Откуда лучше начинать?

Единственное, что важно в этом обсуждении/теме - это конкретика.
Мне кажется, вы с ним (мужем) пока не понимаете совсем.
Извините за ликбез, чисто от инженера инженеру.

  1. Commissioning, quality, mechanical и project инженеры не имеют никакого отношения к опыту работы вашего мужа, просто совсем. Пока единственная похожая область, как мне кажется, это sales engineer или в мелкой компании sales manager.
    Поэтому, если “сносный английский” - это более-менее свободный, то можно пробовать протолкаться туда, если не помешает п.2 ниже.
  2. В США конечно бывают всякие чудеса, да и везение в поиске работы играет не последнюю роль. Но практически везде и всегда технический специалист с “разброс оборудования очень большой, промышленная переработка буквально всего, начиная от морковки и заканчивая нефтью” вообще никому не интересен, потому что практически нулевой специалист.
    Если человек продает и техподдерживает, к примеру, насосы, то он должен быть узкоспециализированным именно в продаже насосов. Знать о насосах от и до технически и экономически, вплоть до мелочей, причем желательно не о насосах “вообще”, а о насосах конкретной фирмы или концерна, в котором или на который работает.
  3. Ну и опыт американский, да, без этого совсем никуда в этой области. Американская продажа и техподдержка - это совершенно другая планета, по сравнению с Украиной. Не хуже или лучше, а просто все совершенно другое на здешнем рынке. Если начать с техника или позиции свежего выпускника в этой области здесь, то это можно считать, что повезло.
    Поэтому и не удивительно, что он нигде никого не заинтересовал. И когда приедет, то вряд ли что-то изменится, если совершенно не поменять подход к поиску работы и, возможно, к составлению и рассылке резюме.
    Извините, может получилось чуть резковато, но это чтобы было легче понять.
1 лайк

по п.2 и 3 просто нечего добавить. Именно так.

А зачем вам кто-то? Есть интернет, он все подскажет. Навигатор с картами, такси, отель…

А за ручку водить как в детском садике?

1 лайк

Уважаемые форумчане, спасибо вам огромное за советы и поддержку, а кое-где и пинки. Мы все принимаем, все анализируем. Дискуссия ушла немного в сторону обсуждения наших профессиональных качеств, что не было основным вопросом. Все-таки основной вопрос - куда лететь, чтобы не потратить слишком много денег на первых порах, но и иметь достаточное количество разных возможностей, быть гибкими? Мы уверены, что все равно наши первоначальные планы придется где-то корректировать. Мы с огромной благодарностью примем любую помощь и реальные советы. Наверное, остановимся на восточных штатах: Нью-Йорк, Иллинойс, Сев.Каролина или Техас (м.б. Аризона?). А там уж будем набивать свои шишки…

Техас это не восточный штат.
а любую помощь вам уже тут оказали в больших количествах. :slight_smile: и да, главное - это работа, потому как любые сбережения имеют обыкновение заканчиваться.

Те же вопросы терзают и у нас тот же список штатов кроме НЙ- Чикаго, Шарлотт, Остин, Даллас, Финикс. Мне кажется что в Техасе работы больше, но я смотрю со своей стороны и со своей профессией.
Вчера пришла мысль- “А что если предложат работу в Калифорнии?” (Профессия около айти, так сто смотрел СФ и силиконку)
Ответ стал очевиден когда посмотрел почём там снять квартиру на семью из 4х человек. Зарплаты в два раза больше, а цены в три раза выше, отсюда не могу понять как можно выжить в таком месте. Посмотрел несколько видео на тубе и создалось впечатление что Кали это просто место где можно за несколько лет срубить бабла, а потом переехать в более тихий штат жить, эти мысли висели в воздухе в каждом втором интервью. Прочёл статей по этому поводу, говорят что например за 5 лет работы там стареют на все 15, в т.ч. и по мед. Показателям, хотя этому больше подвержены азиаты и индусы.
Возвращаясь к вам, я бы выбрал Техас. Но это лично моя мысль, она может не совпадать с вашей точкой зрения и ожиданиями (дисклэймер)
Фабрики везде есть, если руки дружат с головой и есть желание и возможность учить новое, то не пропадёте. Тем более что английский вы знаете.

Про работу и старение к Калифорнии порадовало. :lol:
Пойду в белую простыню обернусь и поползу в строну кладбища :whats_up:

причём надо ползти на кладбище из Калифорнии в какой-нибудь дешёвый штат…
Я тихо млею, если честно

Я не говорю что это применимо ко всем, это просто мысли из прочитанных в последнюю неделю статей в разных американских источниках и в оригинале. А пока нет возможности убедиться воочию то приходится лопатить инфу в нете. Конечно было бы интересно узнать и мнение других людей про это, но опять же, опыт и исходные данные у всех разные. Наш минус это очень ограниченный бюджет, так что как бы ни хотелось, но минимизировать риски получится только старьуя в недорогом штате, но в то же время в достаточно большом городе.

Ну это да, без вопросов. ))))

Я в срачах кому куда ехать и какой штат лучше уже давно не учавствую.
Все это лирика и эмоции. А есть объективные данные в интернете : уровень зарплат, рент/стоимость в бай , наличие работы по нужной специальности, уровень безработицы , наличие мед страховки для вновь прибывших без дохода, уровень преступности и тд
Вот тогда вы все это проанализируете , тогда и выбирете себе штат.
А все это “старение” и прочее бла бла лишь разговоры в пользу бедных.

2 лайка

А влт это реальный совет, спасибо!
Так и сделаем! Контурная карта США уже есть, осталось сделать домашнее задание- курсач с темой “Наш Путь”, раскрасить штаты в разные цвета по степени привлекательности и уже один раз решиться.
Правда что-то мне подсказывает чтл поедем туда где подвернётся работа.

Сорри за дубль, андрюша сбоит на моём недопланшете, да ещё и в поезде еду, периодически сеть пропадает

Если у вас специальность не требующая переучивания / сертификации и тд, то составте резюме ( по амер стандарту), купите виртуальный амер номер и рассылайте резюме. Может получите оффер.

1 лайк

Сейчас учу сдавать на сертификаты и вообще для самообразования, а купить ам. номер в скайпе и рассылать резюме думал после утверждения виз, мало ли… Много переменных в нашем случае. Спасибо!
З.Ы. А некоторые личности отвечают на “предъявить оффер в посольстве” что “я могу десять офферов наштамповать” и плюсом при интервью не является. Так ли это?

А еще там йеллоустоун рядом. Каааак накроет:))))

Да я не про жару спрашиваю, с ней и так понятно все
Чем он занимался? Ведь не зря его пригласили, значит был востребован. Может в эту сторону копать стоит? Хотя бы попросить рекомендацию от людей, с которыми он там работал. Может сильно помочь.

Поймите, человек без опыта в США и человек с небольшим локальным опытом, которого специально через океан тащили, да еще и с рекомендациями, это огромная разница для HR

1 лайк

вообще-то является. если действительно есть живой оффер и тебя ждут, это очень даже плюс для интервью. в любом случае придется говорить, чем будешь заниматься, какие планы. а ты такой раз и вот, меня ждут в Миннесоте, договорились уже, оплачивают 2 недели жилья. так что смысл искать работу заранее есть.

Этот путь мы уже прошли… С той стороны ничего не будет, люди просто не ответили. Кроме того, это было давно и это была “нефтянка” (не самая популярная отрасль сегодня)

А адресс для получения гринок какой указывали? Может стоит туда и ехать? Я тоже с семьей ещё до конца не определился откуда начинать, но склоняемся к тому, чтобы ехать поближе к адресу , куда должны прийти гринки. У нас нет конвертируемых профессий, поэтому нам в любом штате начинать с нуля. Ну это наша ситуация, привел её, как вариант, который выбираем мы, может и вас это натолкнет на какую-то мысль.