просто не нашёл в теме, вы что нибудь уже сделали что бы начать оформление садика? Дело в том что это не совсем быстрый процесс. Моя жена сейчас занимается этими вопросами, подошло время инспекции дома, и у инспектора возникло много разных вопросов по дому. Мы со своей стороны устранили, а теперь хозяин дома будет устранять, но ему на это надо не меньше месяца. А с набором детей у вас не будет проблем если у вас будет какая нибудь фишка, или образование, или ещё что…

А хозяину дома это надо?

Ну, мы его в начале предупреждали…:slight_smile:

Я знаю, что это процесс не быстрый, и нахожусь только в процессе организации. Планирую открытие на сентябрь.
Фишки есть :slight_smile: Кроме образования, огромного опыта по организации д/с " с нуля" в России (а, поверьте, это в 100 раз сложнее. Требования, которые предъявляют к таким садам в Петербурге при огромной конкуренции создают большое количество проблем при создании дошкольного учреждения) есть авторские методики, прошедшие апробацию на группах действующего показательного детского сада. Все разработки созданы при участии докторов наук, прошли защиту в педагогическом ВУЗе и более 8 лет успешно применялись в д/с. Выявлены высокие результаты.

Уж поверьте, тут требований не меньше. Ваши фишки и ваш опыт вам очень пригодится. Искренне желаю вам удачи и успехов!

Спасибо огромное за пожелание! Вам и Вашей жене также хочу пожелать удачи!!!

Требования разные, но нет невыполнимых задач, главное желание, любовь к деткам и стремление к достижению своих целей! В моей жизни, как я смогла уже определить, наиболее приятная и благодарная деятельность связана с заботой о детях. Хочется наиболее полно реализовать себя в этом направлении. И к трудностям я готова.

1 лайк

ВОТ МОЛОДЕЦ!!! Зачем Монтессори, вам под силу создать свою программу по воспитанию и образованию детей с такой энергией…удачи

Интересно… как продвигаются дела у ТС…

Прочитав всё выше я поняла ,что колеектив советчиков совершенно не в теме! Существует ряд правил для разных штатов и разных собортов( у нас в Илинойсе и в Чикаго , в частности). Взять на воспитание 3-х деток можно без всяких на то документов. А вот больше з-х уже требуется лайсенс. Лайсен даётся на 4-х, 8-х или 12 деток.Для этого нужно пройти специальную лекцию(порусски говоря) по оказанию перваой медицинской помощи ребёнку. Если вы решили устроить детский сад у себя в доме,то ДОМ соответсвовать должен определённым требованиям: проводка,пажарные выходы.И плажадка на бакиярде должна соотвествовать тербованиям,т.е обязательна должна быть огорожена! И ещё! Обязаетльно согласие соседей на это бизнес. Если нужны соответсвующие бумаги и информация-пишите в личку.

2 лайка

Подскажите , как продвигается ваша идея. Получилось ли у вас что то первоначально. Я воспииатель в детском садике в Бруклине. Я хочу перебраться в какой то другой штата от сюда и подумываю об открытии своего садика

я нахожусь в этом процессе (подготовки к открытию)))) Уже долго. Мешает то что и я и муж перфекционисты в некоторой мере.
Планируем получить лицензию на 12-16 человек (площадь позволяет) + сделать субботний класс по обучению русскому.
За плечами 10 с гаком лет работы в российской школе, + местный опыт тут в детском саду (пошла специально, чтобы вникнуть в местные реалии) + опыт в русской субботней школе (с той же целью туда пошла)
Почти завершили подготовку площади для детсада (1 этаж небольшого частного дома), мебель, игрушки, книги - закуплены. Добиваю римские шторы - для затемнения комнат на период тихого часа. Много работы осталось по подготовке бэкярда - он вымощен частично камнем - это придется убирать, ломать голову куда его приткнуть, потом закупать много-много молча (черт, как по-русски это слово написать?).
Программа работы с разновозрастными детьми уже не пугает - сориентировалась что и как делать.
Помучились с регистрацией названия - еще тот головняк.
По поводу приглашения артистов для утренников - это нереально для домашнего детского сада. В качестве рекламы и привлечения клиентов 1-2 раза в год можно попытаться потратиться на проведение уличных (именно улицу на пару-тройку часов перекрывать, с получением соответствующего разрешения, а не на бэкярде) мероприятий субботне-воскресных, но, скорее всего более эффективно будет серьезно материально заинтересовать родителей в приводе новых клиентов. Например дать дискаунт на 1-2 тыщщи в год (с разбивкой поквартально, на случай если приведенные уйдут) за фултайм ребенка и меньшую сумму за парттам ребенка.
Интересно - есть на форуме те, кто уже имеет свой детсад?

3 лайка

у нас (NY, в частности NYC), можно только 2.

можно до 16 при наличии детей школьного возраста в автескул программ.

пройти надо намного больше лекций. Часть из них бесплатная и проходится онлайн. Часть платная и только в реале. Сертификаты о прохождении годны 1-2-3 года. Потом снова надо проходить.

нужны еще документы о том, что дом расположен в зоне, где нет вредных для здоровья предприятий

это при условии, если живете в нейборхуде, где на каждый чих у ассоциации жесткие правила. Типа входные двери перекрасить в другой цвет без согласия соседей нельзя или трава на ярде должна быть 3,13 мм)))) Т.е. это не требование к организации сада, а требования ассоциации места проживания.

информация и требования от штата к штату разные. Так что узнавать лучше все в официальных организациях. Например даже требования по штату NY и “славному городу - NYC” разнятся.

2 лайка

Опыта организации нет, опыт садика маленькой родственницы есть. Правда в МА.
Садик на максимум 10 детей, но каждый день 6-8 (не все дети ходят полную неделю). Возраст 2-5.
4 разовое горячее питание. Приходящие учителя йоги, музыки, английского, есть уроки русского, математики
с домашним заданием.
Садик в частном доме на первом этаже.
Старшие детки спят на матиках, младшие в отдельной комнате в кроватках.
Садик стоит около 1.4К

на сколько я знаю - общее правило для всех детских домашних садиков - на каждых 2 детей до 2 лет должен быть в наличии 1 взрослый работник. Объяснение этого требования - в случае эмердженси 1 взрослый несет 2 не умеющих ходить или неуверено ходящих. Остальные двигаются своим ходом. Для NYC - c 6 детьми 2 лет и сташе может работать 1 учитель. С 7-9 - обязательно 2 взрослых, 10-12 - обязательно 3 взрослых.

Добрый день всем!ветка была создана 2 года назад!!
Подскажите пожалуйста есть ли кто-нибудь-кто уже открыл свой детский садик?
Какие трудности пришлось пройти,чего лучше избегать,да и вообще-с чего начать?!
Мы недавно с мужем и двумя детками переехали в Калифорнию жить(Маунтин Вью),хотим открыть садик и трудиться,с чего начать.Подскажите-будьте добры!

Здравствуйсте! Прочли Вашу тему об открытии частного русскоязычного детского сада в штатах. Скажите, пожалуйста, у Вас все получилось?
Мы с семьей хотим переехать жить в Америку. Жена заинтересована в открытии частного детского сада.
Могли бы Вы поделиться информацией на сколько это сложно реализовать, сколько нужно вложить и насколько прибылен этот бизнес?

напишите в личку, пож-та

Подключаюсь к теме! :slight_smile: Собираемся в Калифорнию переезжать. Есть 5 лет опыта работы в своем детском центре. Хочется продолжить эту тему и за океаном))

Поставьте в waiting list сразу инфанта и тоддлера, а то мест нигде нет:)

Если планируете открывать именно в Калифорнии, то читайте тут www.daycare.com/california
Помните, что требования от штата к штату разные. На старте может попробовать поработать здесь в данном бизнесе, чтобы узнать изнутри что и как. Заодно лучше начнёте ориентироваться в каком районе садики нужнее и где живут те клиенты, которые вам интересны и которым вы будете интересны.